Interpretatio: помощник в работе со словами

Сегодня компьютер стал незаменимым помощником великого множества людей, которым по роду профессиональной деятельности доводится серьёзно работать с текстом. Журналисты, переводчики, преподаватели, студенты, секретари... Неудивительно, что сегодня текстовые редакторы - одна из самых активно используемых разновидностей софта. Но при работе со словами востребованным оказывается отнюдь не только текстовый редактор.

До сих пор на столах тех, кто профессионально работает со словами (включая вашего покорного слугу), можно найти множество самых различных словарей - орфографический, иностранных слов, толковый и т.д. Но постоянно к ним обращаться, мягко говоря, не слишком удобно. Конечно, любой из этих словарей можно держать и на своём рабочем компьютере, но всё равно комфорта тут мало. Особенно когда нужно проверить значение одного слова сразу по нескольким словарям.

Чтобы автоматизировать работу с толковыми словарями, и была создана программа Interpretatio (сейчас доступна версия 1.2). Interpretatio - это программа поиска толкований слов по одному или нескольким подключаемым словарям. Поиск происходит по таким словарям, как толковый словарь Ожегова, словарь иностранных слов, современный энциклопедический словарь и многим другим.

Программа предельно проста в использовании: выбираете словарь или несколько (хоть все подключённые), вводите слово и жмёте кнопку "Найти". Всё, результат выводится в специальном окне.

Сама по себе программа очень маленькая: размер рабочего модуля (без словарей) - 430 Кб. Программа версии 1.2 в комплекте с десятью словарями "весит" уже 27 Мб. В неё входят словари:

 
  1. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой
  2. Словарь иностранных слов
  3. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
  4. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова
  5. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
  6. Большой юридический словарь
  7. Большой психологический словарь
  8. Современный энциклопедический словарь
  9. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений" Н. Абрамова
  10. Орфографический словарь Лопатина.

Версия программы с 27 словарями занимает уже 33 Мб. Понятно, что Interpretatio имеет специальные средства для работы с подключёнными словарями. К примеру, просмотреть информацию о любом словаре можно в окне словарей с помощью контекстного меню или двойным щелчком левой клавиши мыши по словарю.

Установить новый словарь тоже несложно. Скачанные файлы новых словарей представляют собой самораспаковывающиеся архивы. Если при установке программы вы не меняли путь, то достаточно просто запустить файл словаря и кликнуть по кнопке install. Затем закрыть программу, если она была открыта, и открыть вновь - словарь будет в списке. Если же вы меняли путь к программе, то находите каталог программы - interpretatio, и распаковываете новый словарь в папку dic. Удалить ненужный словарь (если вдруг потребуется) ещё проще. Для удаления щёлкните по словарю правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню "Удалить словарь".

В следующих версиях программы разработчики обещают новые опции - различные настройки, поддержку английского языка, словарей с картинками. Предусматривается добавление, удаление и редактирование словарных статей. Список заголовочных слов будет показываться по буквам, а в маленьких словарях этот список будет отображаться не по буквам, а полностью.

Interpretatio работает под управлением Windows 98/2000/XP/Vista. Язык интерфейса русский. Официальный сайт программы: www.inetio.org.

И последнее. Interpretatio - условно-бесплатная программа. В незарегистрированную версию можно установить не более 10 словарей. В зарегистрированной программе ограничений на количество установленных словарей нет. Стоимость программы $10. Программу можно оплатить через платёжные системы "Яндекс.Деньги" или WebMoney. Впрочем, как показывает практика, абсолютному большинству пользователей и десяти подключённых словарей хватает, что называется, "выше крыши".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Serafim
Посмотрите еще программу DE2 (http://darksoftware.narod.ru/de2.html), там больше 300 словарей и удобный поиск по группам и отдельным словарям, хотелось бы увидеть обзор у вас в журнале.