Цифровое чтиво

В этой статье затронем тему электронных книг и их форматов. В частности, рассмотрим народный формат FictionBook, ставший де-факто одним из самых популярных для публикации в Сети беллетристики и художественной литературы.

С развитием массовых цифровых средств информации получился интересный казус. В начале зарождения цифровых технологий всем казалось, что цифра в ближайшем будущем полностью вытеснит бумагу, и вместо бумажных книжек Пушкина народ с рынка понесёт домой дискетки и компакт-диски с полным собранием сочинений Александра Сергеевича. Буквально все компьютерные издания пророчествовали скорое наступление эпохи безбумажных технологий.

Однако в реальности получилось несколько иначе. Цифровые технологии успешно справились с виниловыми пластинками. MP3-плееры валяются в продаже на каждом углу, и любой современный мобильник может запросто проигрывать песенки и аудиокнижки и прочее устное народное творчество. А вот победить бумажную литературу компьютерным технологиям всё никак не удаётся. Хотя, казалось бы, текст проще в обработке для компьютера, чем звук.

Народ в массе своей предпочитает читать на компьютерных дисплеях короткие тексты - деловые документы, электронную почту, веб-странички. Но когда дело доходит до больших по объёму текстов, то по-прежнему в почёте бумажные издания. И только компьютерные гики активно используют свои КПК и смартфоны для потребления пищи духовной.

Но, как бы там ни было, удешевление КПК и смартфонов и прочих гаджетов - и современный экономический кризис этому хорошо поспособствует - должно значительно увеличить интерес к книгам в электронных форматах. И какая же нынче ситуация с форматами?

 

Для начала попробуем определить качества идеального книжного формата. Формат должен быть кроссплатформенным, то есть он должен в идеале подходить для любой "читалки", независимо от разрешения экрана и мощности гаджета. Он должен быть легко конвертируемым в другие фирменные форматы устройств чтения, то есть быть открытым. И, конечно же, он должен предоставлять достаточные возможности по форматированию самого текста - абзацы, заголовки, аннотации, метаинформация и т.д.

Пишущая братия добавила бы сюда ещё и что-нибудь вроде "управления авторскими правами". Да, только вот массовая читающая братия вряд ли оценит подобную возможность в книжных форматах как полезную и прогрессивную.

Из существующих форматов, в первую очередь, на ум приходит старый добрый plain text. Это самый простой и самый кроссплатформенный текстовой формат. Однако, так сказать, выразительные возможности plain text весьма скудны и форматирование текста здесь весьма ограничено.

Далее идут привычные офисные rtf, doc, pdf, odt. Они весьма хороши в плане оформления содержания, но при этом сильно привязаны к бумажному виду и, соответственно, содержат форматирование, которое не всегда будет адекватно отображаться на небольших экранчиках многих мобильных "читалок". К тому же они весьма тяжелы для обработки, особенно это касается pdf.

Конечно, были попытки создания специальных фирменных форматов для e-book. Например, сюда следует отнести формат Microsoft Reader (lit), созданный специально для мобильных устройств. Фирменные форматы обычно пытаются решить проблемы защиты от копирования и могут содержать в себе механизмы DRM (Digital Rights Management - управление цифровыми правами). В результате фирменные решения сильно привязаны к определённому программному обеспечению или же устройству, а потому не могут однозначно считаться универсальными.

Наверное, следует упомянуть и такое изобретение, как электронные книжки в виде исполняемых файлов exe. Они создаются обычно всё с той же неблагородной целью усложнить жизнь пользователя невозможностью копирования. Это изобретение представляет собой клинический случай борьбы за авторские права.

На мой взгляд, наиболее близким к идеалу следует считать формат FictionBook (fb2), который возник как раз на волне ожиданий эпохи безбумажных технологий. Символично, но формат возник на постсоветском пространстве как следствие былой славы самой читающей страны в мире. Главный создатель и вдохновитель проекта - широко известный в узких кругах рунетчиков Грибов Дмитрий.

На данный момент проект прекратил своё развитие, но для формата данных, в отличие от программ, новые версии - это как раз не так уж и важно. Формат вполне справляется с оформлением художественной литературы и в Рунете является одним из основных, например, на известнейшем lib.aldebaran.ru.

FictionBook - открытый формат на основе XML. Поэтому этот формат задаёт очень чёткую структуру электронной книги. FictionBook, соответственно, легко конвертировать в другие популярные форматы, а также многие фирменные. К тому же существует достаточно программ для непосредственного просмотра электронных книг в этом текстовом формате.

Внутренняя структура и разметка FictionBook весьма напоминает html. Файл состоит из двух главных разделов - title-info и body. Раздел метаданных title-info указывает имя автора и описывает название произведения, жанр, язык, а также может содержать дополнительную информацию (типа аннотации, ключевых слов, языка оригинала и т.п.). Здесь также может содержаться информация о бумажном источнике электронной книги. Все эти данные важны для каталогизации и создания личных и публичных цифровых библиотек.

Что же касается содержания, то FictionBook обеспечивает форматирование стандартной художественной литературы: заголовки, абзацы, сноски, эпиграфы, разделы, стихи и т.д. Однако сложное форматирование вроде таблиц отсутствует. Но для беллетристики это как раз недостатком не является. То есть основные жанры FictionBook - это художественная проза, поэзия, философские сочинения, выступления и прочие гуманитарные вещи. Специальную литературу: научную, техническую - описать в терминах формата затруднительно.

Следует обязательно подчеркнуть, что этот формат обеспечивает форматирование исключительно логической структуры произведения и никакой типографики не содержит. Визуальное форматирование возможно только при помощи необязательной стилевой таблицы. Это сделано ради большей совместимости формата с различными устройствами чтения, которые могут значительно отличаться, так скажем, по своим полиграфическим возможностям отображения текста.

