IPTV в массы

Для сотрудников РУП "Белтелеком" из районных и сельских узлов связи, приезжающих в Минск на плановые курсы повышения квалификации, в головных структурах национального оператора в обязательном порядке ввели семинары по внедряемым в Беларуси услугам телевидения IPTV и универсальной электронной почты. Многие слушатели воспринимают эти полулекции-полупрезентации как своего рода отсидку.

Преподавание достижений развёртывания "Белтелекомом" систем нового телевидения IPTV и универсальной электронной почты идёт не только для технического персонала из районов, но и для работников национального оператора всех других специальностей - от экономистов до завхозов. При этом, как удалось узнать от непосредственных слушателей, в конце занятий представителям из регионов рекомендуют активно продвигать среди абонентов у себя на местах именно услуги IPTV и универсальной электронной почты. Разумеется, пропагандируя достоинства и выгодность новых технических решений. Делать это, по мнению минских менеджеров РУП "Белтелеком", надо умело, например, беспроигрышными в приватных беседах с абонентами фразами типа "Ну разве 40 тыс. в месяц за абонентскую плату это сейчас большие деньги?". По всей видимости, для возврата инвестиций в указанные проекты национальному оператору надо любыми способами срочно набрать клиентскую базу.

Между тем, по сложившемуся частному впечатлению после беседы с некоторыми сотрудниками РУП "Белтелеком", прошедших такую плановую учёбу, персонал в райцентрах относится несколько удивлённо и даже с иронией к настроениям столичного руководства усиленно приобщать жителей провинции к новейшим инновационным услугам телекоммуникаций. Как удалось выяснить, в связи с последними кризисными явлениями и финансовыми пертурбациями услуги давно существующих местных кабельных операторов телевидения в районах снижаются до неприлично низких размеров. Этому способствует сложность контроля ценообразования на подобные сервисы и удалённость от столичных профессиональных надзорных органов в части пристрастных проверок. Месячная абонентская плата аналогового кабельного телевидения в некоторых райцентрах Могилёвской области с количеством телеканалов, превосходящим предлагаемый РУП "Белтелеком" пакет IPTV, может составлять всего 8 тыс. руб. Похоже, сейчас в районах совсем другие ценовые категории, нежели в крупных городах страны, и на их фоне IPTV с единой по республике ценовой политикой пока не выдерживает конкуренцию.

В то же время, в районных узлах связи уже стало делом своеобразного самоуважительного престижа, чтобы в административном помещении районного руководства национального оператора связи разместить массивный телевизор, подключённый к республиканской системе IPTV, где идёт постоянная трансляция развлекательных и познавательных телепрограмм. Администрация, прежде всего начальство, таким образом ведёт своё собственное тестирование "телефонного" телевидения, что особенно удобно во время перекуров и кофе-брейков. По отзывам рядовых работников РУП "Белтелеком" из глубинки, иные руководители районных узлов связи даже смотрят на телевизионный экран прямо с рабочего места, часами "играясь" с пультом дистанционного управления. Ведь в случае каких-то вышестоящих проверок всегда можно сказать, что показательную трансляцию IPTV на узле связи организовали для демонстрации населению новых инновационных услуг, усиленное тестирование которых как раз сейчас и ведётся.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!