Советы и секреты: Total Commander

Допустим, вам нужно быстро просмотреть sfx архив, а распаковывать его лениво или он просто слишком большой и его распаковка занимает много времени. В этом случае вам поможет Total Commander - он позволяет просматривать содержимое sfx архивов, показывая их содержимое как обычный каталог с файлами. Для этого нужно выделить архив и нажать комбинацию клавиш Ctrl+PageDown. Total Commander можно использовать как конвертер архивов. Открываете архив, выделяете все файлы и папки, нажимаете Alt+F5, выбираете тип архиватора - OK - и в другой панели получаете архив другого типа с аналогичным содержанием. Например, можно, сделать из rar архива sfx архив.

В TC существует удобная возможность быстро переходить в наиболее часто используемые каталоги и запускать нужные приложения - для этого нужно просто нажать комбинацию клавиш Ctrl+D или произвести двойной клик на заголовке панели, причём не важно, какой именно - активной или пассивной. В зависимости от версии вашего Total Commander в этом меню может быть несколько готовых ссылок на некоторые системные папки. Для того чтобы самому настроить это меню - нажмите Ctrl+D, затем [Настройка]. Нажмите [Добавить] и укажите название нужной программы или папки. Теперь запишите в поле [Команда] название приложения (с расширением) и, если надо, то пропишите и ключи к нему. В поле [Целевой каталог] - путь к программе (путь к папке, в которой находится нужная программа). Аналогично создаётся ссылка на каталог, для этого достаточно ввести путь к папке в поле [Команда], а поле [Целевой каталог] оставить пустым. Если вы хотите, чтобы каталог открывался не стандартным Explorer`ом, а самим TC, то перед путём к папке введите cd и нажмите пробел. Также можно создавать подменю. Например, Ctrl+D, потом жмите [Настройка] и кнопку [Подменю] и вводите имя создаваемого подменю. Теперь для того, чтобы добавить пункт в подменю, выделите созданное подменю и нажмите [Добавить].

Для того, чтобы получить полную информацию о количестве файлов и директорий и об их общем размере, нужно просто выделить всё содержимое данного каталога и нажать Ctrl + L. Для того, чтобы узнать, сколько места занимает каждая директория на данной панели, нужно просто нажать Shift+Alt+Enter.

Часто бывает необходимо выделить в директории все файлы с каким-нибудь расширением или, наоборот, снять выделение с определённого типа файлов. Для этого необходимо выделить один из файлов нужного типа и нажать: Alt + "+" (на Keypad-e) для выделения и Alt + "-" для снятия выделения.

Уверен, вы знаете, что копировать файлы/папки можно простым их перетаскиванием из одной панели на другую. Аналогичным способом можно перемещать файлы - для этого нужно во время "перетаскивания" удерживать Shift.

 

Для мгновенного вызова контекстного меню нужно нажать Shift+F9. Для быстрого доступа к рабочему столу достаточно ввести \\ и нажать Enter.

В этой статье затронуты наиболее полезные, на мой взгляд, советы. Продуктивной вам работы с TС! Пишите отзывы на e-mail: UshakovAlexandr@yandex.ru.

Александр УШАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Коля
Статья интересная
Аватар пользователя Инкогнито
не очень.
Аватар пользователя Инкогнито
вспомнили Нортона :)
Аватар пользователя Дэмоникь
Нашёл, что давно искал про просмотр sfx архивов без распаковки. Чуть не запищал от радости!
Аватар пользователя Airon

Приятная статья!