Гейм-пресс


StarCraft 2 готовится к бета-тесту?

Судя по большому количеству слухов, стратегия StarCraft 2 готовится к бета-тесту - сразу несколько ресурсов, ссылаясь на "достоверные источники", сообщили о том, что тестирование детища Blizzard Entertainment начнётся в марте этого года. Разумеется, умелые конспираторы, работающие в "Мельнице", не станут раздавать бета-ключи направо и налево. Скорее всего, поклонников вселенной StarCraft ждёт розыгрыш "счастливых" билетов посредством ряда конкурсов. Как бы там ни было, стоит подождать официального анонса от Blizzard - её сотрудники, кстати, уже вовсю играют в StarCraft 2 по локальной сети.


Выход из КРИзиса

В этом мало кто сомневался, но всё же - организаторы КРИ объявили о месте и сроках проведения седьмой Конференции Разработчиков Игр. КРИ-2009 традиционно состоится в московской гостинице "Космос" и будет проходить с 15 по 17 мая. В центре внимания представителей игровых СМИ и других девелоперов окажутся не только новые проекты, но и около 60 различных докладов. На семинарах зарубежные разработчики и их российские коллеги поделятся секретами программирования, расскажут о создании компьютерных персонажей, а также дадут полную информацию о том, как осуществлять поддержку игры после релиза. Генеральный менеджер КРИ Максим Маслов пригласил на ивент всех людей, которым небезразлична судьба игровой индустрии: "Что бы ни происходило в экономике или политике всего мира, наша индустрия живёт и развивается - а значит, вместе с ней живёт и развивается Конференция Разработчиков Игр. И пусть развитие как игровой индустрии, так и КРИ замедлилось в связи с наступлением пресловутого финансового кризиса - это не помешает нам всем встретиться в очередной, уже седьмой по счёту раз на Конференции и в личном диалоге постараться решить все насущные проблемы. До встречи в мае на КРИ 2009!".


Патч для GTA IV

 

Фирма "1С" опубликовала долгожданное официальное обновление для русской версии Grand Theft Auto IV (а Rockstar тем временем, как назло, выпустила вторую заплатку для игры). Патч для русской версии GTA IV устраняет некоторые критические ошибки, а также вносит ряд важных графических исправлений и корректив настроек управления. С полным перечнем изменений, вносимых обновлением 1.0.1.1, можно ознакомиться на официальном сайте GTA IV. Скачать обновление можно по этому адресу: files.games.1c.ru/gta4/GTAIV_PATCH_1.0.1.1.rar.


"Волшебный" сайт

Фирма "1С" сообщила об открытии официального сайта пошаговой стратегии Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim. Помимо привычных новостей, особенностей игры и порции свежих скриншотов, на сайте имеется информация об устройстве мира грядущего проекта - это не только позволит избежать знакомства со скучным мануалом после релиза Majesty 2, но и даст значительное преимущество перед будущими врагами в игре. Кроме того, официальное представительство фэнтезийной стратегии в Сети расскажет об основных отличиях сиквела от оригинала. Выход Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim ожидается в ближайшие месяцы - кстати, некоторые игровые СМИ уже успели назвать Majesty 2, "возможно, одной из лучших игр 2009 года".


Потери Microsoft

Мировой экономический и финансовый кризис коснулся практически всех игровых компаний - исключением не стала даже монструозная Microsoft, которая планирует уволить около пяти тысяч человек. В результате первой волны увольнений без работы остались сотрудники ACES Studio, известные благодаря серии Microsoft Flight Simulator. Также на улице оказались 30% тестеров и даже руководитель направления Games for Windows Live. Впрочем, Microsoft не собирается на этом останавливаться - избавляться от своих сотрудников корпорация намерена на протяжении ближайших 18 месяцев. При этом судьба игр, поддерживающих службу, Games for Windows Live, весьма загадочна - не исключено, что Microsoft и вовсе прикроет это направление.


Разархивация

Разработчики российского квеста "Архивы НКВД: Охота на фюрера" столкнулись с небольшой проблемой буквально за месяц до релиза - собранной информации, загадок и секретов оказалось настолько много, что всем им стало тесно в рамках одной игры. В результате мозгового штурма девелоперы приняли решение о превращении одного квеста в дилогию под общим названием "Архивы НКВД: Охота на фюрера". Продюсер игры Сергей Белистов прокомментировал это решение следующим образом: "Проведя значительное время за изучением архивов и мемуаров, было найдено так много интересных моментов, связанных с фюрером, гестапо и Третьим Рейхом, что не было никакой возможности вместить всё это в одну игру, не выбросив чего-нибудь ценного. Твёрдо решив не отступаться от задуманного и познакомить игрока со всем интересным, что нам удалось найти, мы расширили проект до двух частей. Теперь он предстанет на суд публики таким, каким и задумывался изначально, без какого-либо урезания: бескомпромиссной охотой на кровавого тирана". Первой игрой серии станет "Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция "Валькирия", которая ожидается в феврале. Следующей в серии станет игра "Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция "Бункер" - по словам разработчиков, над ней уже ведётся активная работа, так что проект не заставить себя долго ждать.


В стране Единорога

"1С" и студия "АльфаКласс" анонсировали пошаговую стратегию "Герои Мальгримии 2: Победить дракона" - самостоятельное дополнение к прошлогодней TBS "Герои Мальгримии 2: Нашествие некромантов". События аддона будут тесно связаны с оригиналом - рыцарям Ордена Розы предстоит одолеть опасных некромантов и спасти жителей Равнолесья. Изменений, по большому счёту, немного - новые юниты, постройки, локации, миссии и сетевые режимы. Впрочем, рассчитывать на большое количество оппонентов в Сети вряд ли стоит - неудачный клон серии Heroes of Might & Magic отпугнул большинство игроков хардкорной сложностью, неудобным интерфейсом и убогой графикой. Сумели ли разработчики обойти подводные камни и "причесать" игру, узнаем в феврале этого года, когда состоится релиз дополнения.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!