Советы и секреты

У меня на компьютере установлены сразу две версии редактора Word. При этом во время работы Word 2003 запуск Word 2007 происходит очень долго из-за перенастройки конфигурации редактора. Слышал, что можно это как-то ускорить.

Да, действительно, но прежде нужно убедиться, что проблема кроется не в том, что документы с расширением DOC открываются в версии редактора Word 2007, не ассоциируясь как файлы DOC с Word 2003. Как решить эту проблему, я расскажу чуть ниже.

Итак, для ускорения запуска другой версии редактора нужно сделать следующее. Для начала закройте все открытые файлы и выйдите из редактора. Откройте редактор реестра Windows (кнопка "Пуск", "Выполнить") и наберите "REGEDIT". Перейдите на ветку реестра: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\.

В открывшемся дереве реестра перейдите на ту версию пакета, в которой вы хотите ускорить работу редактора Word, например, в папку 2007 (для Word 2007). Далее по дереву перейдите в папку \Word\Options. Выделите эту папку ("Options") и в меню "Правка" наведите указатель мыши на пункт "Создать". В раскрывшемся подменю выберите команду "Параметр DWORD". Будет создан ключ, наименование которого необходимо изменить на NoRereg. Дважды щёлкните мышью по этому ключу. Откроется диалоговое окно "Изменение параметра DWORD". Замените стандартное значение 0 на 1 и нажмите "ОК" для сохранения изменений. Закройте реестр. Теперь запуск двух версий редактора Word происходит практически без задержек.

А теперь про правильные ассоциации...

 

В самом деле, проблема с открытием документов с расширением DOC, созданных в редакторе Word 2003, которые пытается сразу же открыть Word 2007, далеко не нова. При этом файлы, как правило, открываются с ошибкой.

Попытки открыть документ с помощью функции "Открыть с помощью" не помогают, так как в списке программ диалогового окна "Выбор программы" старый Word почему-то не высвечивается.

Для решения этой проблемы существует команда "Найти и восстановить" из меню "Справка" в Word 2003. Выбираем указанную команду и в открывшемся диалоговом окне находим флажок на параметре "Восстановить ярлыки". Ничего не меняйте, а просто кликните на кнопку "Начать". Теперь ждём пару минут и... вуаля! Правда, обычно за один раз почему-то восстанавливается лишь один тип файлов, поэтому необходимо нажать на кнопку несколько раз до тех пор, пока все ассоциации вордовских файлов не будут восстановлены.


Как можно создать дубликат текущего документа в Word'е?

Для того, чтобы создать точную копию документа, достаточно нажать кнопку "Открыть" на панели инструментов или выбрать одноимённую команду в меню "Файл". Откроется диалоговое окно, в котором следует найти и выбрать нужный документ, а затем нажать кнопку со стрелкой, которая находится справа от кнопки "Открыть". В раскрывшемся меню выберите команду "Открыть как копию".

Word откроет ваш документ как копию и прибавит к имени дубликата префикс "Kon(1)", где цифра в скобках обозначает порядковый номер копии.


У нас в семье один компьютер на 4-х человек. Можно ли, минуя "Пуск > Выход из системы > Смена пользователя", переходить из одной учётной записи в другую посредством командной строки?

Всё намного проще. Вам поможет комбинация клавиш "WinKey" + "L". Кнопка "WinKey" - это та самая кнопка с логотипом Windows, что находится на стандартной клавиатуре возле клавиши "Alt".


Какого типа DVD-болванки лучше использовать?

Если необходимо обеспечить максимальную совместимость с бытовыми DVD-проигрывателями, то следует использовать диски DVD-R. В остальных случаях из одноразовых дисков более предпочтительными являются DVD+R.

Если необходима многократная запись, то следует использовать диски DVD+RW, у которых более совершенная система коррекции ошибок и лучше совместимость с компьютерными DVD-ROM приводами и бытовыми DVD-проигрывателями, чем у дисков стандарта DVD-RW.


