В Витебске начали подключение к NGN

В Витебске запущена телекоммуникационная сеть новейшего поколения NGN. В таком масштабном проекте, скорее всего, NGN-технологии впервые внедряются в СНГ. Связисты несколько затянули с ранее намеченными сроками по замене старого телефонного оборудования на новую аппаратуру NGN, но обещание запустить проект в 2008 году сдержали.

Редакция "КВ" больше года следила за проектом "Белтелекома" по развёртыванию телекоммуникационной сети новейшего поколения NGN в Витебске, который стартовал ещё в 2007 году. Сначала ввод в эксплуатацию планировалось завершить не позднее II кв. 2008 года. Однако при практической реализации возникли сложности и перевод старой витебской коммуникационной станции С-32 на мультисервисную систему "трипл плэй" всё ещё не завершён. Сейчас первые 400 абонентов в Витебске уже переключены к сети NGN. Этим пользователям стали доступны современные услуги цифровой передачи данных.

На основе NGN реализуются такие сервисы, как видео по запросу, интерактивные телеигры или видеоконференции с гарантированным качеством в любой момент времени. К слову сказать, пока количество перекоммутированных витебских абонентов на новую систему составляет каплю в море. Всего "Белтелеком" собирается переподключить более 20 тыс. витеблян.

В межгосударственной организации "Региональное содружество в области связи" (РСС), куда входят, в основном, телекоммуникационные операторы стран бывшего СССР, не раз подчеркивались обоснованные претензии Беларуси на лидерство среди членов содружества в продвижении по пути перехода на новейшее поколение телекоммуникационных сетей NGN. "Белтелеком", участвуя в работе РСС, всегда стоит на позиции, что развёртывание указанных сетей даст возможность привести новые цифровые технологии передачи данных по всей республике, в том числе и в сельскую местность. Впервые "Белтелеком" проводил в Минске эксплуатационные испытания оборудования NGN в 2006 году, после чего объявил тендер на закупку оборудования для построения первой мультисервисной сети в Витебске. Хотя, как неоднократно подчеркивали в РУП "Белтелеком", Витебск - только маленький кусочек "эпохального проекта", технологию NGN предполагается наложить на все республиканские сети связи. Под такие глобальные начинания в ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" разработало универсальную аппаратуру передачи голоса и данных по волоконно-оптическим линиям связи для работы в сетях с интеграцией услуг, выпуск которой начался в этом году. Такое оборудование МПОВТ, относимое профессионально к синхронным мультиплексорам в системах NGN, предполагается, в первую очередь, использовать при построении мультисервисных сетей в республике. В то же время руководители РУП "Белтелеком" неоднократно заявляли, что строительство сетей NGN начнется по всей стране после хорошей обкатки соответствующего пилотного проекта в Витебске.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!