Трудности офшорного программирования

Надеюсь, новогоднее настроение ещё не успело до конца улетучиться у всех читателей нашей газеты, а потому, пользуясь моментом, можно немного и помечтать. Давайте представим, что когда-нибудь и наши производители программного обеспечения будут не выполнять аутсорсинговые заказы, а сами отдавать свои продукты на аутсорсинг...

В общем-то, конечно, мировой кризис, который мы уже потихоньку начинаем ощущать, не располагает к радужным мечтам. Однако, на самом деле, кризис располагает к тому, чтобы осваивать новые сферы деятельности. В Беларуси, конечно, не так уж много компаний, которые продают собственные программные продукты, однако нет объективных причин, по которым их число не могло бы вырасти. Кризис способствует сокращению издержек на создание программных продуктов, что, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что "коробочных" программ в Беларуси будет создаваться всё больше.

Безусловно, здесь проблема заключается не только в стоимости разработки. Факторов, мешающих переводу белорусских софтверных компаний с предоставления услуг офшорного программирования на создание собственных программных продуктов. Здесь и маркетинг (пожалуй, это даже более существенный фактор, чем затраты на производство ПО), и неразвитость внутреннего рынка, и даже в некотором роде консерватизм компаний, полагающих себя хорошо живущими за счёт аутсорсинга и потому не слишком торопящихся выходить на рынок с собственными программными продуктами. Однако сейчас мы с вами поговорим не совсем об этом, хотя тема причин, по которым ИТ-индустрия в Беларуси имеет ярко выраженную аутсорсинговую направленность, тоже весьма интересна. Лично я остаюсь оптимистом и верю в то, что рано или поздно все эти причины перестанут быть настолько весомыми, чтобы сдерживать развитие белорусской ИТ-индустрии в правильном направлении. Поэтому давайте заранее посмотрим, с какими трудностями столкнётся наша индустрия, выйдя с пути аутсорсингового на путь истинный.

Итак, поскольку наш продуктовый программный бизнес будет вынужден заказывать аутсорсинг где-то на стороне, то для этого будут причины. Первая из причин - это нехватка местных специалистов. Вторая - экономия на их услугах. Думаю, что даже если своих специалистов действительно будет не хватать, работодатели никогда не упустят возможность сэкономить на услугах специалистов иностранных. И это, в общем-то, вполне разумно, поскольку на аутсорсинг, в первую очередь, будут отдаваться наименее важные части проектов, поскольку проконтролировать качество того кода, который будет писаться на стороне, будет довольно-таки затруднительно. Не буду говорить о хрестоматийном индийском коде - думаю, многие из тех, кто читал книги, написанные индусами, заметили, что это уже просто стиль программирования, которому учат по книгам, и проблема не просто в большом количестве не слишком квалифицированных программистов. Впрочем, даже если заказывать код не у индусов, всё равно проблема его качества остаётся. Конечно, здесь приходится, как всегда, выбирать - либо цена, либо качество, либо время написания (знаменитый треугольник), однако это далеко не единственная проблема, с которой сталкивается заказчик аутсорсинговых проектов.

Вторая проблема - это неготовность белорусского менеджмента к аутсорсингу. Согласитесь, сейчас, когда даже сложно представить себе, что когда-нибудь наши компании смогут сами отдавать (хотя бы частично) свои проекты на аутсорсинг, говорить о готовности к этому руководства компаний просто глупо. Но если рано или поздно переворот свершится, то это потребует от управленцев очень большого нервного напряжения. Контактировать с покупателями конечного продукта и отдавать его часть на аутсорсинг - это совсем не то же самое, что контактировать с заказчиками, отдающими продукт на аутсорсинг тебе. И хотя сейчас, конечно, беспокоиться ещё рано, думаю, эта проблема обязательно встанет в полный рост и заявит о себе.

 

В-третьих, аутсорсинг белорусских программных продуктов в другие страны вряд ли найдёт поддержку со стороны власти. В настоящее время развитие офшорного программирования в Беларуси встречает поддержку у правительства и Президента по той причине, что даёт новые рабочие места для жителей нашей страны. Если отдавать программные продукты на аутсорсинг за рубеж, то ситуация будет диаметрально противоположной. Вполне возможно, что если всё дело будет именно в нехватке местных специалистов, особых проблем и не возникнет, но я склоняюсь к мнению, что подобные действия вызовут просто органическое неприятие у чиновников. А если говорить об аутсорсинге из экономии, то тут всё будет ещё более весело.

Хотя, конечно, с другой стороны все эти проблемы сейчас кажутся мелкими, по сравнению с разразившимся кризисом. Но ведь на то и Новый год, чтобы помечтать и позагадывать желания, верно? Так что будем верить в то, что белорусская ИТ-индустрия когда-нибудь дорастёт до того, чтобы столкнуться с подобными проблемами. Всё-таки надо когда-нибудь вырастать из аутсорсинга.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!