Mercury 45

Диапазон частот: 50-20000 Гц
Входная чувствительность: 320 мВ
Динамики: 5.25" (НЧ/СЧ), 1" (ВЧ)
Выходная мощность: 23х2 Вт
Магнитное экранирование: есть
Настройки: громкость, тембр ВЧ, тембр НЧ, громкость микрофонов, реверберация
Средняя розничная цена: $75

На сегодняшний день в линейке акустических систем Mercury присутствуют три экземпляра: Mercury 35, Mercury 45 и Mercury 55. Интересно, чем похвастается средний "брат"? Найдутся ли на фоне двух "братьев" существенные отличия или вся разница лишь в изменившихся значениях выходной мощности и габаритных размеров?

По элементам управления системы почти не различаются. Ручек неизменно пять: регулировка общей громкости, тембра НЧ и ВЧ, уровня сигнала с микрофона и эффекта эха (реверберация). Корпус собран из плит MDF толщиной 9 мм. Все стыки аккуратно и надёжно проклеены, а кое-где и дополнительно укреплены рейками. Внутренний объём пассивной колонки цельный, а активной разделён на две части - основную и дополнительную, с размещением в последней платы панели управления. Передняя стенка утолщённая, 18 мм - она несёт основную нагрузку в виде двух динамиков с мощными магнитными системами. Сами динамики закреплены через резиновый уплотнитель, повышающий герметичность соединения. И напоследок факт, имеющий отношение уже ко всем моделям линейки, - демпфирующего материала внутри корпусов нет.

Послушаем, как "запоёт" Mercury 45. На средней громкости акустическая система ведёт себя достойно. В пределах рекомендованных тембральных настроек высоких частот слегка не хватает, но если "перегнуть" с тембром, происходит их сильное выпячивание. С учётом формата АС, низких частот в игре хватает. Струйные шумы незначительны, становятся слышны только на повышенной громкости и при расстроенном тембральном балансе. Довольно чёткому басу, конечно, не достаёт мягкости, но ведь это двухполосная стереопара - сами понимаете. В целом же, звучание системы качественное и не очень отличается по характеру от звучания, к примеру, младшей модели - только что слышимого фона нет. С учётом формата и ценовой планки наша оценка звучанию четыре с плюсом по пятибалльной шкале.

Можно с полной уверенностью сказать, что Defender Mercury 45 заслуживают пристального внимания при выборе недорогих полноразмерных колонок для создания небольшого, но функционального домашнего кинотеатра.

 

Руслан ЛАНКОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!