Гейм-пресс


Fallout 3 для всех

Bethesda Softworks подписала партнёрское соглашение с Connect Entertainment, согласно которому постядерная RPG Fallout 3 появится ещё в 19 странах. Уже изданный в Северной Америке и Европе в октябре прошлого года, Fallout 3 для PC, Xbox 360 и PlayStation 3 появится также в следующих странах: Греции, Мальте, Кипре, Турции, Объединённых Арабских Эмиратах, Кувейте, Омане, Саудовской Аравии, Йемене, Ливане, Катаре, Египте, Болгарии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцоговине, Сербии, Македонии и Черногории. "На данный момент распространение Fallout 3 по всему миру является для нас приоритетным, - сообщили изданию MCV представители Bethesda. - Именно поэтому мы рассчитываем на успех в сотрудничестве с компанией Connect".


Закрытое тестирование "Аллодов Онлайн"

Вслед за анонсом последней играбельной расы, которой оказались эльфы, российская MMORPG "Аллоды Онлайн" оказалась на пороге масштабного закрытого тестирования. Всеобщая мобилизация на закрытый бета-тест продлится до середины января - именно тогда разработчики объявят о начале тестирования. Ограничений по возрасту, равно как и по проживанию, для игроков нет - для вступления в ряды бета-тестеров достаточно лишь небольшого игрового опыта и наличия далеко не самого мощного на сегодняшний день компьютера (Pentium III, 512 Mb RAM, видеокарта уровня GeForceFX 5200 и обязательное наличие интернет-соединения со скоростью 56 Кб/сек). Альфа-версия "Аллодов Онлайн", по утверждению разработчиков, плавно перерастёт в бету - вряд ли нужно говорить о том, что все достижения тестеров перейдут в релизную версию MMORPG. Что ж, самое время для бета-теста - релиз "Аллодов Онлайн" состоится в марте этого года.


Spore в космосе

 

Онлайновые магазины Amazon.com и Gamestop.com положили на виртуальные полки второе дополнение для симулятора эволюции Spore, которое носит название Galactic Adventures. Аддон, за который просят $29.99, пока доступен только для предварительного заказа - в продаже он появится в марте этого года. Electronic Arts пока воздерживается от официального комментария этой новости, однако если покопаться в архивах, то можно обнаружить немного информации о новом дополнении. В ноябре прошлого года, когда в магазины поступил Creepy & Cute Parts Pack, канадский издатель говорил о следующем аддоне к Spore, который в значительной степени расширит космическую фазу симулятора эволюции. Помимо десятка новых планет и расширившихся возможностей их исследования, EA упомянула о пользовательском редакторе, с помощью которого игроки смогут создавать собственные приключения и делиться ими посредством Интернета.


Бунт имени Томпсона

Американский отставной адвокат Джек Томпсон (Jack Thompson), известный своей фанатичной ненавистью к видеоиграм, вовсе не собирается опускать руки и заниматься поисками другой работы. Вместо того, чтобы открывать шампанское и чистить мандарины накануне Нового года, Джек отметился очередным выпадом в адрес ненавистного издательства Take-Two. По словам скандального адвоката, нынешнее падение стоимости акций паблишера связано с тем, что игры Take-Two прогневали Бога и теперь мы стали свидетелями кары господней. Дружно идти в церковь сотрудникам издательства Джек не советует, зато призывает акционеров Take-Two к бунту против руководства - в частности, против нынешнего президента компании Штраусса Зельника (Strauss Zelnick). Впрочем, вряд ли кто-нибудь из акционеров Take-Two прислушается к голосу неудавшегося юриста, который склонен винить в бедах издательства не мировой финансовый кризис, а Grand Theft Auto IV.


GameSpot называет лучших

Один из самых авторитетных зарубежных игровых ресурсов, портал GameSpot, опубликовал список лучших и худших игр ушедшего 2008 года. Для удобства мнение редакции ресурса было распределено по четырём категориям: "Лучшие игры в отдельных номинациях", "Лучшие игры по платформам", "Лучшие игры по жанрам" и "Худшие игры года". Так как у нас наибольшей популярностью пользуется платформа PC, ниже мы приведём успехи и неудачи только PC-игр. Исключение, пожалуй, стоит сделать только для игры года, по мнению авторов GameSpot, которой оказалась Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots. Эксклюзив для консоли PlayStation 3 взял награды не только в "общем зачёте", но и отобрал номинации "Лучший сюжет", "Лучшие графические технологии", "Лучшая озвучка персонажей" и "Самый яркий игровой момент". Итак, вот они, виннеры и лузеры:

Лучший новый персонаж - Брюси из Grand Theft Auto IV

Самая большая новость - игровая индустрия не устойчива к кризису

Лучший аддон - World of WarCraft: Wrath of the Lich King

Самая атмосферная игра - Dead Space

Лучшие звуковые эффекты - Dead Space

Лучший кооперативный мультиплеер - Left 4 Dead

Лучший соревновательный мультиплеер - Call of Duty: World at War

Лучшая игра, созданная в Великобритании - Grand Theft Auto IV

Cамая жестокая игра, одобренная самыми строгими в мире австралийскими цензорами - Fallout 3

Лучшая игра, в которую никто не играл (по причине того, что вышла буквально накануне Нового года) - World of Goo

Лучшая игра для PC - Fallout 3

Лучшая ролевая игра - Fallout 3

Лучший шутер - Left 4 Dead

Лучшая спортивная игра (увы и ах, но речь явно не о PC-версии) - NHL 09

Лучшая стратегия - Sins of a Solar Empire

Самая бестолковая внутриигровая реклама - Shaun White Snowboarding

Разочарование года - Mercenaries 2: World in Flames

Худшая игра, в которую все играли; а также худшее использование кинолицензии - Iron Man

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!