Киномания. Робот-мусорщик побил Бэтмена

"Это маленький шаг для человека, но огромный прыжок для всего человечества"

Нил Армстронг

10 декабря сего года произошло экстраординарное событие. Впервые за всю историю своего существования лос-анджелесская ассоциация кинокритиков признала анимационный фильм лучшей картиной года. Главный приз достался мультфильму студии Pixar "ВАЛЛ-И". В то время, как амбициозный "Тёмный Рыцарь" остался практически ни с чем, несмотря на его успехи в прокате и неуёмное стремление претендовать на "Оскар" почти во всех категориях. Единственное, что перепало фильму про рыцаря с резиновыми ушами, это награда за лучшую роль второго плана, которая досталась Хиту Леджеру (посмертно) за его блестящую игру в роли Джокера.

Победу "ВАЛЛ-И" иначе как революцией не называют. Анимационный жанр всегда считался среди кинокритиков чем-то развлекательно-второстепенным. Но похождения милого и чудаковатого робота-уборщика вывели его на принципиально новый уровень. Он показал, что даже история о груде железа в главных ролях может затронуть самые тонкие струны в душе зрителя. Уровень эмоционально-интеллектуального воздействия фильма настолько высок, что даже взрослые солидные мужчины украдкой вытирали слёзы, выходя из кинотеатров.

Что касается Бэтмена и компании, то практическое полное игнорирование лос-анджелесской ассоциацией заслуг "Тёмного рыцаря" - это самый настоящий творческий провал студии Warner Brothers. Возможно, последует вопрос: "Откуда тогда миллиард кассовых сборов и первое место в рейтинге фильмов всех времён и народов на сайте IMDB?". Всё очень просто. Как выяснилось ещё летом, на столь высокий пьедестал человека-летучую мышь возвёл флэшмоб, организованный фанатами.

Участники флэшмоба регистрировали на IMDb несколько учётных записей и оценивали "Тёмного рыцаря" в десять звёзд, а лидера рейтинга, фильм "Крёстный отец" - в одну. Благодаря чему он там провисел почти месяц: с 20 июля по 12 августа. После чего вполне естественно "сполз" вниз. Естественно, высокая популярность самого Бэтмена в США и грамотная рекламная кампания тоже сделали своё дело.

 

Оба фильма продолжат состязаться между собой, на этот раз за "Оскар" в номинации "Лучший фильм года". В случае победы "Валл-И" аналитики пророчат решительное смещение вектора всего кинопроизводства в сторону компьютерной анимации. Звучит фантастично, но достаточно взглянуть на бюджеты и кассовые сборы других популярных анимационных фильмов, чтобы убедиться, что такой вариант развития событий вполне возможен. Кроме того, существует такая страна, как Япония, в которой производство аниме на душу населения явно больше, чем кинокартин.

"Шрек" когда-то смог пробудить интерес к анимации у взрослой части зрительской аудитории. Посмотрим, сможет ли "Валл-И" изменить историю киноиндустрии или хотя бы ещё раз побить "Тёмного Рыцаря" в борьбе за золотую оскаровскую статуэтку. Во всяком случае, его шансы очень и очень высоки.

Название картины Бюджет Мировые кассовые сборы
Валл-И $180 000 000 $502 708 651
Кунг-Фу Панда $130 000 000 $631 869 621
Тёмный рыцарь $185 000 000 $996 748 227
Шрек третий $160 000 000 $798 958 165

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!