Новости для разработчиков

  • Компания FileMaker сообщила о выходе FileMaker Pro 10 - новой версии профессиональной системы управления базами данных для платформы Macintosh. Главные новшества, если верить пресс-релизу, коснулись интерфейса: реконструирована инструментальная панель Status Toolbar, которая предоставляет быстрый и удобный доступ к множеству функций, которые ранее были доступны только из главного меню. Появилась возможность сохранения результатов поиска для последующего использования, а также добавился механизм Script Triggers, который обеспечивает запуск отдельных скриптов с учётом текущих действий пользователя или по истечению лимита времени.
  • Компания TMS Software выпустила очередную версию своего набора компонентов пользовательского интерфейса для разработки приложений в Delphi и C++Builder - TMS Component Pack 5.0. В пакете разработчики найдут компоновочные сетки, ленты инструментов в стиле Office 2007, модули календарного планирования, инструменты редактирования данных, панели инструментов, средства автоматического обновления приложений через Интернет, вкладки в стиле Office 2003/2007 и многое другое, ничуть не менее полезное. Среди новых компонентов стоит выделить, пожалуй, прежде всего, бесступенчатый индикатор хода выполнения задач, поворотный регулятор, виртуальный аналог светодиодного, а также обновленные компоненты для компоновки строчных данных TAdvStringGrid и для создания "продвинутых" панелей инструментов TAdvToolBar.
  • Вышла JQuery 1.3, новая версия замечательного JS-фреймворка, использующегося на множестве сайтов в Интернете, сообщает Linux.org.ru. Среди основных особенностей данной версии разработчики отмечают, прежде всего, большую скорость работы (заявлено улучшение на 49%, по сравнению с предыдущей версией). Попутно, разумеется, появилось множество новых функций и селекторов, правда, к сожалению, некоторые были объявлены устаревшими, например, больше нельзя писать $('имя[@атрибут]'), теперь знак @ надо опускать. В API появились новые функции, с помощью которых можно искать ближайшие данному элементы (например, следующий элемент списка и т.п.), можно управлять анимацией (например, отключить её на некоторое время): теперь не нужно использовать глобальные переменные-флаги, появилась функция переключения видимости и так далее. Документация теперь включает в себя множество версионных указаний, так что разработчикам, которые хотят сохранить совместимость с предыдущими версиями, сделать это будет, по признанию создателей самого фреймворка, относительно несложно.
  • Компания Apex SQL Tools выпустила новую версию своего инструмента для анализа различий в наборах данных для СУБД MS SQL Server - ApexSQL Diff 2008. ApexSQL Diff разделён на две отдельных части: собственно ApexSQL Diff 2008, а также ApexSQL Data Diff 2008. Утилита ApexSQL Diff 2008 предназначена для сравнения и анализа структуры баз данных, а ApexSQL Data Diff 2008 - для сравнения именно содержимого баз данных. Пакет ApexSQL Diff 2008 предлагает пользователям поддержку новых типов и свойств данных, реализованных в СУБД SQL Server 2008. Разработчики программы уверяют, что скорость синхронизации данных в пакете ApexSQL Diff 2008 повышена в 3 раза по сравнению с предыдущей версией ApexSQL Diff 2005. Поддержка SQL-сценариев и механизма Source Control в качестве самостоятельных источников данных реализована с прицелом на совместимость с системой Subversion и другими системами управления версиями исходных текстов. Кроме того, обновлён интерфейс программного продукта.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!