Apacer Golden DDR2-1066

Модули памяти с поддержкой высокой частоты

Стандарт памяти DDR2 на сегодня считается устаревшим и изжившим себя. Основным его недостатком считается невысокий частотный потенциал. При разработке данного стандарта, описывающего, помимо прочего, структуру микросхем памяти и их электрические характеристики, не были учтены некоторые моменты, связанные с работой чипов и линий подключения к контроллеру памяти на частотах выше 800 МГц. Для того чтобы обеспечить возможность стабильной работы на более высоких частотах, требуется пересмотреть целый ряд технических решений, касающихся многих аспектов работы микросхем памяти. Собственно, это и было сделано в рамках стандарта DDR3. Список внесённых изменений включает новую конструкцию корпуса, увеличенный набор выводов, терминацию на модуле памяти, общий сигнал сброса, раздельную настройку задержки сигналов DQ у каждой микросхемы, сниженный до 1.5 В уровень напряжения питания, повышенное входное сопротивление и т.д. Благодаря этому рабочую частоту микросхем памяти DDR3 можно безболезненно повышать до уровня 1600 МГц, что вдвое выше предела для памяти DDR2.

Впрочем, память DDR2 пока рано списывать со счетов. Рынок потребовал, и разработчики взялись за улучшение характеристик микросхем памяти, модулей DIMM и контроллеров памяти. Да, не все приняли новый официальный стандарт DDR2-1066 (PC2-8500), одобренный JEDEC в ноябре 2007 года, посчитав данное решение скорее рискованной авантюрой, нежели проявлением технического прогресса. К таким компаниям относятся, например, корпорация Intel, а также целый ряд производителей микросхем памяти (Hynix, Elpida, Nanya и т.д.). Но контроллер памяти процессоров AMD, устанавливаемых в разъём Socket AM2+, официально совместим с DDR2-1066. Более того, большинство производителей материнских плат на чипсетах Intel в спецификациях указывают совместимость с памятью DDR2-1066 и даже 1200; при этом возможность выставления частоты памяти выше официального предела заложена у них в BIOS. Получается, что формально развитие памяти DDR2 закончилось на частоте 800 МГц, но ещё немного скорости "выжать" из данной технологии можно.

Каким образом производители собираются выпускать модули DIMM с поддержкой частоты выше 800 МГц, если технология этого сделать, вроде бы, не позволяет? Есть два способа. Первый - применить микросхемы памяти DDR2-1066, которые предлагают некоторые производители (Micron, Samsung и др.), изменив при этом разводку печатной платы модуля памяти в сторону улучшения всех основных характеристик. Такой вариант получается намного более дорогостоящим в производстве, однако его работоспособность при штатных напряжениях и таймингах полностью гарантирована. Второй вариант - изготовить модуль памяти по стандарту DDR2-800, но применить специально отобранные микросхемы памяти, способные положительно реагировать на повышение напряжения. В этом случае работа на частоте выше 800 МГц обеспечивается только при ручной настройке таймингов и аккуратном подборе напряжения, но для опытных пользователей это не проблема.

Производитель Apacer
Название Golden DDR2-1066 (Overclocking)
Маркировка -
Чипы памяти Apacer 512 Mb 64Mx8
Объем 1 Гб x 2
Частота 1066 МГц
Тайминги 5-5-5-15
Профили EPP/XMP -
Напряжение 1.8 В
Цена за комплект 2 Гб н/д
 

В нашем обзоре мы рассмотрим комплект из двух модулей памяти (так называемый "двухканальный" набор) стандарта DDR2-1066 суммарным объёмом 2 Гб, выпущенный компанией Apacer. В данном случае речь идёт о "настоящем" DDR2-1066, с поддержкой указанной частоты при таймингах 5-5-5-15 и напряжении 1.8 В. Компания позиционирует его одновременно и как набор для оверклокера (для систем, официально DDR2-1066 не поддерживающих), и как стандартный комплект памяти для систем на базе платформы AMD Socket AM2+.


Дизайн, характеристики

Компания Apacer, один из ведущих тайваньских производителей устройств памяти, предлагает полный ассортимент модулей DIMM для настольных компьютеров. Наш "подопытный" комплект относится к специальной Overclocking-серии, в рамках которой выпускаются модули памяти DDR2 с улучшенными характеристиками. Данная серия делится на две линейки, обозначаемые по типу использованных радиаторов - Giant с крупными радиаторами зелёного цвета и Golden с компактными радиаторами с золотистым покрытием. У нас - второй вариант.

Радиаторы серии Golden имеют традиционную конструкцию, часто встречаемую у многих производителей оверклокерской памяти. Две тонкие пластины из алюминия соединены вместе при помощи гибких металлических скобок-зажимов П-образной формы. На радиаторы с обратной стороны нанесён термоинтерфейс с клеевым слоем (так называемый "термоскотч"). От большинства похожих вариантов модули Apacer отличаются красивым золотистым покрытием радиаторов и аккуратным фирменным логотипом на одной из пластин. Заметим, что термоинтерфейс реализован не слишком качественно - он имеет большую толщину и к микросхемам приклеен ненадёжно, что, безусловно, негативно влияет на качество отвода тепла от микросхем.

