Новости Hardware


ASUS Eee Box c процессором Celeron

Компания ASUS выпускает широкий спектр устройств в рамках линейки Eee, в том числе настольные компьютеры Eee Box. Однако если для ноутбуков процессор Intel Atom подходит как нельзя лучше (благодаря своей экономичности), то для обычных ПК его производительности явно недостаточно. Выход только один - заменить процессор на более мощный. В продажу поступает новая модель серии Eee Box - B203. Отличий от исходного варианта, B202, у неё немного. Фактически речь идёт лишь об установке процессора Celeron специальной серии C220. Остальные характеристики не изменились: вес менее 1 кг, винчестер до 160 Гб, 4 порта USB, DVI, Gigabit Ethernet, Card reader, карта WiFi с выносной антенной, подставка или крепление за монитором.


Первые двухъядерные процессоры AMD K10

До сих пор процессоры Phenom выпускались в вариантах с 4 и 3 вычислительными ядрами. Речь о двухъядерных Phenom велась на момент их анонса, но в продаже они до последнего времени не были замечены. И вот AMD начала поставки первых 2-ядерных процессоров с архитектурой K10, но под старой торговой маркой - Athlon. Модель 7750 Black Edition имеет частоту 2.7 ГГц, модель 7550 - частоту 2.5 ГГц, остальные их характеристики идентичны: 2 ядра, кэш L2 по 512 Кб на ядро, кэш L3 общим объёмом 3 Мб, техпроцесс 65 нм, сокет AM2+. Стоимость процессоров невысока - менее $80, они ориентированы на недорогие ПК с интегрированной графикой.


Intel готовит техпроцесс 32 нм

 

В связи с тем, что технический прогресс требует увеличения производительности процессоров путём и повышения тактовых частот, и модернизации микроархитектуры, и увеличения количества ядер, ключевым фактором лидерства на рынке и победы над конкурентами является технология производства. Тот, кто первым освоит новый техпроцесс, тот и сможет доминировать на рынке - события последних лет наглядно это доказывают. Корпорация Intel полна решимости удержаться на позиции лидера рынка микропроцессоров. Согласно её стратегии "tick, tock", следующим шагом в развитии линейки микропроцессоров должна стать новая технология производства с нормами 32 нм. По последним данным, она будет готова к концу 2009 года, а первые микросхемы показаны на конференции International Electron Devices Meeting, которая началась на днях. Впрочем, компания AMD совместно с IBM на той же конференции представила техпроцесс 22 нм, но точных планов по его внедрению пока нет.


Seagate сокращает гарантию

Жёсткие диски компании Seagate, как известно, обладали самым большим гарантийным сроком среди аналогов - 5 лет на практически все модели, даже массовые. Однако об этом уже можно говорить в прошедшем времени: с 3 января 2009 года срок гарантии на модели Barracuda, Maxtor, Momentus, Pipeline HD/HD Pro, DB35 и LD25 сокращён до более привычного значения в 3 года. Само собой, Seagate отрицает, что данная мера была вызвана снижением качества винчестеров. Напротив, с качеством, по словам представителей компании, всё просто прекрасно. Однако Seagate не устраивает, что только она несёт затраты на поддержание 5-летней гарантии, а остальные производители на этом экономят. Сокращение срока гарантии практически не повлияет на качество обслуживания пользователей, поскольку 95% случаев возврата по гарантии приходится на первые 3 года. Сэкономленные средства Seagate обязуется потратить на другие аспекты гарантии - качество технической поддержки, например.


Винчестеры для нетбуков: снижение цен

По оценкам многих аналитиков, в 2009 году нетбуки - дешёвые портативные компьютеры - легко преодолеют планку в 50% рынка. Поэтому проблемой снижения стоимости основных компонентов озадачены многие производители компьютерной продукции, которые не хотят остаться за бортом новых тенденций на рынке. До сих пор успешно удавалось снижать стоимость процессоров, клавиатур, ЖК-матриц, батарей и других компонентов для нетбуков. Пришло время и жёстких дисков - не SSD, а классических винчестеров. По неофициальным данным, Seagate, WD и Hitachi собираются применить весь свой опыт и знания для того, чтобы снизить себестоимость мобильного винчестера до уровня $20-30. Для этого придётся пойти на усовершенствование всех компонентов - от электроники до головок чтения-записи. Первые винчестеры нового типа должны появиться на рынке к лету 2009 года. У них будет одна пластина с одной рабочей поверхностью объёмом 80 Гб, до конца года планируется довести объём дешёвого винчестера хотя бы до 120 Гб. Если задумка удастся, то дорога SSD-винчестерам в нетбуки нового поколения будет заказана.


