Norton Utilities: иногда они возвращаются

Эта новость производит впечатление на всех "компьютерных ветеранов" без исключения: компания Symantec сообщила о возрождении пакета Norton Utilities. В своё время это был очень популярный набор утилит для оптимизации работы ПК. Он предназначался для увеличения свободного места в оперативной памяти, ускорения загрузки ПК, освобождения места на HDD и улучшения производительности системы в целом.

Первая версия Norton Utilities была выпущена ещё в 1981 году (!) знаменитым американским программистом Питером Нортоном. Тогда программа работала под DOS, запускаясь из командной строки. В 1990-м основанная Нортоном софтверная компания Peter Norton Computing была приобретена Symantec. Но только с 2003 года Norton Utilities перестали существовать как отдельный продукт - их компоненты были интегрированы в Norton SystemWorks. В состав этого пакета входят средства как оптимизации, так и защиты от вирусов и шпионских программ - но не былая слава Norton Utilities.

Новая версия Norton Utilities - 14 - будет работать под управлением Windows XP или Vista. В состав пакета вошли: Startup Manager (управление автозагрузкой приложений), Services Manager (управление загрузкой служб), Registry Cleaner и Registry Defragmenter (очистка и дефрагментация реестра), Disk Cleaner (очистка жёсткого диска от временных и ненужных файлов) и Performance Test (оценка производительности). Также в пакет включены средства для дефрагментации жёсткого диска и перманентного удаления данных.

Как уже показали независимые исследования, проведённые компанией PassMark Software, после оптимизации проблемного ПК средствами Norton Utilities 14 время загрузки сокращается на 1/4, а время загрузки Microsoft Word - на 16%. Также, в целом, увеличивается стабильность и надёжность системы.

На сегодняшний день пакет можно загрузить для ознакомительного использования или купить прямо на сайте разработчика www.symantec.com/norton/norton-utilities (русской версии пока нет). Стоимость лицензии на 3 ПК - $50.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!