Новости Software


Windows 7: новые подробности

Microsoft сообщила о том, что не планирует выпускать вторую бета-версию Windows 7 - новой операционной системы для настольных компьютеров и лэптопов. Следующая версия ОС, которая будет доступной пользовательскому сообществу, получит статус релиз-кандидата, что позволяет надеяться на досрочный выпуск финальной версии Windows 7. При этом, как ожидается, упомянутый релиз-кандидат новой системы будет представлен на выставке CeBIT 2009, которая намечена на 3-8 марта.

Кроме того, Microsoft сообщила, что Windows 7 выйдет в шести различных редакциях.

  1. Windows 7 Starter (для нетбуков): не более трёх запущенных приложений.
  2. Windows 7 Home Basic (только для развивающихся стран, больше нигде не поступит в продажу): добавлен "живой" предпросмотр в иконках, улучшения в графическом интерфейсе, расширенная поддержка сетей (расшаривание беспроводного соединения и подключения к Интернету), Mobility Center.
  3. Windows 7 Home Premium (для частных пользователей): интерфейс Aero Glass и продвинутые функции навигации с окнами, больше поддерживаемых форматов медиа, улучшения в Windows Media Center и медиавещании, мультитач, распознавание рукописного ввода.
  4. Windows 7 Professional (для малого бизнеса): возможность подключения к управляемой группе с Domain Join, защита данных и резервное копирование по сети, Encrypting File System, печать на разные принтеры, в зависимости от месторасположения (функция Location Aware Printing).
  5. Windows 7 Enterprise (для среднего и крупного бизнеса) и Windows 7 Ultimate (только как платный апгрейд двух предыдущих SKU): защита данных BitLocker на внутреннем и внешних дисках, функция DirectAccess для прозрачного подключения к корпоративным сетям на Windows Server 2008 R2, поддержка BranchCache в сетях на Windows Server 2008 R2, запрет на запуск отдельных приложений встроенной программой AppLocker.

Наиболее популярными, как ожидается, станут Home Premium и Professional.

 

Неприятной новостью для пользователей Windows XP стало заявление представителей Microsoft о том, что эту операционную систему нельзя будет просто обновить до Windows 7 - для перехода на новую ОС старую придётся удалить и начать установку с чистого листа. Тем не менее, тем, кто имеет лицензионную XP, удастся сэкономить на Windows 7, купив себе Upgrade-версию системы. Её, впрочем, также придётся устанавливать "с нуля". Впрочем, Microsoft всё-таки упростит миграцию для своих клиентов, сидящих на Windows XP, выпустив специальные утилиты, предназначенные для сохранения важных пользовательских данных при замене одной системы на другую.


Opera готовит агрессивную рекламную кампанию

Компания Opera Software сообщила о своём намерении начать в ближайшее время рекламную кампанию, которую представители известного производителя браузеров называют не иначе как "предельно агрессивной". Рекламу мобильной версии браузера Opera планируется размещать на бортах городских автобусов и гигантских рекламных щитах. Маркетологи норвежской компании считают, что выбрали для рекламной кампании удачный момент, поскольку в ближайшее время несколько разработчиков мобильных браузеров сообщили о скором обновлении своих продуктов, а потому самое время привлечь тех, кто сомневается и выбирает, именно к Opera. Ко всему прочему, Opera надеется потеснить главного конкурента - корпорацию Microsoft. О серьёзности намерений норвежцев говорит гигантский рекламный щит, расположенный в Редмонде, как раз неподалёку от кампуса Microsoft. На щите красуется надпись "Be a Real Internet explorer? Opera.com" ("Хочешь стать настоящим покорителем Интернета? Заходи на Opera.com").


Вышел AutoCAD 2010

Компания Autodesk представила новую версию AutoCAD - мощнейшего пакета для автоматизированного проектирования и подготовки технической документации. Новая версия AutoCAD, 2010, отличается расширенной поддержкой документов в формате PDF. Теперь можно быстро импортировать такой документ в проект и использовать его, например, в качестве подложки, чтобы сделать чертёж или схему. Также специалисты Autodesk реализовали в пакете поддержку трёхмерной печати с использованием внешних услуг или персональных 3D-принтеров. Таким образом, AutoCAD 2010 предлагает своим пользователям уникальную возможность быстрого создания макета детали по собственному чертежу буквально без отрыва от компьютера. Помимо этого, компания также представила AutoCAD Map 3D 2010 - пакет для создания и контроля геопространственных данных; AutoCAD LT, "заточенный" под работу с двумерными чертежами; а также Autodesk Design Review 2010 - просмотрщик чертежей.


Под iPhone программируют даже 9-летние

В то время, как большинство девятилетних детей на Земле предпочитают играть на компьютере и мобильном телефоне, Лим Динг Вен использует свои компьютер и смартфон для совсем других целей. Он пишет приложения для Apple iPhone, пользующиеся популярностью у множества взрослых людей. Так, например, "рисовалка" под названием Doodle Kids, позволяющая рисовать на экране смартфона пальцем и убирать нарисованное встряхиванием, была загружена с сайта Apple's iTunes более четырёх тысяч раз. Как говорит Лим Динг Вен, он написал эту программу специально для своей младшей сестры, которая очень любит рисовать. Стоит сказать, что интерес к программированию в столь юном возрасте у Лима появился неспроста. Его отец Лим Тай Чин - технический директор одной из местных ИТ-компаний, а сам малыш за компьютером с 2-х лет. Отец с сыном соревнуются в том, кто напишет более популярную программу для iPhone. Как говорит отец талантливого мальчика, "каждый вечер мы получаем от магазина iTunes статистику загрузок и узнаём, чьи программы пользуются большим спросом".


Что будет в новой MacOS X Snow Leopard?

Хотя корпорация Apple не спешит рассказывать о новой операционной системе, известной под кодовым названием Snow Leopard, в Сети уже ходят слухи о том, что в ней могут появиться средства определения местоположения пользователя на местности. Чтобы не потребовалось оснащать компьютеры GPS-навигаторами, будут использоваться координаты ближайших точек беспроводного доступа. Также говорится о том, что новая система якобы будет поддерживать технологию multi-touch для работы с сенсорными экранами, воспринимающими прикосновения к себе одновременно в нескольких точках. Косвенно эти слухи подтверждают патентные свидетельства, полученные Apple в последнее время, однако прямых подтверждений или опровержений этих слухов от компании пока что не последовало.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!