Новости сообщества GNU/Linux

Предпраздничные дни


Кончил дело, гуляй смело

До рождественских и новогодних праздников осталось совсем немного времени. Чтобы со спокойной совестью погулять на рождественских корпоративах и вечеринах, нужно доделать все незавершённые дела.

Компания ASPLinux всё-таки выпустила к концу года четырнадцатую версию одноимённого дистрибутива под кодовым названием Cobalt (www.asplinux.ru/company/pr/2008/12-10.html). Причём тринадцатая версия, видимо, по суеверным мотивам, была пропущена. По традиции, как и предыдущие версии, новый дистрибутив ASPLinux - это творчески переработанный дистрибутив Fedora. "Кобальт" основан на Fedora 9, но, естественно, в него включены более свежие версии пакетов, чем в "девятку" - KDE 4.1.3, Firefox 3.0.1, OpenOffice.org 3.0, X Server 1.5. Хотя версии Gnome 2.22, Gimp 2.4 немного староваты будут.

В связи с недавним выпуском русского варианта Fedora, который создаёт бывший участник команды ASPLinux Аркадий Шейн, актуальность "Кобальта" значительно снижается. Но для корпоративного употребления, где приветствуется здоровый консерватизм, новый ASPLinux вполне может себя оправдать.

 

А на форумах народ сообщает, что в дистрибутиве нет больше старого инсталлятора, в который было встроено несколько игр. Я этот инсталлятор хорошо помню - в отличие от Windows, в ASP можно было начинать играться в игрушки прямо во время установки системы.


Сюрприз для Cisco

Предрождественские дни - это время сюрпризов, хотя и не всегда приятных. Большим сюрпризом для компании Cisco стала судебная тяжба, затеянная против неё Фондом Свободного ПО (FSF, www.fsf.org/news/2008-12-cisco-suit). У Фонда накопились претензии к компании Linksys, являющейся подразделением Cisco. Linksys уже не первый год никак не может опубликовать полные исходники своих продуктов, хотя и использует в них свободные программные компоненты. Компания Cisco является одним из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для управления сетью. Linksys была приобретена Cisco в 2003 году за полмиллиарда долларов.

Как остроумно заметили по поводу этой новости на "ЛОРе", GNU начало "бодаться". Действительно, раньше все конфликты по поводу свободных программ завершались полюбовно во внесудебном порядке. Но с Cisco это пока не получается. По словам одного из представителей FSF, с этой компанией, начиная с 2003 года, ведётся работа, чтобы привести продукты корпорации в соответствии с правами пользователей, но, к сожалению, желаемый результат не достигнут.

В свою очередь, в Cisco выразили сожаление по факту судебного иска и подчеркнули, что всегда уважали открытое ПО и права его пользователей.

Что ещё интересно, Фонд грозится не только заставить открыть исходные коды продукции Linksys, но и отобрать всю незаконную выручку от продажи этой продукции. Так что тезис о том, что свободное ПО - это бесплатный сыр, является неправильным. Просто так взять и включить свободные компоненты в свои коммерческие решения не получится - Ричард Столлмен тут же покарает.


Amarok 2.0

Однако перед Рождеством хочется хороших новостей, а не малоприятных сюрпризов. Сбылась мечта многих меломанов-линуксоидов. Вышел законченный релиз популярного мультимедиа-проигрывателя Amarok 2.0 (amarok.kde.org/en/releases/2.0).

Amarok является проигрывателем класса iTunes и содержит в себе продвинутую систему для работы с большими музыкальными коллекциями. Рекомендуется всем, у кого музыки на диске накопилось более двух гигабайт.

Новая версия этого плеера может похвастать новым, полностью переписанным на Qt4 пользовательским интерфейсом. Amarok 2 теперь тесно интегрируется с подсистемами графического окружения KDE 4 - Fonon, Solid, Plasma. Имеется более тесная связь с музыкальными веб-сервисами Jamendo, MP3tunes, Last.fm и др.

Работа с музыкальной коллекцией раньше осуществлялась при помощи базы данных для встроенных устройств SQLite. Но это решение пригодно только для небольших по объёму коллекций, поэтому в новой версии Amorok основной базой является MySQL-embedded.

Праздник попытались омрачить некоторые нытики на форумах, что требуют уважать кодировку windows-1251 в mp3-тегах, так как Amarok с недавних пор работает только с Юникодом. А вот нечего было в своё время пиратские диски с кривыми тегами покупать.


"Новогодние игрушки, свечи и хлопушки..."

Новый год без игрушек - это не Новый год. Как раз перед новогодними праздниками для линуксоидов появилось несколько приятных новостей про компьютерные игры.

Во-первых, авторы проекта Apricot Open Game Crew и разработчики игрового движка Crystal Space объявили о возможности свободно скачать игрушку Yo Frankie! (www.yofrankie.org). Эта игрушка является полностью свободной, её движок распространяется по лицензии GPL/LGPL, а файлы данных, текстуры, модели - по лицензиям семейства Creative Commons. Поэтому в игру можно не только поиграть, но и весьма основательно её переделать. Соответственно, для скачивания есть версии как в виде ресурсов для редактора Blender, так и в виде инсталляционного файла на движке Crystal Space.

Сама же игра Yo Frankie! создана по мотивам opensource-мультфильма Big Buck Bunny. Основное действо игры - это приключения главного "злодея" белки-летяги Фрэнки. Как и положено простой детской игре, Yo Frankie! изобилует сценами насилия - крысы взрываются, овечки рассыпаются на косточки, козлы жестоко бодаются и т.д. Но эротических кадров, как в каком-нибудь Prey, нет, поэтому данную игрушку можно смело рекомендовать к употреблению всем малолетним хулиганам.

Также появился и порт шутера Prey для "Линукс" (www.linuxgames.com/archives/11224). Теперь линуксоиды, обладающие Windows-версией этой игры, могут скачать специальный инсталлятор и установить Prey непосредственно на свою любимую линукс-систему. Хотя, как утверждают на форумах, эта игрушка и под wine неплохо идёт.

В отличие от Yo Frankie!, Prey нельзя отнести к жизнеутверждающим творениям и рекомендовать подрастающему поколению. Авторы этой игры наполнили её не только сюрреализмом, но и мрачными фрейдовскими мотивами - одна грудастая Мать Сферы чего стоит. Дети не поймут.

Ну а ежели кого угораздило родиться шибко умным и кто брутально-фрейдистким забавам предпочитает что-нибудь более высокоинтеллектуальное, то для них тоже есть новость. Культовая RPG "Вангеры" собирается возродиться в кроссплатформенном варианте, и на портале vangers.org приглашаются тестеры-линуксоиды (forum.vangers.org/viewtopic.php?f=33&p=23450#p23448).

"Вангеры" - легендарное творение отечественного игропрома. После выхода игры в России образовалось настоящее Вангерское сообщество, члены которого разговаривают между собой на непонятном языке, с презрением относятся к современным казуальным проектам и потому мало чем по замашкам отличаются от тех же линуксоидов.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!