Paragon Drive Backup 8.51 Professional

Проблема сохранности информации далеко не нова и насчитывает не один десяток лет. За это время было придумано немало способов хранения и передачи этой самой информации, начиная от бумаги и заканчивая цифровыми носителями. В век информационных технологий и огромных объёмов данных данная проблема стоит как никогда остро, ведь каждый из нас хочет сохранить важную для него информацию на долгие годы. В этом нам могут помочь программы резервного копирования данных.

Одной из таких программ является продукт российской компании Paragon Software под названием Paragon Drive Backup Professional версии 8.51. Что же это за программа и для чего она нужна? Как вы уже догадались, основной задачей рассматриваемой программы является создание архивных (или резервных) копий данных, но этим её возможности не ограничиваются. Программа довольно многофункциональна и имеет в своём составе инструменты и для других задач. Но обо всём по порядку.

Процесс установки Paragon Drive Backup довольно прост и не вызовет проблем даже у начинающего пользователя; останавливаться на нём подробно мы не будем, а приступим непосредственно к изучению возможностей программы.

Как любой театр начинается с вешалки, так и знакомство с любой программой начинается с главного окна.

 

Нужно отдать должное разработчикам: им удалось создать дружественный и не перегруженный элементами управления интерфейс с приятным видом и хорошей функциональностью.

Работа с программой проходит в интерактивном режиме путём ответов на вопросы мастеров, доступ к которым предоставляют элементы управления главного окна. Вопросы мастеров сформулированы чётко и ясно и разбиты по категориям.

Начнём, пожалуй, с мастера создания архива. Данный мастер помогает пользователю создать резервную копию целого жёсткого диска, отдельного его раздела или нескольких разделов, а также главной загрузочной записи. От пользователя потребуется указать, что именно нужно архивировать, где создавать файл архива (на локальном диске или сетевом сервере) и при желании изменить параметры архивирования (уровень сжатия, pre- и post- команды, защита образа паролем, комментарий к архиву и пр.). Ничего лишнего, всё просто и понятно. Здесь хотелось бы отметить опцию под названием "Пропускать вспомогательные файлы", включение которой позволяет не включать в архив служебные файлы операционной системы (pagefile.sys, hiberfil.sys и т.д.) и возможность сохранять архив на файловых системах, не поддерживаемых операционной системой Windows (например, Ext3).

После создания образа (архива) информация о нём заносится в базу программы, которую можно просмотреть на вкладке "Архивы" главного окна программы.

Восстановление сохранённых данных также не вызовет проблем у неискушённого пользователя. Нужно лишь указать файл для восстановления и место, куда программа восстановит сохранённые данные.

При необходимости же восстановить сохранённые данные частично программа предоставляет возможность подключить архив в систему и работать с ним как с логическим диском.

Примечательно, что по умолчанию программа работает в так называемом "виртуальном режиме", в котором результаты работы мастеров запоминаются и применяются только по нажатию кнопки "Применить" в верхнем левом углу окна программы. Отмена произведённых действий производится нажатием кнопки "Отменить", находящейся по соседству с кнопкой "Применить".

Интересной и полезной возможностью является возможность записи запланированных операций в виде скрипта для запуска в автоматическом режиме с помощью интерпретатора Scripts.exe, входящего в состав программы.

Системным администраторам (да и не только), безусловно, понравится то, что в состав программы входит также довольно мощный планировщик заданий, с помощью которого можно запланировать выполнение заданий резервного копирования данных на определённое время и с определённым интервалом.

Возможности программы не ограничиваются созданием и восстановлением резервных копий данных. Помимо этого, она предоставляет набор инструментов для разбиения жёсткого диска на разделы и управления ими, а также ряд функций по работе с главной загрузочной записью (MBR), а также средства для аварийного восстановления системы. На последнем пункте хотелось бы остановиться подробнее.

Думаю, многим, как и мне, знакома ситуация, когда операционная система становится неповоротливой и требует переустановки, либо, что ещё хуже, отказывается загружаться вовсе. Для защиты от таких ситуаций Drive Backup предоставляет возможность создать образ установленной операционной системы и при необходимости восстановить его в любой удобный для пользователя момент. Сохранить образ (как упоминалось выше) можно на жёстком диске, сетевом сервере, а также в специальной области, называемой "архивной капсулой", представляющей собой раздел жёсткого диска, специально предназначенный для хранения резервных копий данных. Следует отметить, что разработчики предоставляют пользователю возможность создать архивную капсулу таким образом, чтобы при невозможности загрузки основной операционной системы пользователь смог загрузиться с раздела с архивной капсулой и восстановить работоспособность операционной системы путём восстановления её из образа-архива. Также Drive Image позволяет создать аварийный диск и в случае необходимости загрузиться с него.

А теперь немного цифр. Тестирование программы сводилось к созданию образа установленной операционной системы Windows XP и последующим её восстановлением из образа. Тестирование проводилось на тестовом стенде следующей конфигурации:

  • процессор: AMD Athlon X2 64 Bit 4600+
  • материнская плата: Asus M2N-E
  • оперативная память: 2 модуля DDR2 800 по 1Gb каждый
  • жёсткий диск: Seagate Barracuda 7200.11 500Gb SATA2

Создание копии системного раздела с общим объёмом данных 6.3 Gb заняло 6 минут 35 секунд (максимальный уровень сжатия); размер же итогового архива составил 2.7 Gb. Отмечу тот факт, что создание образа не потребовало перезагрузки.

На восстановление сохранённых данных Drive Backup потратил 4 минуты и 27 секунд, что, согласитесь, неплохо, ведь за 4 с лишним минуты мы получили "переустановленную" операционную систему в том виде, в котором она была сохранена (включая драйверы устройств и установленные программы).

В заключение хочу сказать, что Paragon Drive Image является мощным средством для создания резервных копий данных, управления ими и последующего восстановления и поддержания вашего компьютера в работоспособном состоянии. Он будет интересен не только домашним пользователям, но и системным администраторам, в ведении которых находится не один десяток рабочих станций и серверов.

Snaky,
SASecurity gr.,
snaky@sa-sec.org

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!