NHL 09

Жанр: хоккейный симулятор
Разработчик: EA Canada
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: Pentium IV 2 ГГц/AMD Athlon 2200+, 1 Гб RAM, GeForce 6800/Radeon X800, 2 Гб на винчестере
Оценка: 4

При детальном рассмотрении спортивные серии NHL и FIFA в линейке игр Electronic Arts имеют немало общего. Обе серии вяло эволюционируют, вызывают массу критики со стороны поклонников виртуального футбола и хоккея, а также всё время стараются проигнорировать платформу PC. Не совсем, конечно, - до исключительно консольных эксклюзивов дело не доходит, но вот то, что консольные версии этих игр выглядят совершенно отлично от версий для персоналок - факт, с которым не сможет поспорить даже Питер Мур, глава EA Sports.


Судью на мыло!

А что, собственно говоря, хорошего приготовили нам на этот раз сотрудники EA Canada? Именно этим вопросом задаёшься, когда симулятор неспешно устанавливается на жёсткий диск. Двойной клик по иконке - и первый культурный шок, который гарантированно вызывает меню старого образца. Для тех, кто только что подключился к виртуальному хоккею, стоит пояснить, что EA уже далеко не первый год намекают на то, что архаичное разрешение 800х600 и гигантского вида меню с огромными кнопками давным-давно уже стало моветоном, за который следует отрывать разработчикам руки. Впрочем, ладно, не будем столь кровожадными - посмотрим содержание новой серии NHL. На удивление, список режимов остался прежним, за исключением знакомого по FIFA 09 режима Be a Pro. Быть профи с клюшкой в руках, кстати, оказалось интереснее, нежели бегать по зелёному газону с мячом - размер поля значительно меньше, напарники охотно делятся передачами и дают начинающей звезде показать мастер-класс.

По сравнению с NHL 08, противники в новой игре стали немного "позлее". Они охотно прижимают игрока к бортикам, просиживают штаны на лавке штрафников и всегда готовы помахать кулаками на льду. Тем не менее, игра по-прежнему остаётся простой на любом уровне сложности. Болевой точкой абсолютно всех хоккейных дружин являются проходы по флангам с последующей передачей шайбы во вратарскую. В итоге выигрывать у кремниевого оппонента становится невероятно скучно уже на второй день после знакомства с NHL 09.

 

Одной из главных фишек нового симулятора, помимо традиционно крепкого саундтрека, должна была стать Российская хоккейная лига, впервые воплощённая в спортивном сериале EA. Однако и тут канадцы умудрились сесть в лужу - сделав Александра Овечкина лицом обложки NHL 09, разработчики проморгали существенные изменения в расписании российских хоккейных клубов. Теперь омский "Авангард" и казанский "Ак Барс" сражаются за медали в Континентальной хоккейной лиге. В этом европейском турнире, между прочим, присутствуют и белорусские клубы - их, естественно, нет, равно как и самой КХЛ. В общем, последнее слово, как всегда, останется за создателями модификаций.

Впрочем, до создания модификаций для NHL 09 нам предстоит задаться главным вопросом: а имеет ли право NHL 09 называться новой игрой в прямом смысле этого слова. По большому счёту, графический движок у игры остался прежний - разработчики вновь запустили на трибуны "картонных" зрителей и не очень-то поработали над внешностью хоккеистов. Максима Афиногенова или Павла Буре в деревянных манекенах ещё можно узнать, но вот игроки среднего уровня созданы по нескольким шаблонам - их количество настолько невелико, что генерация персонажа в The Sims 2 покажется просто сказкой.

Самое обидное, что на консолях игра под названием NHL 09 обладает передовой графикой, дружит с высокими разрешениями и доставляет удовольствие игрокам. С одной стороны, факт наплевательского отношения EA к платформе PC налицо. С другой, если бы канадский издатель совершенно разочаровался в персоналках, то он бы взял паузу - как это случилось с виртуальным баскетболом NBA Live. Сейчас на этом фронте безраздельно властвует Take-Two, которая приложила немного усилий и выдала на-гора отличный NBA 2k9. Если этот же издатель решит вмешаться и в этом году выдаст симулятор хоккея того же уровня, то EA придётся досрочно снимать с себя все полномочия.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!