BenQ Joybook A53

Ноутбук за $630 с двухлетней гарантией

Центральный процессор: Pentium Dual Core T2390
Оперативная память: 2 Gb
Видео: SiS Mirage 3+ до 256 Mb
Экран: 15.4", 1280х800
Жёсткий диск: 160 Gb
Аудио: Realtek ALC268 @ SiS 968
Габариты: 360x260x19 мм
Вес: 2.6 кг

Высокая производительность от ноутбука требуется далеко не всегда, ведь вполне возможно, что потребитель будет использовать лэптоп для вполне обыденных задач: офисные приложения, сёрфинг в Интернете и веб-конференции. Имеет смысл искать ноутбук с конфигурацией попроще и стоимостью пониже. Не всегда бюджетно значит скромно - ноутбуки BenQ всегда выделялись своим дизайном в лучшую сторону даже при невысокой стоимости. И сегодня именно о таком ноутбуке мы вам и расскажем - это BenQ Joybook A53.

Крышка BenQ Joybook A53 выполнена из чёрного матового пластика, весьма приятного на ощупь, и имеет скошенные края. В нижней части крышки, ближе к двум петлям, удерживающим её, расположилась также чёрная металлическая панель от края до края. "Металлическая" тема нашла продолжение и внутри устройства: вся лицевая панель выполнена из алюминия. На днище можно найти крышку для доступа к модулям оперативной памяти, множество вентиляционных отверстий, а сзади ещё и АКБ. Качество сборки находится на весьма хорошем уровне: панели корпуса прогнуть практически невозможно, это касается и крышки, которая у других бюджетных ноутбуков зачастую продавливается до разводов на экране лёгким нажатием. Никаких люфтов между панелями и скрипов замечено не было.

Невысокая стоимость ноутбука обеспечивается за счёт применения в нём бюджетных решений, и это касается в данном случае чипсета. Здесь используется двухъядерный Intel Pentium Dual Core CPU T2390 с частотой 1.86 ГГц. Частота шины процессора составляет 133 МГц, размер кэша первого уровня - по 32 Кb для данных и инструкций, второго - 1 Мb. Устройства ввода в BenQ Joybook A53 представлены традиционными для ноутбуков клавиатурой и тачпадом.

 

Набор коммуникационных разъёмов BenQ Joybook A53 стоит назвать оптимальным. Справа можно обнаружить лоток оптического диска и модемное гнездо RJ-11. На задней грани находятся разъём для подключения адаптера питания, гнездо для замка Кенсингтона, D-Sub для подключения внешнего монитора и один USB-разъём. На левой грани - разъём RJ-45 для подключения к локальной сети, вентиляционная решётка, ещё два USB-порта, разъёмы для подключения наушников и микрофона и картридер 4-в-1, способный прочитать карты памяти типов MS, MS-Pro, SD и MMC.

В ноутбуке используется матрица AU Optronics B154EW08 V1 с диагональю 15.4", рабочее разрешение 1280х800, глянцевое покрытие. Заявленное время отклика этой матрицы действительно составляет 8 мс. Экран на самом деле яркий, и его контрастность находится на хорошем уровне, благо, заявленных в ТТХ матрицы 400:1 для ноутбука должно быть вполне достаточно. В плане цветопередачи экран также смотрится неплохо. За воспроизведение звука в BenQ Joybook A53 несут ответственность два динамика, установленных в днище корпуса около переднего края. Их громкость вполне достаточная для того, чтобы вы смогли посмотреть фильм или поиграть в игры в не сильно зашумленном помещении, не прибегая к помощи наушников. Кроме этого, ноутбук оснащён веб-камерой, качество изображения с которой находится на среднем уровне, а также встроенным микрофоном, неплохая чувствительность которого и малое количество шумов должны порадовать владельца.

Оригинальный стильный внешний вид BenQ Joybook A53 способен покорить практически любого, а качество использованных материалов вместе с хорошим качеством сборки только усилят приятные впечатления. Заниматься сёрфингом в Интернете, с комфортом работать в офисных приложениях или общаться в веб-конференциях - запросто! Ну и самое, пожалуй, приятное в этом ноутбуке - его демократичная цена. За $630 сегодня найти "белый" ноутбук с белорусской двухгодичной гарантией, 15-дневным сервисным обслуживанием и диагональю 15.4" практически невозможно.

Андрей АХРЕМ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Aleks, none
Явлюсь обладателем BenQ Joybook A53 (T2330) (разница только в процессоре 2х1,6 Ghz) и подтверждаю всю правду написанного.

Вполне пригодная "машинка". Себе брал для "серфинга" в и-нете и программирования. Немного привыкнуть к раскладке нужно, мне понадобилось порядка 15 минут. Возникла пара вопросов при установке ХР (решить само просто - зайти на оф.сайт "www.Benq.ru"), т.к. по умолчанию стоит Linpus или Vista. Попались оба варианта. Взял себе с Linpus, т.к. хотел оттачить еще и знания с Линукс семейством. В полне сносно ставиться Ubuntu (но без "бубна" не обойтись ;)).