Кризис не влияет на энергетические программы?

Министерство энергетики Беларуси подписало соглашение о новом строительстве дополнительных блоков по выработке энергии суммарной ёмкостью 400 Мегаватт на базе ТЭЦ-5. Подписание прошло на фоне ещё незавершённого ранее объявленного аналогичного проекта расширения в 65 Мегаватт на ТЭЦ-2.

Заместитель министра энергетики РБ Юрий Владимирович Рымашевский, рассказывая о таких грандиозных энергетических начинаниях, отметил, что фактически будут введены в строй новые экономичные теплоэлектростанции на основе использования новейших в мире парогазовых технологий. Правда, из ремарок Юрия Владимировича не стало ясно, кто из иностранных поставщиков и подрядчиков будет воплощать такие проекты в жизнь. Ранее Минэнерго вело плотные переговоры по ТЭЦ-2 с крупнейшим индийским производителем энергетического оборудования для тепло- и электростанций Bharat Heavy Electricals Limited, а Индия открыла кредитную линию для нашей страны под закупки для белорусской энергетики. Также достаточно много энергооборудования за последнее время предприятия "Белэнерго" купили у финской корпорации Wartsila Biopower, производящей электростанции, котельные и децентрализованные системы энергоснабжения. Теперь же заместитель министра энергетики говорил о намерении Минэнерго в области озвученных проектов широко работать с китайскими партнёрами, которые скоро прибудут в Минск для решающих переговоров. Юрий Рымашевский заверил, что пока Минэнерго не почувствовало каких-то тенденций к увеличению сроков поставки энергетического оборудования, требованиям предоплаты со стороны иностранных поставщиков и вообще каких-либо изменений существовавших условий взаимодействия на международном рынке с отраслевыми производителями из-за мирового экономического кризиса.

Кроме того, перед ответственными за энергетику и энергосбережение ведомствами, как выяснилось, в принципе, не стоит вопросов сворачивания или снижения плановых показателей энергетических программ в Синеокой из-за нарастания кризиса. Директор департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации РБ Леонид Васильевич Шенец заявил, что перемены в энергохозяйстве республики будут идти весьма быстрыми темпами. В республике запланировано ввести в строй 1500 Мегаватт новых энергетических мощностей. С нового года при возведении зданий строители переходят на новый стандарт теплового сопротивления окон в 3,2-5 с ранее существовавшего норматива 2,5-3. Кроме того, в жилых домах будут повсеместно переходить на так называемую горизонтальную разводку отопительных систем по квартирам. Это делается для того, чтобы в каждую квартиру установить свой прибор учёта потребляемого через батареи тепла и, соответственно, склонять граждан к экономии путём повышения цен за отопление. Продолжится, по словам Шенеца, в следующем году и динамичное внедрение биогазовых энергоустановок на отходах животноводства, которое будет сосредоточено в развёртывании на животноводческих комплексах страны и в близлежащих к ним коммунальных хозяйствах. Отапливать с помощью биогазовых установок жилой сектор пока не планируется.

В настоящее время Леонид Шенец видит только успехи по воплощению в жизнь государственной программы энергоэффективности. По его отрапортованным релизам, усилиями госструктур по энергоэффективности в Беларуси уровень энергопотребления снизился на 3%. Планы нынешнего года по использованию котельно-печного топлива выполнены на 100%. Поставленные задачи по уровню потребления местных видов топлива также выполняются. Энергоёмкость снизилась на 7,5%. Госстандарт сейчас выпускает новые обширные нормативные требования, призванные повысить энергосбережение во всех отраслях республики. Как заявляют руководители разных ведомственных управлений и отделов по энергоэффективности, несмотря на сильно подешевевшее на мировом рынке углеводородное сырьё, программы широкого использования в белорусской энергетике местных энергоресурсов будут продолжены с приложением ещё более серьёзных усилий под государственной протекцией.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!