Новости для разработчиков

  • Компания Nevron Software представила новую версию набора элементов управления для визуализации данных - .NET Vision Q3 2008. В данном релизе реализованы новые средства нанесения схем и графиков на карты (Diagram Maps), функции импорта иерархических схем и графов, новые типы графиков, расширенные возможности для оформления осей в графиках, а также множество новых возможностей для построения графиков и схем в AJAX-приложениях на платформе ASP.NET. Среди новшеств также, безусловно, стоит выделить появившиеся возможности смешивания двухмерных и трёхмерных способов отображения данных в одних и тех же компонентах, динамического изменения диапазона значений, отображаемого на осях координат в графике, а также расширенные возможности форматирования текста в подписях к графикам и схемам. Кроме того, по заверениям компании Nevron Software, теперь компоненты .NET Vision полностью совместимы с Microsoft Internet Information Server 7, так что приложения с их использованием можно развертывать на самых современных платформах для веб-приложений. Обновленные средства импорта данных в пакете .NET Vision Q3 2008 теперь позволяют применять в отображении данных карты множества форматов в самых различных проекциях, включая ортографическую, стереографическую, Меркатора и другие. Функции импорта числовых и иерархических данных позволяют работать с множеством табличных источников данных, сохраняя контроль над каждой записью, полученной из этих источников. Также Nevron Software анонсировала пакет Nevron Chart for SQL Reporting Services, который предназначен для визуализации данных из СУБД MS SQL Server.
  • Сообщество разработчиков свободной библиотеки PyStarDict выпустило её новую версию под номером 0.4. Эта библиотека предназначена для работы со словарями StarDict из Python-приложений. Разработчики PyStarDict подчёркивают, что текущая версия 0.4 является первой условно стабильной, в которой реализован весь базовый функционал. В новой версии уменьшено время загрузки индекса словаря в память в несколько раз, по сравнению с предыдущей версией. Среди других возможностей библиотеки - чтение сжатых и несжатых словарей, представление словаря как dictionary like объекта, возврат перевода заданного слова, кэширование переводов для повторного использования, управление кэшем, проверка наличия слова в идексе словаря без чтения из файла его перевода.
  • Как сообщает TheVista, для загрузки с сайтов Technet и MSDN доступна бета-версия Windows Server 2008 R2, известного под кодовым именем Windows 7 Server. Как написано в официальном блоге, посвящённом её разработке, "в новую версию добавлена масса новых функций и возможностей, которые, надеюсь, вы сможете оценить в самое ближайшее время. Бета-версия очень стабильна, а в комбинации с бета-версией Windows 7 вы сможете оценить не только серверные нововведения, но и новый уровень взаимодействия между серверной и клиентской версиями ОС". В перечень этих новых возможностей ОС вошли поддержка до 256 логических процессоров, новые возможности управления и настройки, Hyper-V с поддержкой Live Migration, PowerShell 2.0, службы Remote Desktop Services с поддержкой Virtual Desktop Infrastructure (VDI), возможность совместной работы с Windows 7.
  • Сообщество разработчиков свободной СУБД Firebird, выросшей некогда из Borland Interbase, сообщило о завершении портирования Firebird 2.5 на ОС Solaris для процессорной архитектуры x86. Подробности по адресу www.firebirdnews.org/?p=2306.
  • Компания TMS Software объявила о выпуске TMS THotSpotImage 2.0.0.0 - новой версии компонента для Delphi и C++Builder, который позволяет снабжать обычные изображения так называемыми "горячими точками", т. е. активными областями произвольной формы, которые превратят статичную картинку в полноценный элемент управления. При наведении курсора мыши или при нажатии на "горячую точку" приложение может отображать всплывающую подсказку, открывать окно с дополнительной информацией, осуществлять переход по гиперссылке или выполнять другие распространенные действия. В состав продукта включен удобный редактор "горячих точек".
  • Как сообщает DelphiPlus.org, вышла новая версия мощного профилировщика ProDelphi под номером 23.3. Также обновилась до версии 4.0 DebugDelphi - утилита, позволяющая выводить программируемые сообщения об ошибках в специальном окне.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!