Возможно ли (и как, если да) запаролить всю Windows XP так, чтобы, когда ты отошёл от компьютера, никто не мог ничего на нём сделать, но чтобы все процессы, все программы работали, чтобы Торрент качал, чтобы, скажем, антивирус сканировал, чтобы все(!) звуковые оповещения "квакали", всё, как обычно, ты просто отошёл, НО чтобы никто в это время не мог сесть и напакостить, чтобы просто какой-нибудь скринсейвер с полем для ввода пароля висел на экране и чтобы, уходя, можно было как-то быстро и несложно включить эту, так сказать, защиту?

Достаточно установить пароль на свою и другие учётные записи. По уходу нажимать комбинацию клавиш "Win" + "L".


Как отключить автозапуск программ при вставке диска в дисковод CD-ROM? В свойствах дисковода убрал соответствующую "птичку", но диски всё равно открываются.

Чтобы отключить автозапуск в Windows NT/2000/XP, надо в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom присвоить dword-параметру "Autorun" значение 0 (1 - для включения). Если такого параметра не существует, то его надо создать. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Однако если проделать это для пишущего привода в Windows XP, то вы можете потерять возможность писать и стирать диски встроенными средствами Windows XP. На работу же внешних программ для записи это не окажет никакого влияния, всё будет прекрасно писаться.

Чтобы сохранить возможность записи дисков встроенными средствами Windows XP, нужно оставить для параметра "Autorun" значение 1, а изменить в том же разделе реестра мультистроковый параметр "AutoRunAlwaysDisable", добавив туда имя своего CD-дисковода, как оно указано в "Диспетчере устройств".


Есть ли возможность работы со сканером в редакторе Word 2007? В Word 2003 я смог найти и разместить на панели инструментов кнопку "Со сканера или камеры" и спокойно сканировать. В новой версии редактора это мне не удалось.

Увы, в редакторе Word 2007 команды "Вставить рисунок со сканера или камеры" нет. Но есть другой способ работы с этими устройствами. Для этого выполните следующие действия.

Перейдите на вкладку ленты "Вставка". В группе команд "Иллюстрации" нажмите кнопку "Клип". Откроется одноимённая область задач. Нажмите ссылку "Упорядочить клипы". Откроется диалоговое окно "Организатор клипов". В меню "Файл" этого диалогового окна наведите указатель мыши на команду "Добавить клипы в организатор" и выберите команду "Со сканера или камеры". Должно открыться окно устройства.

Кстати, если вы "дружите" с макросами, то вот пример текста макроса для выполнения той же задачи:

Sub scan()
 WordBasic.InsertImagerScan
End Sub


Нашёл в Word'е 2003 интересную "фишку", спешу поделиться.

Если вы когда-то работали с текстовыми редакторами для операционной системы DOS ("Лексикон" или встроенный редактор в Norton Commander), то, конечно, помните, что текст печатался белыми буквами на синем фоне. В меню "Сервис" выберите команду "Параметры". Откроется одноимённое диалоговое окно. Перейдите на вкладку "Общие" и в группе "Общие параметры настройки" установите флажок на параметре "Белый текст на синем фоне".

Попробовал, получилось. Приятная, хоть и не очень практичная особенность, ведь большинство уже привыкло к тому, что бумага всё-таки белая, а не наоборот. Но пощекотать себя ностальгическими воспоминаниями было очень здорово. Советую всем "ветеранам".


В чём различие между "Автозаменой" и "Автотекстом" в Word?

Вообще-то, инструменты редактора Word "Автотекст" и "Автозамена" очень похожи функционально. Они вставляют заранее подготовленный текст в документ. Но основное различие между ними заключается в способе их вызова в редакторе.

"Автозамена" работает в автоматическом режиме: когда вы ввели какую-то фразу, слово или сочетание букв, и если для них в вашем списке элементов автозамены есть соответствие, то вместо введённых вами слов вставляется элемент автозамены.

"Автотекст" же работает в ручном режиме: вы вводите часть какого-либо словосочетания, редактор проверяет наличие соответствия данному словосочетанию и, если находит, выводит подсказку с автозавершением. Вам остаётся только нажать клавишу <F3>, чтобы принять предложенное редактором словосочетание.

Что применять - решать вам.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Вам поможет комбинация клавиш "WinKey" + "L"." - Неправда! По этому сочетанию компьютер блокируется. Это же написано у вас ниже. Правда, если у вас есть разница между WinKey и Win, то тогда конечно... Но я на своей клаве не нашел такой разницы. :)