Беларусь в "цифре"

Завершены работы по 20 проектам государственной программы информатизации на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года "Электронная Беларусь", утверждённой постановлением Совмина от 27 декабря 2002 г. №1819. В их числе и создание общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Она реализована на базе мощностей "Белтелекома", на основе защищённой виртуальной сети передачи данных. Создана и техническая инфраструктура, которая объединяет серверы системы, технические средства владельцев базовых информационных ресурсов.

По этому проекту разработаны адаптеры и интернет-портал для доступа к базам данных госорганов, подсистема ведения общегосударственных классификаторов.

К комплексу (проект №2) подключены единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минюста, автоматизированная система "Паспорт" МВД, единый государственный регистр недвижимого имущества Госкомимущества, реестр плательщиков МНС и ряд других.

Также в рамках госпрограммы создана общереспубликанская база данных для обмена информацией между госорганами на основе заявительного принципа "одно окно" (проект №11).

 

Кроме того, введена в строй система по сбору сведений от налоговых агентов о доходах плательщиков. В результате выполнения проекта появились общереспубликанская система и база данных по сбору налогов от физических лиц (проект №60).

В соответствии с программой "Электронная Беларусь" создана информационная система идентификации и трассировки сырья и качества сельхозпродукции на основе международных стандартов (проект №81). В ходе выполнения этой задачи автоматизирована товаропроизводящая сеть различных отраслей сельского хозяйства, создана база данных широкой номенклатуры сельскохозяйственной продукции.

В ходе выполнения комплекса задач по информатизации госорганов разработана и программно-аппаратная платформа республиканского удостоверяющего центра инфраструктуры открытых ключей (проект №97). Она имеет возможность взаимодействия с другими ведомственными информационными системами, в которых используется электронная цифровая подпись. Всего в истёкшем году завершены работы по 20 проектам программы "Электронная Беларусь. Оставшиеся 25 будут закончены в 2010 году.

Эдуард ТРОШИН


Справка "КВ"

Программа "Электронная Беларусь" состоит из 9 направлений и включает около 100 проектов (значительная их часть уже реализована). Постановлением Сомина №1120 от 4 августа 2008 г. увеличены расходы на её финансирование, на период до 2010 г. с 98186 млрд руб. до 110682 млрд руб. Этим же постановлением сроки выполнения проекта программы по разработке стратегии развития информационного общества в Беларуси перенесены на 2008-2009 гг.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!