Кстати, о микросхемах. Комплект Apacer состоит из двух модулей по 1 Гб каждый, при этом ёмкость модуля набрана самыми распространёнными микросхемами ёмкостью 512 Мбит. К сожалению, мы не можем сказать, кто является истинным производителем микросхем DDR2-1066 - на них нанесена фирменная маркировка Apacer, и совершенно очевидно, что это OEM-продукция одного из известных производителей. Не вызывает сомнений лишь организация микросхем - 64Mx8, поскольку на планке расположены 16 чипов (по 8 с каждой стороны), образующих два 64-битных банка. У компании Micron таких чипов нет, у Samsung тоже - если, конечно, речь идёт именно о чипах с поддержкой цикла 1.875 нс, а не "отборных" с циклом 2.5 нс.

На сайте производителя не так много технической информации - сообщается лишь, что модули Overclocking series Golden DDR2-1066 обеспечивают пропускную способность 8500 Мб/с (читай - работают на 1066 МГц) при напряжении питания 2.2 В. Очередной разогнанный DDR2-800? Не совсем.

Как оказалось, информация на сайте неточная. Видимо, она касается предыдущего поколения, а мы имеем дело с новой серией. Отсутствие внятной маркировки у памяти Apacer не позволяет сразу распознать ошибку. На наклейке, которой снабжены модули в тестируемом комплекте, имеется информация по поддержке таймингов 5-5-5-15 при напряжении 1.8 В, то есть без разгона. Более того, в SPD указана частота 1110 МГц, которая даже несколько превышает стандартную для DDR2-1066, при том же базовом напряжении 1.8 В. Следовательно, модули Apacer "новой" серии Golden (упаковка которой отличается от той, что упомянута на сайте) построены на базе микросхем DDR2, стабильно работающих на частоте выше 1066 без повышения напряжения.


Тестирование

Соперников для сравнительного тестирования мы подобрали серьёзных. Память GOODRAM PRO DDR2-900 построена на чипах Micron D9GMH, а память CSX Diablo V2-1200 - на чипах Micron D9GKX. По сути, и тот, и другой комплект являются памятью DDR2-800, предназначенной для разгона путём повышения напряжения. А чипы Micron - наилучший вариант для такого рода продуктов, так как они положительно реагируют на увеличение напряжения (при использовании других чипов результаты, как правило, получаются хуже).

Тестирование выполнялось на компьютере следующей конфигурации:

  • процессор Intel Core 2 Duo E8300 (номинал 2.83 ГГц, множитель выставлялся как х6 для исключения влияния процессора на разгон);
  • материнская плата Gigabyte EP35C-DS3R с поддержкой памяти DDR2 и DDR3;
  • остальные компоненты решающего значения не имеют.

Измерения предела частоты выполнялись для таймингов 3-3-3-9, 4-4-4-12 и 5-5-5-15 (tCL-tRCD-tRP-tRAS), остальные тайминги подбирались оптимальным образом для каждого набора памяти. Проверка стабильности выполнялась при помощи утилит S&M и OCCT.

Результаты, полученные при номинальном напряжении питания 1.9 В, однозначно говорят о высоких частотных характеристиках микросхем памяти, установленных на модулях Apacer Golden DDR2-1066. Модули с микросхемами Micron посрамлены во всех режимах, а при таймингах 5-5-5-15 память Apacer способна работать на частоте, превышающей 1200 МГц! Напомним, напряжение для этого повышать практически не нужно.

Его вообще повышать не нужно - иначе показатели могут только ухудшиться. При таймингах 5-5-5-15 оптимальным напряжением является 2.0 В - тогда память Apacer способна работать на 1220 МГц. Дальнейшее увеличение напряжения приводит к снижению планки до 1140 МГц, что связано, вероятно, с неблагоприятным температурным режимом. В целом же память на чипах Micron при напряжении от 2.1 В и выше способна превзойти результаты Apacer, поскольку последняя от роста напряжения выигрывает очень незначительно, в отличие от Micron.


Выводы

Не согласимся с производителем - комплект Golden DDR2-1066 компании Apacer предназначен не для оверклокеров. Поднятием напряжения из него ничего не выжмешь. Хотя, конечно, солидный потолок частоты при таймингах 5-5-5-15 крайне необходим для проведения разгона компьютера на базе платформы Intel. Проверено, что частоту 1200 МГц память Apacer берёт, а значит, процессор можно разгонять шиной до 600 МГц. Вот если бы радиаторы были выполнены чуть более качественно - не с точки зрения внешнего вида, а по конструкции и типу применённого термоинтерфейса. А так оптимальное применение для Apacer Golden DDR2-1066 - это современные производительные компьютеры с поддержкой DDR2, как на платформе Intel, так и (в особенности) на платформе AMD.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим компанию "МИПС" за предоставленную материнскую плату Gigabyte

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!