SoftMaker Office 2008 for Windows

Ещё одна альтернатива Microsoft Office

В условиях мирового финансового кризиса и не такой уж малой вероятности того, что в ближайшем будущем белорусам, как теперь россиянам, придётся пользоваться исключительно лицензионным софтом, стоит заранее присмотреться к тому, что стоит покупать. SoftMaker Office 2008 for Windows - отличный кандидат на замену более дорогого пакета Microsoft Office.

Почему я говорю, что этот пакет может заменить "Офис" от Microsoft? Дело в том, что просто невозможно не сравнивать другие офисные пакеты с распространённым повсеместно детищем корпорации Microsoft. Пожалуй, в наше время Microsoft Office даже более нужен большинству пользователей, чем сама Windows.

Конечно, можно сказать, что есть совершенно бесплатный для всех пользователей OpenOffice.org, который, в придачу ко всем своим плюсам, ещё и умеет работать на разных платформах. Однако вряд ли стоит заранее отбрасывать другие альтернативы только по той причине, что они не полностью бесплатны. В любом случае, если они стоят дешевле, чем Microsoft Office, они помогут вам сэкономить деньги. И вероятность того, что они придутся больше по вкусу, нежели OpenOffice, не так уж мала.

Кстати, раз уж я заговорил о цене пакета SoftMaker Office 2008 for Windows, то для начала стоило бы всё же сказать, сколько за него просят разработчики. А просят они, на самом-то деле, вовсе не так уж и много: примерно 70 евро. Есть, кстати, версия и под Linux, которая наверняка заинтересует поклонников этой операционной системы. И есть ещё также версия для Windows CE, которая, впрочем, заслуживает отдельного разговора.

 

В состав SoftMaker Office 2008 for Windows входят четыре приложения: TextMaker 2008 - текстовый процессор; PlanMaker 2008 - редактор электронных таблиц; Presentations 2008 - инструмент создания электронных презентаций; BasicMaker 2008 - скриптовый язык и среда для автоматизации часто выполняемых действий. Как видите, отличие SoftMaker Office от большинства аналогичных офисных пакетов состоит в отсутствии настольной системы управления базами данных (СУБД) наподобие Microsoft Access или Corel Paradox. Однако, думается, для львиной доли пользователей отсутствие собственной настольной СУБД в этом пакете останется совершенно незамеченным. Тем же, кому такая вещь всё-таки нужна, лучше обратиться к другим офисным пакетам.

Что ж, если нет собственной СУБД, давайте посмотрим на то, что всё-таки присутствует в этом пакете. Интерфейс всех программ, в общем-то, нельзя назвать особенно оригинальным для продуктов данного класса, однако, думаю, это всё-таки, скорее, хорошо, нежели плохо. В любом случае перейти на SoftMaker Office 2008 с тех же неоднократно упоминавшихся выше Microsoft Office или OpenOffice.org будет довольно просто. Если, конечно, иметь в виду старые версии Microsoft Office, а не 2007/2008. И дело здесь не только в пресловутом "ленточном" интерфейсе новой версии "Офиса" от Microsoft, но и в поддержке файловых форматов этого пакета. Дело в том, что, как вы наверняка знаете, в Office 2007 и 2008 для Mac корпорация Microsoft реализовала новый формат файлов, который, к сожалению, не поддерживается SoftMaker Office 2008. Хотя, возможно, к тому времени, как вы будете читать эту статью, поддержка файлов Microsoft Office 2007/2008 в SoftMaker Office 2008 уже будет реализована. Но, поскольку всё-таки большая часть знакомых лично мне пользователей даже в новых версиях Office предпочитает использовать старые форматы, чтобы не возникало проблем с совместимостью файлов, то отсутствие поддержки новых форматов в SoftMaker Office - не такой уж и большой недостаток для этого офисного пакета.

Что касается текстового редактора TextMaker, то, пожалуй, единственная претензия, которую к нему можно предъявить, состоит в том, что не все кнопки панели инструментов продублированы пунктами меню. Это, конечно, тоже сложно посчитать большим минусом, особенно в свете того, что большинство пользователей предпочитают именно панель инструментов, а не меню. Впрочем, это характерно не только для TextMaker'а. В остальном же всё работает прекрасно: можно и вставлять таблицу внутрь другой таблицы, и проверка правописания не предлагает заменить "Хэмингуэй" на "митингующий", и экспортировать в PDF текст также возможно.

Табличный процессор PlanMaker, несмотря на своё несколько странное название, также радует своей функциональностью. Количество встроенных функций, возможно, и меньше, чем в последних версиях Excel'а, но их всё равно очень много, и там есть не только то, что нужно бухгалтеру, но и сравнительная экзотика вроде функций Бесселя. В плане построения диаграмм и графиков - второй важной для редактора электронных таблиц функции - у PlanMaker'а тоже всё довольно-таки гладко. Хотя, конечно, ему далеко до профессиональных пакетов визуализации данных, но для офисного пакета возможности в данном вопросе очень и очень неплохи.

Программа для подготовки презентаций, которая, напомню, так и называется - Presentations, открыла без запинки все те три презентации, которые отыскались на моём компьютере. Хотя, конечно, немного и тормозила на той, которая "весила" более 200 мегабайт - ну так и PowerPoint, в котором та и была сделана, тормозит при её открытии не меньше. Готовых шаблонов оформления слайдов в SoftMaker Office куда больше, чем в Microsoft Office, хотя и выглядят они, пожалуй, немного беднее. Впрочем, это, конечно, уже дело вкуса. Зато разных эффектов, которыми можно и украсить, и испортить презентацию - вагон и маленькая тележка, и сходство их с аналогичными эффектами из всё того же PowerPoint'а просто поразительно.

Насчёт BasicMaker долго распространяться не буду. Потому что, как правильно написал когда-то кто-то на одном известном сайте, "макросы в нашей организации используют только вирусы". К сожалению, это обычная практика, и почти все пользователи офисных пакетов совершенно не знакомы с макросами, что, хоть и не удивительно, но далеко и не похвально. В результате множество поддающихся автоматизации действий выполняется пользователями вручную, из-за чего, собственно говоря, страдает и производительность всей организации, в целом. Впрочем, не будем о грустном. Скриптовый язык в SoftMaker Office максимально приближен к Visual Basic for Applications из Microsoft Office, что делает использование BasicMaker'а довольно простым. Думаю, если вы представляете себе, как делать макросы в Microsoft Office, то разберётесь с ними и в BasicMaker'е.

Что ж, давайте подведём итоги по пакету SoftMaker Office 2008 for Windows. Лично у меня от знакомства с ним остались только хорошие впечатления. Пожалуй, это один из немногих офисных пакетов от сравнительно небольших компаний-разработчиков, способный претендовать на звание конкурента Microsoft Office. С точки зрения пользователя, пакет весьма достойный, хотя, конечно, до произведения Microsoft ему ещё тянуться и тянуться. Впрочем, если мы рассматриваем вариант именно экономичного офисного пакета для среднестатистического пользователя, то SoftMaker Office 2008 отлично подходит на эту роль.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Caunter
Афтар, а кто разработчик?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Компания SoftMaker
Аватар пользователя Arkady
MS Office Student = US $70.00 -- Word+Excel+PowerPoint. Zachem platit bolshe za huge?
Аватар пользователя mike
Этот продукт имеется и для Линукса. Но тоже коммерческий... :(