Fujitsu продаёт производство винчестеров

Компания Fujitsu в очередной раз ищет покупателей на своё подразделение по производству жёстких дисков. Убытки от этого направления довольно велики, и, по оценкам представителей самой Fujitsu, они будут только увеличиваться. В качестве основного претендента на покупку называется WD. Собственно, только у этой компании есть причины покупать конкурента: WD до сих пор не освоила выпуск винчестеров для серверов (не считая моделей Caviar RE, но это несколько иной уровень), не имеет в модельном ряду очень многих моделей - с оборотами 15 тыс., с интерфейсами SAS и FC, мобильных с 7200 об/мин и т.д. Всё это есть у Fujitsu - технологии, заказчики, техподдержка. Если WD купит у Fujitsu весь бизнес по производству винчестеров, то она тем самым откроет для себя несколько новых рынков.

Вообще производство винчестеров сегодня является очень сложным видом деятельности. Извлекать прибыль умудряются только Seagate, WD и Hitachi GST (хотя у последней тоже проблемы), а Samsung, Toshiba и Fujitsu давно терпят только убытки. Кстати, у Fujitsu сейчас шестое, последнее место на рынке с долей менее 7% и оборотом около $3 млрд.


Технология Intel и Ericsson против краж ноутбуков

Как известно, широкое распространение мобильных компьютеров неизбежно привело к развитию нового вида криминальной деятельности - краж мобильных компьютеров с целью перепродажи. Также многие пользователи по рассеянности оставляют свои ноутбуки в общественных местах и транспорте. Ситуация отягощается ещё и тем, что злоумышленники могут завладеть ценной информацией, хранимой на ноутбуке, и нанести вред компании, в которой работает незадачливый владелец этого компьютера. Многие производители предлагают различные варианты систем защиты либо данных, либо самих ноутбуков. Так, сейчас широко обсуждается новая система разработки Lenovo, которая позволяет заблокировать ноутбук с помощью sms.

Компании Intel и Ericsson пошли ещё дальше. Их совместная разработка, получившая название Intel Anti-Theft PC Protection Technology, решает целый комплекс проблем, связанных с кражей или потерей ноутбука. В её основе - модуль мобильной широкополосной связи компании Ericsson и программно-аппаратный комплекс Intel на базе платформы Centrino 2. Данная технология позволяет:

  • блокировать ноутбук посредством sms с удалением ключей шифрования данных;
  • автоматически блокировать ноутбук при отсутствии подключений к определённому серверу, подтверждающему легальность его использования;
  • разблокировать посредством sms, если ноутбук найден;
  • обнаруживать факт кражи автоматически, если ноутбук находится вне зоны работы пользователя;
  • передавать GPS-координаты ноутбука на сервер, чем могут воспользоваться пользователь или правоохранительные органы для поиска злоумышленников.

Систему Intel Anti-Theft PC Protection Technology планируется подготовить к массовому внедрению к середине 2009 года.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Сигейт снижает гарантию с 5 до 3 лет.... Офигенно, особенно с учетом того, что в Минске больше 2-х лет и до сих пор никто не давал... Сейчас сколько будут - 1год? Уроды у нас а не торговцы!
Аватар пользователя Инкогнито
во во и цену на железки ломят в двое
Аватар пользователя Макс Курмаз
Цены ломят не по своей воле - таковы условия их работы.

Что касается гарантии, то официально завозимые в РБ винчестеры Seagate имеют гарантию 36 месяцев (по данным прайса первого поставщика). Почему так, попытаюсь узнать, ибо на сайте Seagate прямо указана гарантия 5 лет. Из-за извечной спешки не удалось получить комментарий наших поставщиков, попробуем его все-таки добыть.

Аватар пользователя Макс Курмаз
Обновление по гарантии на Seagate.

На завозимые в РБ винты Seagate гарантия по-прежнему составит 3 года. Реально 5 лет не давали, так как эта гарантия на самом деле была особенная (как я понимаю, ее получал пользователь, а не канал, и вопросами пересылки винта и ремонта должен был заниматься он, а не продавец).