"Атомэкспо-Беларусь-2009"

Прошлогодняя инициатива Министерства энергетики о проведении в Минске специализированной выставки по оборудованию атомных АЭС обрела практические очертания. Проведение выставки, которая планируется в марте, поручено ЗАО "Техника и коммуникации", много лет специализирующемуся на организации экспозиций технического оборудования на республиканском и международном уровне.

Правда, руководители ЗАО "Техника и коммуникации" пока предпочитают по многим аспектам предстоящего мероприятия употреблять сведения в контексте "планируется". В то же время объявлено, что выставка состоится с 10 по 13 марта 2009 года в выставочном павильоне НВЦ "Белэкспо" г. Минска по адресу пр. Победителей, 14.

На выставке "Атомэкспо-Беларусь-2009" собираются продемонстрировать продукцию атомного машиностроения, приборы и оборудование для сооружения и эксплуатации АЭС, современные системы радиационной безопасности, оборудование и технологии переработки, транспортировки и хранения РАО и ОЯТ, а также средства защиты и информирования.

В рамках "Атомэкспо-Беларусь-2009" планируется проведение конференции по вопросам подготовки кадров для атомной энергетики, охране окружающей среды и стратегии государственной политики по развитию атомной энергетики.

О своём участии заявили Министерства энергетики, образования, информации, природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, а также - НАН Беларуси, Департамент по атомной энергетике Министерства энергетики, Государственный экологический университет им. Сахарова, Белорусский национальный технический университет. От российской стороны в организаторах будет участвовать ОАО "Атомэкспо" - официальный выставочный оператор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и организаций атомной отрасли Российской Федерации.

 

Среди основных целей проведения выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь" называются привлечение инвесторов для финансирования строительства АЭС, формирование общественного мнения в поддержку строительства в республике собственной атомной электростанции и стимулирование проведения в Республике Беларусь научно-исследовательских работ в области атомной энергетики.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!