Новости для разработчиков

  • Microsoft сообщила о том, что локализованная русскоязычная версия SQL Server 2008 доступна с 1 января 2009 г. Русскоязычная версия SQL Server 2008 будет доступна в редакциях Enterprise, Standard, Workgroup, Web и Developer. Студенты и начинающие пользователи смогут получить доступ к бесплатной модификации СУБД Express. Стоимость лицензий SQL Server 2008 для дистрибьюторов и основные правила лицензирования не изменились.
  • Кроме того, есть и ещё одна новость, связанная с SQL Server - она уже, мягко говоря, не такая приятная. Microsoft официально признала, что ведёт работу (пока безрезультатную) над устранением уязвимости в СУБД SQL Server, обнаруженной ещё в апреле 2008 г. Это заявление стало ответом на выступление австрийского эксперта по компьютерной безопасности Бернхарда Мюллера. По словам Мюллера, в апреле этого года он немедленно уведомил Microsoft о найденной ошибке. Специалисты Microsoft признали наличие ошибки в частной переписке, и последнее письмо от них пришло 29 сентября, где сообщалось о готовности исправлений. Тем не менее, официальных сообщений о выпуске "заплатки" для устранения этой уязвимости так и не появилось. В настоящее время пользователям всех подверженных уязвимости версий SQL Server рекомендуется воспользоваться скриптом, автоматически отключающим доступ к процедурам, открывающим доступ к уязвимости.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышла революционная версия популярного IDE для PHP, развивающегося под эгидой Eclipse Foundation - PHP Development Tools 2.0. Модель новой версии переписана с использованием фреймворка DLTK (Dynamic Languages Toolkit), который позволил не только улучшить производительность и масштабируемость редактора, но и добавить новые функциональности, такие, как Build Path (возможность отделения кода от ресурсов), Mark Occurrences, Override Indicators, Type Hierarchy, Open Type, Open Method и многие другие. Code Assist и функции навигации также были улучшены, и теперь они базируются не только на документации (PHPDoc), но и используют различные механизмы анализа кода PHP.
  • Microsoft выпустила новую CTP-версию Windows PowerShell 2.0, третью по счёту. Она, по словам создателей PowerShell, отличается от предыдущих релизов заметно возросшей производительностью и предусматривает расширенные возможности управления средами Windows. В состав обновлённой версии включено более 60 дополнительных командлетов для добавления, удаления и переименования компьютеров, работы с содержимым журналов событий и др. IDE для написания скриптов на PowerShell теперь поддерживает вызов контекстно-зависимой справки.
  • Компания EC Software выпустила Help & Manual 5.1 - новую версию одной из лучших утилит для создания справки и документации в форматах PDF, RTF, HLP, HTML, HTMLHelp, MMHelp, e-Books. В новой версии программы появилась поддержка Microsoft Visual SourceSafe, а также добавился новый формат выходной документации - EPUB. Подробнее об этих изменениях можно прочитать по адресу www.helpandmanual.com/press_20081221.html.
  • М. Лавинашри, девятилетняя девочка, успешно сдала экзамен Microsoft Certified Professional Exam и стала самым молодым в мире обладателем соответствующего сертификата. Предыдущий рекорд был установлен 10-летней жительницей Пакистана. Стоит отметить, что для юного дарования этот рекорд не первый - в три года девочка продекламировала на память более 1300 стихов из древнего тамильского эпоса Тируккурал. Сейчас, по словам семьи девочки-вундеркинда, она готовится к сдаче экзамена Microsoft Certified Systems Engineer Exam.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!