Новости для разработчиков

  • Как сообщает CrunchGear со ссылкой на заявление представителей Nokia, эта компания вскоре откроет исходный код мобильной операционной системы Symbian: предполагается, что работы по публикации исходного кода платформы завершатся в течение ближайших двух лет. Напомним, что ещё летом текущего года Nokia объявила о создании некоммерческого фонда Symbian Foundation, который сейчас объединяет более 50 компаний, цель которых - разработка унифицированной открытой мобильной платформы. В начале декабря Nokia завершила приобретение компании Symbian Limited, разработавшей мобильную операционную систему Symbian. Таким образом, Symbian станет второй открытой мобильной платформой вслед за Google Android.
  • Как сообщает linux.org.ru, недавно вышла стабильная версия ветки 1.2 JavaScript-фреймворка для разработки веб-приложений - Dojo 1.2.3. Как видите, порядковый номер версии получился довольно интересным, и не менее интересны для web-разработчиков будут новшества в данном фреймворке. Появились мультиплатформенные компоненты для AJAX (post, get, put...), CSS3 селекторы, а также удобное и мощное API для работы с различными хранилищами (как в виде JSON-файла на сервере, сервлета, выдающего данные из базы по запросу, так и вставленной прямо в HTML-код таблицы), которое позволяет делать сортировку и выборку по маскам для определенного поля.
  • Компания Seapine Software анонсировала QA Wizard Pro 2009 - новую версию набора инструментов для автоматизированного тестирования настольных и web-приложений. В новой версии пользователям будут доступны расширенные возможности тестирования web-сайтов с динамическим контентом, упрощение тестирования Java-приложений путём создания скриптов для тестирования, а также специальная поддержка элементов управления Infragistics Windows Forms.
  • Не нуждающаяся в лишних представлениях компания выпустила бета-версию MPS (Meta Programming System), созданную, что самое интересное, российскими специалистами из исследовательского центра JetBrains в Санкт-Петербурге. Как говорят представители компании-разработчика, среда MPS реализует новый подход к разработке программ, который сама компания JetBrains называет "языко-ориентированным программированием". Т.е. пользователи MPS могут самостоятельно создавать новые языки программирования, расширять возможности уже существующих языков, а затем использовать новые возможности для написания приложений. Одно из самых ожидаемых применений программы - это создание DSL (Domain-Specific Language), т.е. языков, используемых в узких предметных областях. На данный момент среда MPS позволяет преобразовывать алгоритмы, написанные на одном из предметных языков DSL, в исполняемые файлы формата Java и .NET. Разработчики из JetBrains говорят, что среда MPS будет полностью бесплатной для всех пользователей, а основная часть кода будет открыта на условиях лицензии Apache.
  • Gnostice Information Technologies объявляет о выпуске Gnostice PDFOne Java v3.0. С помощью этой библиотеки можно реализовать поддержку PDF в разрабатываемых Java-приложениях. Как говорят разработчики этого программного продукта, Gnostice PDFOne Java v3.0 включает оптимизированные компоненты к PDF документам, обновленные программы просмотра и компоненты поддержки принтера с несколькими новыми шрифтами, а также новую панель закладок. Появились также новые компоненты панели закладок, улучшено отображение в программе просмотра, появилась поддержка большего количества шрифтов и больший цветовой охват при просмотре, улучшено изображение при печати и функции компонентов документа с поддержкой экспорта страниц в формат TIFF с возможностью добавления и удаления приложений.
  • Компания FastReports объявляет о выходе FastScript 1.95. В новой версии скриптового движка, не использующего Microsoft Scripting Host, добавлена поддержка CodeGear Rad Studio 2009, исправлена ошибка с оператором "with", исправлена ошибка с комментарием в Basic script, а также исправлены незначительные ошибки в TfsSyntaxMemo и TfsTree.
  • За первые 10 дней с момента попадания пакета MySQL 5.1 в открытый доступ его уже загрузили более 250 тысяч посетителей. Среди основных новшеств MySQL 5.1 разработчики указывают механизм разбиения таблиц и индексов на логические разделы. Пакет MySQL 5.1 поддерживает 5 типов горизонтального разбиения данных: по диапазонам, по хэшу (hash), по ключам, по спискам и композитное разбиение (sub-partitioning). MySQL 5.1 поддерживает два новых типа репликации - построчную и гибридную. Построчная репликация позволяет передавать по сети только изменения данных, а не фактические SQL-выражения, в то время как гибридная репликация позволяет подбирать тип репликации - по SQL-выражениям или по строкам - в каждом конкретном случае, чтобы обеспечить максимальную скорость выполнения операций. Появился и новый планировщик событий, независимый от платформы. Также появилась услуга MySQL Query Analyzer, распространяемая в рамках пробной и платной подписки.
  • Компания Microsoft выпустила предварительную версию своей платформы для управления контентом с открытыми исходными текстами под названием Oxite. Как говорят некоторые близкие к Microsoft журналисты, своим созданием Oxite во многом обязана желанием разработчиков наглядно продемонстрировать возможности технологии ASP.NET MVC (Model-View-Controller) сообществу посетителей на сайте MIX Online для веб-дизайнеров. Oxite содержит множество функций, очень важных для построения современных социальных сетей или сайтов с интернет-дневниками. В частности, эта платформа включает в себя уже готовые инструменты для поиска ссылок на публикацию, размещения отзывов на сообщения, анонимных и авторизованных комментариев, а также возможности модерации комментариев, поддержку RSS-каналов для любой страницы сайта и веб-интерфейс для администрирования. Само собой, Oxite предоставляет удобные инструменты для быстрого добавления новых страниц и подстраниц. На первый взгляд, платформа Oxite является конкурентом для многих уже существующих блог-систем, однако компания Microsoft настаивает, что технология Oxite предназначена главным образом именно для разработчиков, а не для пользователей. Дополнительная информация доступна по адресу www.codeplex.com/oxite.
  • По сообщению Delphiplus.org, для зарегистрированных пользователей RAD Studio, Delphi и C++Builder 2009 на сайте компании Embarcadero Technologies выложен Partner DVD ISO for RAD Studio 2009 and Delphi Prism 2009 (доступен по адресу cc.codegear.com/Item/26316).

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!