Прикольные штучки


Если вы поскользнулись в ванне

Вообще-то дизайнер Хайшан Денг (Haishan Deng) придумал эту дверную ручку для того, чтобы можно было вызвать помощь в том случае, если вы поскользнулись в ванной. Таймер настраивается на определённое время и если его вовремя не выключить, сначала прозвенит будильник, а потом система отзвонится на заранее запрограммированный номер телефона. Концепт актуален для пожилых людей, а также излишне чистоплотных жён (есть у нас одна любительница сутками торчать в ванне).


Прозрачный утюг B-IRON 725

Про этот утюг сложно написать что-то внятное, за исключением того, что рассчитан он исключительно на вау-эффект. Собственно, всё видно на иллюстрациях: и никель-хромовая ручка, и подошва из специального быстронагревающегося стекла. Гладить тоже можно красиво.

Авторы концепта - дизайнеры Lee Dongseok и Jung Jihyung.

 


Домашний хаб iRiver Wave-Home

Wave-Home - одна из последних разработок компании. Это похожее на настольный календарь устройство совмещает в себе фоторамку, телефон, интернет-сёрфер и медиаплеер.

Используя IP-протокол, с помощью Wave-Home можно позвонить или устроить видеочат, или посмотреть в Сети новости и почту, или отправить SMS/MMS, а ещё делать фотографии, записывать видео, проигрывать музыку и слушать радио. Кроме того, на экран можно вывести кучу разных виджетов: погода, заголовки новостей, дорожные пробки и т.п.

Характеристики: дисплей 7-дюймовый, сенсорный; веб-камера 1,3 МП; цвет корпуса: белый или чёрный; ориентировочная стоимость: $400.

Устройство поставляется с трубкой для IP-телефонии и пультом дистанционного управления. Дата начала продаж пока не известна.


Швейцарский нож для презентаций

Как известно, компания Victorinox Swiss Army знаменита своими раскладными ножами. Модели с флэшками в её ассортименте появились несколько лет назад, однако в этом году швейцарцы превзошли самих себя. Показанная на выставке CES модель 2009 года по-настоящему удивляет своей IT-направленностью.

Начнём по порядку. Объём памяти швейцарского ножа вырос до 32 Гб. Встроенная флэшка получила 256-битную криптозащиту, а также сканер отпечатков пальцев. В нож теперь встроен модуль Bluetooth. Появились кнопки "вперёд-назад" для управления презентациями. Встроена лазерная указка. Комплект ПО включает в себя утилиты для бэкапа, синхронизации с Outlook и т.д.

Кроме всего вышеперечисленного, в ноже также имеется, собственно, нож, ножницы и пилочка для ногтей. В общем, теперь с помощью знаменитого гаджета можно не только нарезать колбасу, поковырять в ногтях, разрезать бумагу, но и провести полноценную презентацию в походных условиях.

В зависимости от объёма памяти (8-32 Гб), новинка будет продаваться по цене от $170 до $335.


Enigma - флэшка на 192 Гб

Справедливости ради надо заметить, что Enigma - это не настоящие 192 гигабайта, а три флэшки по 64 Гб на одной основе. Впрочем, сборная конструкция ничуть не портит аксессуар, предлагаемый дизайн-студией Gresso. Точно так же, как не портит его корпус из 200-летнего африканского чёрного дерева и мелкие бриллианты (всего 18 карат) в оправе из жёлтого или белого золота.

Портит этот чудесный предмет только одно - цена. За девайс просят 5000 евро. В переводе на американские рубли это будет примерно $33,(3) за гигабайт.


Лампа-мозаика Peel Off Light

Производить уникальные предметы интерьера намного сложнее и дороже, чем выпускать безликие штамповки. Дизайнер Sehwan Oh предлагает компромисс. Производитель получает типовую модель, потребитель - возможность придать ей уникальный внешний вид. Всего-то и делов - найти десять минут и отковырять от лампы Peel Off Light нужное количество элементов.

Евгений ЕРОШЕНКО


Передвижной табуреткостол

Бельгийские дизайнеры из фирмы Utilia создали забавный гибрид табуретки и стола на колёсиках под названием ScooterDesk. Предполагается, что офисные работники смогут легко разместить свой ноутбук на столешнице и благодаря колёсикам будут кататься по всему офису. Сиденье сильно напоминает обычное велосипедное седло, так что вряд ли будет удобно долго сидеть на такой штуке. Впрочем, возможно, кому-то и понравится ненадолго присесть и даже поработать на этом гибриде. Во всяком случае, конструкция явно весьма недорогая и очень проста в изготовлении.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!