Гейм-пресс


Blizzard не будет на Е3

Спешим разочаровать тех, кто собрался на E3 2009 Gaming Expo за свежими подробностями о World of WarCraft, новыми роликами Diablo III и возможностью лично опробовать геймплей StarCraft 2 - компании Blizzard Entertainment со всеми этими проектами на выставке не будет. В отличие от 70 компаний, подтвердивших своё участие в Е3 2009, Blizzard официально сообщила, что на этот раз в Лос-Анджелес она не приедет. По мнению сотрудников компании-разработчика, участие в подобного рода мероприятии потребует немало времени и денежных средств - куда более рационально использовать их для создания анонсированных ранее проектов. Впрочем, тут же представители Blizzard намекнули на грядущий ивент под названием BlizzCon - именно там компания расскажет о своих играх.


Battlefield на подъёме

Electronic Arts и студия DICE сорвали завесу тайны над двумя проектами серии Battlefield, о которых поклонники качественных экшенов говорили очень давно. В первую очередь, было объявлено, что военно-юмористический шутер Battlefield: Bad Company 2 появится на платформе PC (первая игра появилась исключительно на консолях). Новые приключения героев, кооперативный режим и большое количество нововведений в Bad Company 2 нам доведётся увидеть зимой следующего года. Куда раньше состоится релиз Battlefield 1943 - новой части сетевого шутера, которая перенесёт игроков на тихоокеанский театр военных действий. В рамках обязательной программы разработчики планируют посещение трёх островов: Гуадаканала, Иводзимы и Уэйка. В баталиях одновременно смогут принять участие 24 человека. Старт Battlefield 1943 запланирован на лето этого года.


Дайте срок!

 

Нынешний февраль обещал быть богатым на громкие релизы - одно появление The Sims 3 и Empire: Total War грозило большинству геймеров потерей практически всего свободного времени. Впрочем, жизнь, как всегда, расставила всё по своим местам - очередную серию Total War перенесли на март, а Electronic Arts заявила о своём намерении изменить даты выхода сразу у трёх ожидаемых проектов. В первую очередь, с февраля на июнь были перенесены The Sims 3 - по мнению канадского паблишера, интерес игроков к игре не достиг своего апогея. Во-вторых, неожиданно был задержан The Godfather 2 - экшен с элементами стратегии, который должен был появиться в феврале, теперь ожидается в 2010 финансовом году (для EA он начнётся в апреле). Последнюю отсрочку взяла RPG Dragon Age: Origins - взявшиеся за создание консольных версий игры, разработчики решили перенести релиз проекта на четвёртый квартал этого года.


Всем будет страшно

Российская студия Phantomery, подарившая нам крайне атмосферный квест Sublustrum, анонсировала новый проект - психологическую адвенчуру "Фобос: 1953". Игра создаётся по мотивам кинокартины "Фобос", которая появится на больших экранах в мае этого года. "Фобос: 1953" окажется приквелом к российскому триллеру и попытается как следует испугать игроков - разработчики обещают, что страшно будет даже видавшим виды геймерам. События адвенчуры развернутся в секретном военном бункере, где нам доведётся узнать страшные подробности об экспериментах, проводившихся там в 50-е годы прошлого века. Как и полагается любому проекту по кинофраншизе, игра поступит в продажу одновременно с премьерой фильма, то есть в мае этого года.


Electronic Arts приобрела Джейсона Борна

Канадский издатель Electronic Arts, несмотря на финансовые потери, продолжает смотреть в будущее - на днях паблишер приобрёл права на создание игр по мотивам литературного творчества писателя Роберта Ладлэма. Несмотря на большое количество книг, этот автор, прежде всего, известен благодаря своему герою Джейсону Борну - три экранизации романов смогли сделать из литературного персонажа реального конкурента Джеймсу Бонду. Ранее права на разработку и издание игр по книгам Ладлэма принадлежали Vivendi Games. Интересно, что не так давно Electronic Arts отказалась от прав на создание игр о Джеймсе Бонде - лицензию тут же подхватила Activision (Vivendi является её частью) и в конце прошлого года представила не самый удачный экшен Quantum of Solace: The Game. Принесёт ли Джейсон больше удачи Electronic Arts, нежели Джеймс - узнаем в скором времени.


Зомби придут опять

Capcom анонсировала зомби-экшен Dead Rising 2, за создание которого возьмётся команда Blue Castle. Прообразом города Форчун-Сити, куда нанесут визит ходячие мертвецы, стала столица азартных развлечений - Лас-Вегас. В отличие от супермаркета, в котором разворачивались события первой части игры, Форчун-Сити обладает куда большими размерами - игрокам будет где развернуться. Dead Rising 2 создаётся под присмотром команды разработчиков оригинала, однако уже известно, что вторая серия зомби-экшена не будет эксклюзивом для одной платформы - игра появится на PC, Xbox 360 и PlayStation 3.


Риддик в апреле

Atari обнародовала дату североамериканского релиза экшена The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena - игра поступит в продажу 7 апреля. Скорее всего, издатель не будет тянуть с появлением сиквела боевика в Европе, однако до сих пор остаётся неясным, кто из российских издателей возьмётся за локализацию проекта. Напомним, Assault on Dark Athena - это основательно обновлённый оригинал, появившийся на свет в 2004 году. Несмотря на исключительно положительные отзывы в прессе, интерактивный боевик по киношным мотивам был быстро забыт. Разработчики из Starbreeze Studios тем временем не сидели сложа руки - они не только основательно обновили графику игры, но и добавили несколько часов дополнительного геймплея. Выполнение новых дополнительных миссий, по словам девелоперов, займёт больше десяти часов. Стоит ли говорить, что поклонники виртуального Риддика просто обязаны познакомиться с The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena.


Самые прибыльные игры Electronic Arts

Несмотря на огромные потери (около миллиарда долларов за последние три квартала), Electronic Arts сохраняет статус самого успешного издательства в мире. Такой вывод можно сделать на основе финансовой отчётности издателя, которую он представил на прошлой неделе. Согласно официальным данным, больше всего прибыли Electronic Arts принёс футбольный симулятор FIFA 09, который разошёлся тиражом в 7.8 млн копий. Чуть меньше удалось собрать ругаемой многими автоаркаде Need for Speed Undercover - гонки разошлись тиражом "всего" в 5.2 млн копий. Третью строчку в личном хит-параде канадского паблишера неожиданно заняла казуальная игра Littlest Pet Shop - помимо PC, она посетила платформы Nintendo Wii и Nintendo DS. Следом за казуальным развлечением идёт Dead Space - космический хоррор разошёлся тиражом более трёх миллионов копий. На пресс-конференции представители Electronic Arts говорили не только об успешных продажах своих игр, но и о повышении качества своих проектов. В прошлом году канадский издатель выпустил 13 игр, которые получили рейтинг выше 80 баллов на агрегаторе рецензий Metacritic. В 2007 году игры от Electronic Arts смогли получить лишь 70 баллов.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!