FIFA Manager 09

Жанр: Strategy/Sport
Разработчик: Bright Future
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: Windows 2000/XP/Vista. CPU 2.4 ГГц, 1 ГБ RAM, видеокарта 128MB c шейдерами 2.0, звуковая карта с поддержкой DirectX 9.0c, 4.5 Гб места на диске
Оценка: 7

В этом году вся спортивная линейка от канадского игрового гиганта претерпела приятные изменения. FIFA Manager 09 не исключение. В этом сезоне парни из EA изрядно постарались и значительно обновили, приукрасили и "подштукатурили" своё детище. Изменения, в первую очередь, коснулись графической составляющей игры: на этот раз перед нами пользовательский интерфейс полностью в стиле web 2.0, практически полностью обновлены "аватары" игроков, появились новые стадионы команд.

Со стартом игры пользователь получает возможность выбрать наиболее подходящую для него цветовую гамму (их две). Симулятор содержит уже привычные для поклонников режимы игры:

  • Тренер клуба (с возможностью выбора)
  • Тренер клуба и тренер любой национальной сборной
  • Традиционная карьера с самых низов к вершинам футбольного Олимпа
  • Создание своего собственного клуба

Одновременно в игре смогут принять участие 4 человека. Вашему вниманию предоставлено 57 лиг, среди которых есть российская премьер-лига и украинская высшая лига. Эти лиги нам интересны в первую очередь. Правда, "кленовые" не позаботились вовремя приобрести у представителей клубов лицензии, поэтому играем без логотипов команд и прочих "приятностей".

 

Наконец-то завершены все формальности, и вы менеджер. Следует отметить, что игровой процесс значительно усложнился, по сравнению с предыдущими версиями. Вам предстоит вовремя позаботиться о найме персонала, руководство станет болезненнее реагировать на каждое ваше поражение и неудачу, вы обязаны будете своевременно заботиться о моральном состоянии команды и активно проводить ротацию состава, пресса стала гораздо назойливее и строже.

Став менеджером футбольного гранда, вы возлагаете на себя значительно больше работы и обязанностей. Перед стартом сезона от вас потребуют завоевать все существующие титулы. Соответственно, вам выделят средства для реализации всех задумок "очередного Романа Абрамовича" в руководстве вашего родного клуба.

Перейдя в клуб поскромнее, перед вами поставят оптимистичные задачи на предстоящий сезон. Например, добиться отличной атмосферы внутри команды или довести средний возраст команды до 25 лет.

Важную роль в тренерском процессе играет персонал. Вы можете нанять себе отличного ассистента, кстати, теперь у вас есть возможность нанять себе помощника в зависимости от ваших тактических предпочтений и взглядов на футбол и советоваться с ним перед каждым матчем. Успех гарантирован (проверено).

Если раньше вы обязаны были самостоятельно подбирать оптимальный тренировочный план на неделю или месяц, то теперь вам предоставляется готовый и оптимальный вариант, не нуждающийся в ваших исправлениях и корректировках.

Разработчики впервые, пожалуй, за последние 2 года удосужились и проставили реальные характеристики игроков и их трансферную стоимость. Это одно из важнейших изменений в игре.

Да, чуть не забыл! У нас же должна быть личная жизнь, куда же без неё? И здесь бравые парни из страны кленовых листьев потрудились и преподнесли нам немало сюрпризов, главный из которых - ваше личное участие в футбольных викторинах, где вам предстоит проверить знания по разным вопросам касательно истории футбола и его современности. Это поможет повысить вашу популярность среди болельщиков. Теперь вы сможете намного веселее и разнообразнее провести время с вашим партнером, начиная походом в театр и заканчивая бассейном.

Мировой экономический кризис не затронет вас, и вы сможете спокойно инвестировать свои сбережения в акции различных компаний. Но будьте осторожны, внимательно следите за событиями на бирже, иначе вы рискуете остаться ни с чем.

Андрей БУРШ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!