ИТ-гиганты терпят убытки

Увольнения в Sun, Microsoft, Logitech, Seagate

Прошедшая неделя ознаменовалась грустными новостями почти от всех ведущих игроков рынка информационных технологий. Исключением стала разве что Apple, однако для неё настали смутные времена: у Стива Джобса, похоже, снова начались проблемы со здоровьем.

Как сообщает ComputerWorld, корпорация Sun Microsystems приступила к реализации своих планов по сокращению штата и уже уволила на прошедшей неделе 1300 своих сотрудников. Всего она намерена уволить порядка шести тысяч своих сотрудников, что, по мнению руководства компании, позволит за год сэкономить около 700-800 млн долларов.

Впрочем, планы и действия Sun кажутся не такими уж экстремальными на фоне других компаний. Шведская телекоммуникационная корпорация Ericsson сокращает пять тысяч рабочих мест, в придачу к тем четырём, что уже были сокращены в прошлом году. Учитывая, что всего в компании работают около 79 тыс. сотрудников, объёмы сокращений можно назвать просто грандиозными. Помимо увольнения сотрудников, Ericsson планирует перенести ряд операций в страны, где эта деятельность будет обходиться ей дешевле, и снизить выплаты дивидендов акционерам.

Увольняет сотрудников и корпорация Microsoft. Правда, не такими быстрыми темпами - в ближайшие полтора года планируется сократить пять тысяч человек. Как говорят в Редмонде, сокращения коснутся, в основном, финансового, маркетингового, юридического отделов, а также отдела по работе с персоналом и отдела продаж. Стив Балмер при этом заявил, что глобальные сокращения противоречат политике корпорации. Вместо того, чтобы экономить на сотрудниках, корпорация отказалась от строительства новых корпусов на территории своего кампуса в Редмонде. Всё, кроме уже строящегося главного корпуса, будет построено не раньше 2013-го. Это, как и увольнения, связано, опять-таки, с экономией средств, так как чистая прибыль корпорации в конце 2008-го сократилась на 11%, по сравнению с концом 2007-го.

 

Прибыль снизилась и у поискового гиганта Google, причём снижение это сложно назвать незаметным. Прибыль Google в четвертом квартале 2008 года составила 382 млн долларов, а ведь год назад аналогичный показатель составлял целых 1,21 млрд долларов. Сокращение более чем в три раза, тем не менее, не рассматривается руководством Google как что-то из ряда вон выходящее. Глава компании Эрик Шмидт считает, что для Google четвертый квартал был удачным, так как число поисковых запросов возросло, а снижение прибыли объясняется, в основном, инвестициями в AOL и Clearwire. Тем не менее, из-за кризиса Google прекращает реализацию своей программы по продаже рекламных площадей в газетах. Представители Google говорят, что проект не принёс ожидаемой от него прибыли, а потому до 28 февраля деятельность компании на рынке печатной рекламы будет полностью свёрнута.

Объявил о резком снижении прибыли (и, соответственно, остальных финансовых показателей) и мировой "мышиный" лидер, компания Logitech. По итогам третьего квартала 2008-2009 года, который завершится в конце марта, её прибыль упала на 70%, по сравнению с прошлым отчётным периодом. И, что самое неприятное, в компании ожидают, что из-за кризиса в ближайшее время ситуация на рынке компьютерной периферии только ухудшится. Планируется сократить до 600 человек из 9-тысячного персонала Logitech.

Не лучше ситуация и у признанного лидера в области жёстких дисков компании Seagate. Во втором квартале 2009 финансового года (он завершился ещё в 2008-м календарном) Seagate потеряла 496 млн долларов. Seagate планирует сократить 5400 человек.

Чистые убытки компании LG Electronics, которая, надеюсь, не нуждается в представлении читателям "Компьютерных вестей", в четвёртом квартале 2008 года составили 493 млн долларов. В аналогичном периоде 2007 года компания могла похвастаться чистой прибылью размером 451 млн долларов.

Чуть лучше ситуация у компании Samsung, чья прибыль сократилась на целых 26%. Основной причиной стало удешевление модулей памяти, ЖК-панелей и мобильных телефонов. Тем не менее, хотя компания и осталась прибыльной, она принимает адекватные времени антикризисные меры.

Плохо чувствует себя и корпорация Intel, которая, помимо закрытия своих заводов (см. соседнюю новость), не может даже дать финансовый прогноз на первый квартал 2009-го - впервые за 34 (!) года. Представители Intel говорят, что компания в целях экономии перестанет премировать своих сотрудников и продвигать их на должности с более высоким окладом.

Белой вороной на общем фоне смотрится, разве что, компания Apple, рапортующая о том, что в первом квартале 2009 финансового года она заработала рекордную сумму - 10,17 млрд долларов. За прошлогодний аналогичный период сумма была несколько скромнее - 9,6 млрд долларов, однако сам факт того, что на фоне общего спада и кризиса Apple ухитрилась увеличить продажи, заставляет относиться к этой компании с большим уважением. Продажи плееров iPod увеличились на 3%, компьютеров Macintosh - на 9%, продажи смартфонов iPhone и вовсе рванули вверх - прирост составил целых 88%. Но всех обставили продажи Apple TV, выросшие за год более чем в три раза. При этом, согласно прогнозу, во втором квартале 2009 финансового года Apple должна заработать от 7,6 до 8 млрд долларов.

Тем не менее, сказать, что у Apple всё благополучно, тоже нельзя, хотя проблемы у этой компании совсем иного рода, чем у всех остальных. Комиссия по ценным бумагам США начала собственное расследование информационной политики Apple: компания подозревается в сокрытии важной информации о состоянии здоровья своего главы Стива Джобса. Как пишет Bloomberg.org, по компании ходят слухи, что Джобс рассматривает возможность пересадки печени, состояние которой значительно ухудшилось после перенесённого им курса лечения рака поджелудочной железы.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!