FAQ по WebMoney

Тема мирового экономического кризиса начала чувствоваться и в вопросах читателей, присылаемых на почтовый ящик. Немалая их часть почему-то в последние месяцы связана с платёжной системой WebMoney.

К сожалению, на некоторые из них ответить, не будучи экономистом, мне сложно, поскольку они связаны не столько с WebMoney, сколько с реальными валютами. Поэтому, например, ответ на вопрос "Стоит ли в условиях кризиса принимать от покупателей оплату в WMZ вместо WMR/WMB?" вам, как и автору вопроса, я посоветую искать в каком-нибудь другом месте. Что касается вопросов, менее завязанных на экономику и имеющих, скорее, технический характер, нежели экономический, то на них я с удовольстием отвечу.


Как обменять PayPal на WebMoney?

Если у вас есть PayPal-экаунт, не совсем понятно, зачем вам вообще понадобилось менять деньги с него на WebMoney :). Хотя технически это сделать совсем не сложно. Существует масса контор, которые готовы конвертировать ваши деньги на экаунте в PayPal в деньги на экаунте в WebMoney. Их найти не так уж сложно, однако комиссия будет довольно высока: порядка 15%. Почему такая большая обменная комиссия? Дело в том, что в PayPal используется высокоэффективная система возврата денег по запросу пользователя, которой в WebMoney, фактически, нет. То есть, если вы вдруг передумаете и сделаете chargeback, вернуть деньги с WebMoney-экаунта обменной компании будет, мягко говоря, проблематично. То есть, с помощью высокой комиссии обменники просто защищаются от возможных рисков. Кстати, не нужно думать, что вы нашли источник лёгких денег: обменник вполне может оказаться ещё хитрее вас, и вы рискуете остаться вообще без денег.

Если же PayPal-экаунт не ваш, а вы просто хотите принять деньги из-за границы, то лучше, во избежание проблем из-за chargeback'ов в PayPal'е, принимать деньги каким-нибудь более консервативным методом - скажем, через Western Union или с помощью чеков. Главное - не забыть заплатить налоги и быть готовым рассказать налоговой, откуда у вас эти деньги.

 


Если я буду принимать переводы по WebMoney или "Яндекс-Деньги", какие мне нужно будет платить налоги? И нужно ли вообще?

Меня этот вопрос тоже в своё время интересовал, а потому я занялся поисками ответа. Кстати, рекомендую по разным вопросам, связанным с налогообложением в Беларуси, обращаться к ресурсу nalog.by - уж лучше, чем там, вам точно нигде не ответят. Так вот, что касается WebMoney и налогов, то, как писал классик, есть пренеприятнейшее известие. То есть, налоги с платежей, пришедших вам по WebMoney, платить всё-таки нужно. При этом поступать с ними надо так же, как и со всеми остальными денежными переводами. То есть, вам нужно будет указать в своей налоговой декларации все сведения об этом переводе (как написано по поводу WebMoney на официальном сайте Министерства по налогам и сборам, "рассматриваемые доходы являются доходами, полученными от источников за пределами Республики Беларусь"). Декларацию, напомню, нужно подавать до первого марта года, следующего за годом, в котором вы получили деньги через WebMoney. Сделать это следует даже в том случае, если сумма, которую вам перечислили, всего десять долларов (или того меньше) - налог, конечно, тоже будет не слишком большим, но, уклонившись от него, вы рискуете схлопотать штраф - а он будет уже сравнительно большим. С "Яндекс-Деньгами" ситуация аналогичная.


Я слышал, что пользоваться WebMoney из-под Linux нельзя, хотя мой знакомый говорит мне обратное. Я хочу поставить Linux, но меня останавливает невозможность пользоваться WebMoney и другими программами. Можно ли мне всё-таки будет пользоваться WebMoney, если я установлю Linux? Если можно, также скажите, какой дистрибутив Linux поддерживает WebMoney.

Конечно, по поводу Linux и WebMoney было бы более правильным предоставить слово нашему Linux-гуру Михаилу Астапчику, но, думаю, справлюсь самостоятельно. А если он захочет дополнить, то наверняка напишет об этом в своей рубрике.

Что касается запуска WebMoney Keeper (программы, используемой для работы с кошельками WebMoney) из-под Linux, то здесь и вправду не всё гладко. То есть, можно даже, наверное, сказать, что всё совсем не гладко. Специализированной версии этой программы для Linux не существует, хотя необходимость в ней, похоже, давно уже назрела. Конечно, никто не запрещает вам держать на компьютере одновременно две операционные системы, но пользоваться Windows только ради WebMoney - это как-то нерационально. Гораздо проще воспользоваться онлайновой версией WebMoney Keeper Light. Подробнее об этом можно прочитать в разделе "Регистрация WM Keeper Light в Mozilla Firefox" на официальной Wiki платёжной системы WebMoney - wiki.webmoney.ru/wiki/show/HomePage. Если вы не любите Firefox, то там есть информация и для Opera с Konqueror. Ну а что касается поддержки WebMoney разными дистрибутивами, то, по-видимому, можно сказать, что она имеется во всех дистрибутивах, где есть подходящий браузер.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!