Новинки компьютерного рынка Беларуси

Январь - чуть ли не самый главный месяц для индустрии бытовой электроники и компьютерной техники. В Лас-Вегасе прошла выставка Consumer Electronic Show - один из главных форумов, на котором показывают самые актуальные новинки отрасли. Однако прежде, чем чудеса техники попадут на рынки Европы, Азии и Америки, как правило, проходит не менее месяца. В белорусских магазинах пока продолжают появляться устройства, анонсированные в конце осени - начале зимы. Среди новинок минувшей недели производительная материнская плата, цветной лазерный принтер, стильный фотоаппарат и кое-что ещё.

Материнская плата ASUS P6T6 WS Revolution призвана стать основой для компьютера с процессором Intel Core i7. Причём машина эта будет под стать мощному спортивному болиду, а не городской малолитражке. На борту ASUS P6T6 WS Revolution сразу 6 слотов PCI Express X16! Она поддерживает 3-канальные конфигурации SLI и CrossFireX.

Такое количество разъёмов указывает на сферу применения платы - рабочие станции. Ещё один признак профессиональной "материнки" - порты SAS (Serial Attached SCSI). У ASUS P6T6 WS Revolution имеется встроенная операционная система Express Gate с веб-браузером, IM-мессенджером, Skype, фото-менеджером и музыкальным плеером. В основе ASUS P6T6 WS Revolution лежит набор системной логики Intel X58. Соответственно, на ней размещены шесть слотов для памяти DDR3. На заднюю панель выведены 6 портов USB, два e-SATA, два сетевых разъёма, а также входы и выходы для подключения многоканальных звуковых систем.

ASUS P6T6 WS Revolution в прайс-листах представлена по цене $502.

Другая новинка - материнская плата MSI P7NGM - предназначена для построения HTPC (Home Theatre PC), домашнего развлекательного компьютера. Форм-фактор новинки miniATX позволяет установить её в корпус небольшого размера. Пассивная система охлаждения чипсета не создаёт лишнего шума. Чипсет nForce 730i со встроенным графическим ядром GeForce 9300 обеспечивает высокое качество картинки при просмотре видео и работе с графикой. Если концепция домашнего центра развлечений предполагает компьютерные игры, всегда можно установить дополнительный видеоускоритель в слот PCI-E x16. Впрочем, и без него встроенный GPU может похвастать поддержкой NVIDIA CUDA, DirectX 10, NVIDIA Pure Video HD, выводами DVI, HDMI и D-sub.

 

Материнская плата оснащена 8-канальным звуковым кодеком. Также на борту шесть портов SATA, два IDE, два слота PCI, один PCI-E x1. На заднюю панель выведены четыре USB, сетевой разъём, порт FireWire и звуковые входы-выходы.

Стоимость MSI P7NGM - $125-128.

Цветной лазерный принтер постепенно перестаёт быть предметом роскоши. Конечно, цена Xerox Phaser 6280 впечатляет, но если вспомнить, что этот принтер предназначен для рабочих групп, то она не выглядит высокой.

Xerox Phaser 6280 печатает со скоростью 25 (ч/б) или 30 (цвет) страниц в минуту. При этом максимальная нагрузка в месяц определена для устройства в 70 тысяч листов. Принтер оснащён большим объёмом памяти (256 Мб), предусмотрена возможность установки жёсткого диска, благодаря чему устройство может рационально использоваться в небольших сетях. Одновременно принтером могут пользоваться 10-15 человек.

Новинка обладает высоким качеством цветной печати: аппаратное разрешение устройства 600х600 dpi при глубине цвета 4 бита на пиксел. Использование EAHG (Emulsion Aggregation High Gloss) тонера, состоящего из мелких и однородных частиц, позволяет получать детализированное и чёткое изображение, а сертификация Pantone и использование языка печати Adobe PostScript 3 обеспечат более точную цветопередачу.

В зависимости от комплекта поставки и объёма лотка (550-950 листов), принтер Xerox Phaser 6280 стоит от $1000 до $1500.

Samsung NV9 - очередная элегантная мыльница. Компактный фотоаппарат толщиной около сантиметра, с большим 2,7-дюймовым экраном, минимумом органов управления не выбивается из ряда подобных камер, представленных за последний год.

Более детальное знакомство с характеристиками фотокамеры не оставляет сомнения: перед нами блондинистый аппарат с розовым корпусом в качестве опции. 10,2 мегапиксела, 5-кратный оптический зум, функция распознавания лиц и улыбок (до 9 в кадре за раз), встроенный медиаплеер - идеальный выбор для того, кто видит в фотоаппарате аксессуар для съёмки из серии "я на фоне".

Отрадно, что покупка Samsung NV9 не сильно обременит ни ветреную блондинку, ни её ухажёра: цена - $305.

Алексей СЕМКОВ


Акустика Defender Mercury 45 - легенда

Но не Древней Греции, а нашего времени. Она страсть как хороша: рабочий диапазон частот от 50 до 20000 Гц обеспечивает кристальную чистоту звука, суммарная выходная мощность двух колонок составляет 46 ватт. Разработчики с успехом выдержали классическую направленность дизайна, соответственно, в оформлении присутствует традиционное сочетание чёрного и серебристого цветов. А благодаря магнитной экранировке корпуса колонки можно располагать рядом с телевизором или монитором - изображение на дисплее сохранится в первозданном состоянии.


Kingston SSDNow: в "твёрдом теле"

Экономия актуальна всегда, а сейчас - особенно. Чтобы снизить энергопотребление сервера, можно воспользоваться новейшими разработками - твердотельными накопителями SSDNow E и SSDNow М. Арифметика проста: чем выше скорость работы накопителей, тем меньшее количество оных потребуется для продуктивной работы. В SSDNow E и SSDNow М используется стандартный интерфейс SATA, но, в отличие от обычных жёстких дисков, они обладают более высокой прочностью и могут подвергаться различным нагрузкам, т.к. не содержат движущихся компонентов. А ещё технология S.M.A.R.T отслеживает целостность и надёжность работы накопителей.


BenQ Joybook R56: с виду - обычный офисный ноутбук

А на самом деле - портативный носитель и находка для мультимедийных развлечений. Для этого в нём присутствует всё необходимое - быстрая и качественная матрица, мощный процессор Core 2 Duo, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 8400M GS, качественный звук и новейшие интерфейсы. И прочее приятное: 15.4" матрица со временем отклика 8 мс и технологией UltraVivid для самых ярких и реалистичных цветов подключена к мощному графическому процессору NVIDIA, а также порт HDMI. В двух словах, можно смотреть и засматриваться как внешним видом, так и внутренним содержанием.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!