Нам хотят сбывать DECT-телефоны

Как мы уже писали в прошлом номере "КВ", известный производитель телефонов Gigaset резко усилил активность на белорусском рынке и передал представительские функции компании "Связьинформсервис". Сейчас стали известны новые подробности того, как Gigaset будет вести здесь бизнес.

Оказывается, Gigaset будет поставлять в Беларусь модели беспроводных телефонов высшего качества Gigaset SL780 и SL785, относящиеся к премиум-классу. Даже в олигархической России не так просто отыскать в продаже такие дизайнерские телефоны стандарта DECT в элитарном металлическом исполнении. Более того, и на официальных русскоязычных сайтах производителя не представлены столь изысканные и самые дорогие премиум-телефоны. Тем не менее, посетившие недавно нашу страну немецкие представители Gigaset Communications подтвердили, что Gigaset SL780 и SL785 в скором времени появятся на витринах минских магазинов.

По большому счёту, дело не в недоступной цене. По утверждению официального белорусского представителя немецкой компании, цена на Siemens Gigaset SL780 составит 513 тыс. белорусских рублей, версия со встроенным автоответчиком (Siemens Gigaset SL785) обойдётся в 580 тыс. белорусских рублей, а одна телефонная трубка (Gigaset SL78H) будет продаваться за 490 тыс. белорусских рублей. Концептуальная особенность заключается в том, что за такую цену сейчас можно приобрести очень неплохой сотовый телефон премиум-класса с пользовательской функциональностью, превосходящей функциональность указанных DECT-телефонов.

Как известно, Беларусь лидирует по росту числа абонентов стационарной проводной телефонной связи среди стран СНГ и продолжает наращивать проводную телефонизацию. Видимо, анализ немецких маркетологов показал, что в нашу страну именно сейчас можно сбывать большое число DECT-телефонов, пока проникновение сотовой связи и снижение расценок на неё не стали влиять на замедление темпов развёртывания проводной связи и исчезновение очередей на подключение стационарных телефонов. Ведь, по статистике, степень проникновения телефонов DECT среди абонентов фиксированной связи составляет 50%. Надо полагать, что расчёты компании Gigaset Communications верны, и DECT-телефоны премиум-класса будут неплохо распродаваться в нашей стране, особенно в регионах.

Сами по себе модели DECT-телефонов Gigaset SL780 и SL785 на вид мало чем отличаются от качественных стильных сотовых аппаратов. Не знающие люди запросто могут спутать одно с другим. Дизайн Siemens Gigaset SL780 и SL785 отмечен специальной наградой Red.Dot Honorable Mention. Также телефоны завоевали награду IF Сommunication Design Award 2008 за простоту эксплуатации при использовании новой концепции меню, эргономичной клавиатуры с технологией metal dome и большого цветного дисплея. Экологическим плюсом является применённая впервые технология ECO mode Plus: базовая станция передаёт сигналы только тогда, когда фактически совершается вызов.

 

Пользователи могут передвигаться по системе телефонного меню с интуитивными иконками при помощи 5 управляющих клавиш (4 клавиши перемещения плюс средняя клавиша), расположенных на телефонной трубке. То есть таким же способом, который используется в мобильных телефонах. Чёткость обеспечивается большим цветным дисплеем TFT QVGA с 256 тыс. цветами (240x320 пикселов). По желанию пользователи могут блокировать звук телефонов или устанавливать VIP-пользователей. Если звонят последние, звуковой сигнал подаётся, даже если звук телефона заблокирован.

Для обеспечения эффективного управления контактами Gigaset SL780 и SL785 оснащены большой адресной книгой, рассчитанной на 500 записей формата vCard. Благодаря программному обеспечению Gigaset QuickSync цифровые данные синхронизируются с Microsoft Outlook на персональном компьютере через мини-USB кабель или Bluetooth. Встроенный в Gigaset SL785 автоответчик сохраняет до 45 минут записи сообщений.

Gigaset предлагает для SL780 и SL785 простые средства обновления программного обеспечения через Интернет. В сочетании с базовой станцией Gigaset IP поддерживается передача голоса по широкополосной сети через HDSP (High Definition Sound Performance). Базовые станции новых моделей Gigaset могут работать с максимум шестью телефонными трубками. При желании может быть зарегистрирована беспроводная гарнитура Bluetooth.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
фигасе цена
Аватар пользователя Инкогнито
бредятина полная
Аватар пользователя Victor
ИМХО, припозднились они с продвижением своих DECT аппаратов... До начала "мобилизации" всей Беларуси, благодаря жёсткой конкурентной борьбе между Velcom и МТС, это ещё бы и звучало почти реально, но , вот, цена...

Нет, господа-немчики, боюсь, что даже в регионах (есть родственники, живущие на селе - так что знаю о чём грю) народ, вкусив мобильной связи, на стационарку да ещё и за такую цену даже смотреть не станет...