Особенностью FictionBook является вставка двоичных, бинарных данных. Пока обрабатываются программами файлы PNG и JPG. Они обычно располагаются в конце файла, и иногда создаётся впечатление, что это не текстовой файл, а файл изображений, к которому совершенно случайно прицепили какой-то текст.

Так как FictionBook является подмножеством XML, то для его редактирования достаточно любого приличного XML-редактора. Хотя существуют и специализированные решения, как, например, монстроподобный BookDesigner.

Что же касается программ для чтения, то самой популярной считается программа FBReader. Эта программа существует во множестве вариантов и, в первую очередь, для мобильных устройств. Есть варианты и для популярных дистрибутивов "Линукс". Программа обеспечивает не только просмотр fb2-файлов, но и осуществляет каталогизацию локальной библиотеки. Также может открывать fb2-файлы и просмотрщик документов Okular из KDE4.

В заключение скажу, что, конечно же, FictionBook - это ещё не вершина совершенства в плане форматирования. Однако в плане создания массовых публичных библиотек и каталогов художественной литературы в Сети он пока один из лучших. Дальнейшая популяризация электронного чтения однозначно приведёт к созданию более совершенных форматов.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Caunter
афтар, выпей йаду, ты остал от жизни

во-первых, что за ерунду вы городите - "когда дело доходит до больших по объёму текстов, то по-прежнему в почёте бумажные издания"

Зайдите на любой электронный каталог книг и вы увидите, что читают в первую очередь художественные книги, типа "Мастер и Маргарита", "Атлант расправил плечи", тот же "Обитаемый остров" и т.д. А это все не брошюрки на 3 странички

Заодно посмотрите как валится традиционный книжный рынок, надо быть слепым и глухим, чтобы этого не видеть и не слышать

Во-вторых, что-то в вашем перечне ни сном ни духом не упомянут такой формат как epub, который сейчас идет наравне с fb2

Аватар пользователя Астапчик Михаил
Спасибо за тёплые слова.

Бумажный рынок валится не потому, что цифра наступает, а просто потому что народ читать перестал. Иначе бы Стив Джобс давно подсуетился, и выпустил собственную читалку, и открыл бы какой-нибудь книжный Store. Так что цифре ещё развиваться и развиваться.

epub - это не более чем zip-контейнер для других форматов с xml-описаловом внутри. Так как за epub маячит Adobe, то, скорее всего, в контейнере в большинстве случаев будут всё те же pdf-ки.

Аватар пользователя Savely
> И только компьютерные гики активно используют свои КПК и смартфоны для потребления пищи духовной.

IMHO, уже давно нет. Не только, в смысле. Я бы даже сказал, что основная масса электронных книг читается как раз на КПК.

Аватар пользователя mike
Спасибо автору за отличную статью. Кому мало, сюда: http://www.fictionbook.org/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8

>Бумажный рынок валится не потому, что цифра наступает, а просто потому что народ читать перестал.

Это точно, бо надо думать, где бабки взять, в т.ч. и на дорогущие бумажные издания. Отстающие от жизни, кстати. Например, валяется Колесниченко с Убунтой 7.04. Половина ссылок уже не работает. Отличный способ убить желание иметь Линукс на компе!

Аватар пользователя Инкогнито
Сгласен на все 100% с Caunter

Я уже лет 5 не покупаю бумажных книг: дорого да и таскать с собой увесистый томик - данунуфиг.

Читать наоборот - стал больше. Т.к в любую свободную минутку можно взять КПК и читать, читать, читать..

Афтар - йаду и ап стену дважды!

Аватар пользователя Caunter
>Астапчик Михаил

Бумажный рынок валится не потому, что цифра наступает, а просто потому что народ читать перестал.

Михаил, не надо выдавать собственные заблуждения за общие тенденции. Посмотрите результаты исследований книжного рынка, он еще не рухнул, но объемы однозначно падают, причем в разы.

Я точно также как Инкогнито уже несколько лет за бумажные книги не брался, но когда заполучил iPhone читать стал заново, и гораздо больше.

И вообще, это просто в кайф носить с собой целую библиотеку! Сейчас вот получаю настоящее наслаждение от "Мастера и Маргариты", сколько нюансов в тексте! Скачал себе всего Бонда, "обитаемый остров" просто проглотил как в юности за один день

А вы говорите не читают, ерунда все это. Читают и еще как.

Аватар пользователя mike
Оставьте автора в покое; замечательная статья. Вот, поставил дебиановский cr3. Буду читать, наконец!
Аватар пользователя Инкогнито
майк. "оставьте автора в покое" - это неверный подход.

Автор должен воспринимать н атолькопохвалы, но и критику! Это позволит в будущем не допускать ошибок, т.е он станет профеаинальнее.

Если хочет что-то спорное высказать - пусть подчеркивает, чот это его личное мнение, а не указывает, как аксиому.

Аватар пользователя Savely
Майк, пойми - читать за стационарным монитором есть потеря времени. Читать с КПК - есть занятие того времени, которое пропадает и так. В Минске проще (меньше пропадает времени)- он маленький, но у если поездка в контору - час на метро, то на бумагу ты просто разоришься (к примеру, я читаю страницу в минуту книжки типа обычного формата).
Аватар пользователя mike
>читать за стационарным монитором есть потеря времени

Кто бы спорил.

>Это позволит в будущем не допускать ошибок

Да нет в статье никаких ошибок. Большие издания в почёте для истаблишменту, такскать. Уютнее в хате, когда оне глядят на тебя корешками, не то что бутыли из-под бухла.

Страницы