Новинки компьютерного рынка Беларуси

Сразу после Нового года на белорусском рынке бытовой и цифровой техники царил ажиотаж, зато на склады практически не поступал новый товар. Сейчас спрос немного спал, а на складских полках стали появляться новинки. Судя по нашей информации, поставщики компьютерного железа пока что не особо активны, зато продавцы телефонов и ноутбуков наращивают ассортимент.

Новинки рынка портативных компьютеров продолжает нетбук MSI Wind U120. Это обновление популярной модели MSI Wind U100. Главные изменения коснулись дизайна и объёма батареи. "Ветреные" нетбуки тайваньской компании ранее были однотонными: теперь в них появились серые и чёрные вставки. Производитель постарался улучшить и начинку компьютера: увеличилось разрешение встроенной веб-камеры до 1,3 мегапиксела, вырос объём винчестера до 160 Гб. Но самое главное - изменилась ёмкость батареи. Если в MSI Wind U100 аккумулятор с 6 ячейками на 4400 мА/ч был доступен лишь в качестве опции, то в MSI Wins U120 она стала стандартной. Такая батарея обеспечивала предыдущей модели 5-6 часов автономной работы. Начинка нетбука изменилась незначительно, стоит ожидать такой выносливости и от обновлённой модели.

MSI Wind U120 продаётся в Минске по цене $627-650.

Samsung X460 - 14-дюймовый ноутбук бизнес-класса. Он комплектуется процессором Intel Core 2 Duo с частотой 2000-2260 МГц, 3-4 Гб оперативной памяти, жёсткими дисками объёмом 250-320 Гб, приводом DVD-RW. За вывод изображения на экран отвечает дискретный ускоритель Nvidia GeForce 9200M GS c 256 Мб памяти на борту. Есть также встроенная веб-камера 1.3MP, 802.11a/b/g/n Wi-Fi, Gigabit Ethernet LAN, Bluetooth, модем 56k, порты HDMI и VGA, три порта USB, слот ExpressCard и кард-ридер 7-в-1.

Примечательно, что достаточно мощный компьютер весит мене 2 кг при толщине в 2,5 см. Цена новинки в зависимости от комплектации в прайс-листах составляет $1800-1900.

 

Часто нас подкупает внешний вид устройства или его функциональность. Однако после покупки ждёт разочарование: о ёмкой батарее производитель не позаботился либо она просто не помещается в изящный корпус. Телефон Philips Xenium X500 сочетает в себе и первое, и второе, и третье. Он изящен и красив, имеет на борту МР3-плеер, FM-радио, Bluetooth с поддержкой A2DP и слот для карт microSD, благодаря ёмкой батарее может работать в режиме разговора до 16 часов, в режиме ожидания - до 2 месяцев, а слушать с его помощью музыку можно 40 часов подряд.

Самое отрадное, что Philips Xenium X500 относится к аппаратам начального уровня, а поэтому стоит относительного недорого. В прайс-листах он появился за $204.

Samsung М3510 BEATZ - ещё одна недорогая новинка начального уровня с поддержкой воспроизведения музыки. Этот телефон имеет толщину всего 9,9 мм, а вес - 68 грамм. В нём реализована функция Motion Control, которая позволяет управлять аппаратом с помощью жестов. Если перевернуть телефон экраном вниз, он переходит в беззвучный режим. Встряхнув аппарат, можно изменить порядок воспроизведения песен в плеере с последовательного на случайный. За качество звука в телефоне отвечает специальный "улучшайзер" DNSе. Аппарат поддерживает аудиоформаты MIDI, MP3, AAC, AAC+, WAV, WMA, AMR и видео - H.263, MPEG4. Кроме того, к услугам меломанов FM-приёмник.

Телефон оснащён 2-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 пикселов, работает GPRS/EDGE, есть 2-мегапиксельная фотокамера, Bluetooth, объём встроенной памяти 60 Мб (всегда можно расширить с помощью карты microSD). Время работы в режиме разговора - до 5 часов, ожидания - до 250.

Одним словом, перед нами современный аппарат с оригинальной системой управления аудиоплеером - хорошая игрушка за $236.

Creative ZEN X-Fi - один из самых продвинутых плееров известного производителя. В его активе не только 16 Гб встроенной флэш-памяти, экран 2,5 дюйма разрешением 240х320 пикселов, но и поддержка синхронизации по Wi-Fi. Проигрыватель воспроизводит музыку в форматах МР3, WMA, WMA (DRM), AAC, Audible, WAV, ADPCM, видео - WMV, MPEG-4, XviD, DivX 5.X, а также показывает снимки в JPEG. Время автономной работы - до 36 часов воспроизведения музыки или 5 часов видео. Кроме того, в проигрывателе реализованы будильник, таймер сна, органайзер, записная книжка, встроенный динамик, возможность прошивки.

Creative ZEN X-Fi можно приобрести за $300.

Алексей СЕМКОВ


Logitech G-series: обыграй их всех

Что у нас тут? Геймерская клавиатура Logitech G19, гарнитура Logitech G35 с объёмным звуком и лазерная мышь Logitech G9x. Всё, чего хочется профессиональным геймерам - от программируемых кнопок до объёмного звука 7.1, от лазерных датчиков с разрешением 5000 точек на дюйм до клавиш с подсветкой. Использование технологии Dolby Headphone второго поколения помогает гарнитуре G35 эмулировать сложную студийную акустику, формируя детализированное и широкое звуковое поле, проще говоря - погрузиться в звук по самую макушку. Мышь правильнее было бы назвать миниатюрным гоночным авто: она развивает скорость до 4 метров в секунду на наиболее распространённых игровых ковриках. А клавиатура станет секретным средством связи с твоей командой. Она отображает в реальном времени игровую статистику, системные данные и сообщения от других игроков.


BenQ Joybook A53 - это не ноутбук...

...это эстетика, наполненная энергетикой города, сочетание высокотехнологичных разработок и приёмов из области эргономики. В основе Joybook A53 лежит двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo T2390 с частотой 1.8 ГГц, для работы ресурсоёмких приложений доступно 2 Гб оперативной памяти, а файлы хранятся на ёмком 160 Гб жёстком диске. Добавим сюда все опции, характерные для продвинутых ноутбуков (веб-камера, поддержка беспроводной сети), и получим максимально универсальное рабочее решение. Развлекать себя видеофайлами легко и приятно, а у Joybook есть многослойное покрытие Display Brilliance Enhancement Film, улучшающее контраст и цветопередачу. Как ни странно, за этого стилягу, в отличие от собратьев, не требуют полцарства и принцессу в придачу. Цена $635 вполне демократична.


Kingston Digital SDHC Video: ставим на эту карту

Новые карты памяти Kingston SDHC Video поддерживают длительное время записи и выпускаются в трёх вариантах: 60 минут (4 Гб), 120 минут (8 Гб) и 240 минут (16 Гб). А перезаписать всё это буйство красок на другой носитель можно почти что со скоростью света: 4 Мб/с. А чтобы не забыть о том, где сидит фазан (то бишь покоятся те или иные видеоролики), можно делать заметки и оставлять комментарии прямо на карточках. Место найдётся для всего.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!