Советы и секреты


У меня устают глаза при работе за ЖК-монитором, причём намного сильнее, чем от обычного ЭЛТ. Хотя раньше я считал, что должно быть наоборот. Можно с этим бороться?

Тут есть два варианта. Первый - дешёвый монитор с некачественной матрицей (ничего хорошего от неё ожидать не приходится). Второй - неверные установки экранного разрешения. Как правило, самая лучшая и максимально чёткая картинка на ЖК-мониторах появляется лишь при установке рекомендованных производителем экранных параметров. Часто об этом даже напоминает специальное окошко, появляющееся на экране. При более скромных разрешениях детали цифр и букв, а также векторной графики почти всегда выглядят размыто, что, конечно же, влечёт за собой лишнее напряжение зрения. ЭЛТ-мониторы в этом плане более универсальны, но и излучают они также намного более активно.


Как известно, лазерные принтеры и МФУ выделяют озон. Как с этим бороться?

Озон - трёхвалентный кислород, являющийся высокоактивным химическим элементом (окислителем). В малых количествах озон полезен для организма человека, но в больших очень вреден, так как является условно сильнодействующим ядом.

Одним из распространённых источников озона в быту является копировально-множительная техника. В конструкции такой техники раньше был элемент, называемый коронатором и представляющий собой тонкую проволочку, по которой проходит ток высокого напряжения. Соприкасающийся с этой проволокой кислород воздуха ионизируется и из него получается озон.

 

В современных устройствах от коронатора отказались, заменив его специальным роликом, что фактически предотвращает выделение озона. Но в лазерных принтерах остался ещё один источник озона - сам лазерный луч. Если посмотреть на схему лазерной системы печати, то можно увидеть, что лазерный луч совершает довольно длительное путешествие через систему зеркал и линз, прежде чем достигнет поверхности фотобарабана. На своём пути он электризует воздух, что тоже сопровождается выделением озона. Конечно, не в таких количествах, в которых производил его коронатор, но характерный запах озона при работе лазерного принтера всё равно ощущается.

Кроме того, не так давно австралийские учёные выяснили, что лазерный принтер может нанести вашим лёгким не меньший вред, чем пассивное курение. Был проведён ряд экспериментов с 60-ю моделями лазерных принтеров. В каждом третьем случае был выявлен выброс в воздух мельчайших частиц печатающего порошка, частицы которого настолько малы, что могут проникать в лёгкие. В результате у человека могут возникнуть самые разные проблемы с лёгкими, начиная с затруднённого дыхания и заканчивая хроническими заболеваниями.

Чтобы по возможности уменьшить вредное влияние лазерных принтеров как в первом, так и во втором случаях, учёные настоятельно советуют руководителям организаций отказаться от использования лазерных принтеров или располагать их в хорошо вентилируемых зонах. Стоит также отметить, что светодиодные принтеры избавлены от первого недостатка, но выбросы мелких частиц тонера встречаются и у них.


Постоянно работая в Word, после переустановки Windows мучаюсь с поиском и сохранением моих рабочих файлов, так как всё время храню их не в папке "Мои документы", а в отдельном каталоге и вовсе на другом диске. Что посоветуете?

Прежде всего, категорически одобряю выбор иного каталога для хранения рабочих документов. Как правило, подавляющее большинство вирусов и других вредоносных программ ищут своих жертв как раз в стандартных рабочих папках Windows и офисных приложений. Потому "прятать" рабочие файлы в другом каталоге, а ещё лучше - разделе или диске, более чем полезно.

Ваша же проблема решается просто. Выучите как свой домашний адрес: после установки Word идём по маршруту: "Сервис" - "Параметры" - "Расположение". Выбираем "Документы", жмём на кнопку "Изменить" и ищем свой рабочий каталог. Жмём "ОK"...

Теперь все ваши файлы, в первую очередь, будут пытаться сохраняться именно туда, да и найти их теперь будет легче.


Секреты Vista

Скрытие пунктов подменю из меню "Настройка"

Для скрытия пунктов "Панель управления", "Принтеры", "Удалённый доступ к сети" и других из меню "Настройка" откройте раздел реестра: HKCU\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\Explоrer и создайте параметр типа DWORD NoSetFolders со значением 1. Этот же ключ удалит эти папки из окна "Мой компьютер".


Настройка заставок

Чтобы настроить тень от пузырей скринсейвера Bubbles ("мыльные пузыри"), запустите редактор реестра и перейдите в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Screensavers\Bubbles. Создайте новый параметр DWORD, назвав его MaterialGlass. Создайте новый параметр DWORD, назвав его ShowShadows, и присвойте ему значение 1 для отображения теней под пузырями или 0 для их отсутствия.


Главней самого главного

В Windows Vista есть секретная учётная запись Администратора, которая не является частью группы Администраторов и которая, кроме прочего, позволяет производить в системе любые изменения без показа предупреждений UAC. По умолчанию она выключена и сделана скрытой. Для активации скрытой учётной записи администратора введите в командной строке следующую команду: net user administrator /active:yes. После этого учётная запись будет доступна для выбора на экране приветствия (внимание: пароля она ещё не имеет). Для отключения "суперадминистратора" нужно будет ввести следующую команду: net user administrator /active:no

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий
Насчет ЖК-мониторов - основной причиной усталости глаз являются не дешевые матрицы и неправильное разрешение, а низкое качество основной массы продающихся у нас видеокарт. У меня например, было 5 КАЧЕСТВЕННЫХ МОНИТОРОВ и 20 РАЗЛИЧНЫХ ВИДЕОКАРТ - и ТОЛЬКО 5 ВИДЕОКАРТ ОБЕСПЕЧИЛИ НОРМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ БЕЗ МЕРЦАНИЯ !!!

Так что делайте выводы.

Аватар пользователя Savely
О как. А что ж вы занимаетесь дурью и подключаете цифру к цифре через 2 аналоговых преобразования? Причем одно - да, в карте, а второе - таки в мониторе. Т.е. VGA-кабелем.

А по DVI - от карты ничего не зависит.

Аватар пользователя Инкогнито
Фигня. Кислород ионизируют только ультрафиолетовые лазеры.
Аватар пользователя Инкогнито
А что там ЭЛТ излучают?