Охлаждающий аксессуар

Среди аксессуаров для ноутбуков в последнее время на полки витрин компьютерных магазинов Минска стали выставлять специальные приставки для охлаждения "мобильной персоналки". Предназначены такие устройства для снижения уровня шума от работающего ноутбука.

Как это происходит? Шум в ноутбуке создаётся за счёт включения его внутреннего вентилятора при перегревании процессора от слишком интенсивной обработки данных. Приставка к ноутбуку, по замыслу разработчиков, должна создать такой охлаждающий режим, который исключит температурные перегревания и, соответственно, запуск внутреннего вентилятора ноутбука на полную мощность. Это является основным предназначением охлаждающей приставки. Попутно конструкторы часто пытаются ещё добавить в приставку функции удобного приподнимания под углом клавиатуры ноутбука или эргономичного размещения экрана дисплея на уровне глаз. Но это уже функционал второго плана, направленный на физиологический комфорт пользователя и снижение усталости запястий, за качество которого приходится изрядно переплачивать. Основным же при выборе должен быть упор именно на качественную систему охлаждения, устраняющую ноутбучный шум, если он действительно вам мешает.

По технологической реализации приставки охлаждения ноутбуков делятся на устройства пассивного и активного типа. Приставки пассивного охлаждения не следует рассматривать как средства кардинального устранения шума ноутбука. Их конструкции представляют собой просто стильные замысловатые ребристые коврики-площадки из металла большой теплоёмкости, чаще всего алюминия. Такие металлические подставки долго остаются холодными и неплохо поглощают тепло. Однако об эффективном постоянном отводе и рассеянии тепла говорить нельзя, поэтому шуметь ноутбук будет хоть и меньше, но от назойливых периодических включений внутренних кулеров всё равно не избавит. В охлаждающих приставках активного типа, помимо такой же металлической или совершенно другой, например, пластиковой основы, обязательно есть ещё свой малошумящий вентилятор, что при правильно спроектированном создаваемом воздушном потоке позволяет действительно хорошо отводить тепло, выделяемое ноутбуком. Поэтому для избавления от шума стоит ориентироваться именно на охлаждающие приставки активного типа.

Активные охлаждающие приставки по конструктивному строению делятся на устройства с одним несъёмным большим вентилятором, несколькими вентиляторами среднего размера или с маленькими съёмными вентиляторами, которые можно переустанавливать в разные точки металлической основы. Но вид конструктива однозначно не говорит о том, лучше или хуже конкретная модель. Свойства определяются реальными техническими характеристиками.

Наиболее важной для белорусских покупателей является классификация приставок для охлаждения ноутбуков по цене. Тут явно выделяются модели Gigabyte G-Pad и Cooler Master NotePal, имеющие цену в $40. Это средний ценовой сегмент. В Минске можно найти устройства и подешевле, но они будут малоизвестны среди компьютерных профессионалов и, скорее всего, ввезены для продажи разовой партией "на пробу", также высока вероятность "серой" составляющей. Охлаждающие приставки Floston серии AirGear намного дороже, что не очень привлекает потребителей, несмотря на более широкие технические возможности. Тут всё определяется исходными целями пользователей. Дело в том, что дорогие современные ноутбуки не особо нуждаются в дополнительной охлаждающей приставке в связи с тем, что в таких лаптопах реализована очень хорошая малошумная внутренняя система охлаждения. В случае использования на максимальной нагрузке таких ёмких приложений, как мощные компьютерные игры с 3D-графикой, приставка для охлаждения ноутбука вам всё равно не поможет, так как вычислительная мощность процессора задействуется на полный потенциал, и вентилятор охлаждения, скорее всего, будет включаться, даже если играете вы на сильном морозе. А вот в старых ноутбуках, тем более, бюджетных моделей, где вентилятор досаждает гулом даже при работе с рядовыми офисными приложениями, охлаждающие приставки действительно помогают. Разумеется, покупать для такого ноутбука элитарную приставку за несколько сотен долларов нет никакого резона. Тогда уже рациональнее купить новый ноутбук.

 
Gigabyte G-Pad
 
Cooler Master NotePal
 
Floston AirGear

Итак, определившись с подходящей на средний кошелек моделью, стоит иметь в виду, что по техническим характеристикам охлаждающие приставки типов Gigabyte G-Pad, Cooler Master NotePal или аналогичных приблизительно одинаковы. В продаже, в основном, есть образцы для ноутбуков до 15" или до 17". Во всех моделях сейчас для подключения питания к их вентиляторам используется отдельный USB-порт ноутбука, что также следует учитывать, если вы решили обзавестись приставкой. Энергопотребление измеряется единицами ватт. Фактически везде производители заявляют уровень шума вентиляторов приставки около 20 дБ, и это подтверждается практикой. Правда, не следует думать, что столь действительно бесшумная работа днём в условиях офиса вызовет у вас такие же ощущения в тихой квартире ночью. В полной тишине, спустя полчаса работы на ноутбуке, вентилятор всё же заставляет обратить на себя внимание. На шум влияет скорость вращения двигателя. В одних моделях она составляет 1500 об/мин, в других - 2000 об/мин, в третьих - 2600 об/мин. Но тут возникает проблема выбора. Утрированно, чем больше скорость вращения, тем больше собственный шум, но тем лучше охлаждение. Однако объективно всё зависит от размеров и используемых технических решений. Учитывая, что вентиляторов в одной приставке может быть несколько и разных конструкций, оптимальный выбор из нескольких предлагаемых вариантов приставок можно сделать только экспериментальным путём. В ноутбуках, относящихся к дискомфортным по издаваемому гулу, уровень шума составляет 30 дБ, так что в любом случае улучшение ситуации почувствуется. И, повторяем, в бюджетной ценовой категории ощущения будут приблизительно одинаковы по всем моделям. Здесь стоит рассчитывать на снижение температуры до 10 градусов на процессорных устройствах и на несколько градусов по корпусу ноутбука. Что действительно важно при выборе среди альтернативных моделей, так это какие вентиляторы идут в комплекте - несъёмные или съёмные с возможностью крепления в любом месте приставки. Для чисто утилитарных применений без желаний технических экспериментов стоит отдать предпочтение законченной конструкции с жёстким креплением вентиляторов. Если же ваш встроенный в ноутбук вентилятор начинает барахлить или даже вышел из строя, неплохим вариантом является использование охлаждающей приставки со съёмным вентилятором. В этом случае можно подобрать место расположения вентилятора таким образом, чтобы он создавал охлаждающий поток, направленный так же, как и поток от внутреннего вентилятора ноутбука. В результате таких экспериментов, как доказывает практика, сконфигурированная конструкция охлаждающей приставки часто действительно оказывает хорошую помощь в решении обсуждаемой проблемы.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!