Новейшие инженерные решения

Что же привлекает сегодня инвесторов? Рассматривая крупные аналитические ресурсы уровня www.investorideas.com, можно выделить некоторые ключевые сферы их интересов. В первую очередь, это электроэнергетика (в т.ч. альтернативная) и добыча природных ресурсов, разработка новых типов аккумуляторов, системы охраны как в глобальном, так и в "домашнем" смыслах, RFID, биотехнологии, нанотехнологии, телекоммуникации, игровая индустрия, медиа-продукция, беспроводные технологии.


"Офшорные" станции

Ещё в 2005 году учёные из Стэнфордского университета провели исследования, касающиеся потенциальных мировых ресурсов в области ветряной энергии. Результаты оказались обнадёживающими: по подсчётам, ветер может дать в семь раз больше энергии, чем требуется человечеству на сегодняшний день. Конечно, об этом можно только читать, но инженеры предпочитают действовать.

На данный момент известно о двух крупных реализующихся проектах. Оба предусматривают создание ветряных плавучих станций в морях, и чаще всего вы их можете встретить под названием: "офшорные плавучие ветряные генераторы". Причём данные технологии предусматривают уже достаточно хорошо изученные архитектурные решения, которые применяются при возведении нефтяных и газовых платформ - плавучее основание, на тросах прикрепляемое к морскому дну при помощью мёртвых якорей или свай. Такие конструкции практически неподвижны и могут выдерживать средние по высоте и мощности волны.

Голландская компания Blue H изначально построила тестовую станцию с 80-киловаттной турбиной у берегов Италии, на базе которой, в основном, производились исследования. Теперь наступил черёд второй фазы - возле этой тестовой платформы возведут ещё две, но уже для практических целей. Их мощности составят 2,5 и 3,5 мегаватт.

 

В этом году Blue H планирует начать стройку "офшорных" станций в Атлантическом океане, летом построив тестовую платформу недалеко от залива Кейп-Код. Стоит отметить, что всё это будет производиться в рамках глобальнейшего проекта, который называется Первой Американской Атлантической Ветряной Фермой.

Норвежская фирма Sway разработала схожий с Blue H проект Hywind, но воплотить его она собирается в глубоководных зонах Северного моря. На 165-метровом основании, прикреплённом к морскому дну тремя мёртвыми якорями, будет расположена 138-тонная трёхлопастная турбина 2,3 МВт. Причём данная станция будет выступать в качестве тестовой, а планируемые коммерческие варианты рассчитываются, как минимум, на мощность 5 МВт.


Домашние электростанции

Это новый, только развивающийся сегмент рынка, причём в его рамках всегда разрабатывалось огромное количество продукции, но далеко не все конструкции дошли до стадии коммерческого воплощения. О Miriah Power (www.miriahpower.com) Windspire много говорилось с начала прошлого года, когда был ещё в силе так называемый "энергетический кризис". Компания успешно представила свою продукцию на выставках, а теперь начала активные продажи. Стоит отметить, что Miriah Power рассчитывается применять и в качестве "заправочных станций" для электромобилей и машин с гибридными системами.

Итак, с чем же мы имеем дело? Внешне конструкция не похожа на ветряную мельницу, потому как подразумевает использование вертикальной турбины. Базовая модификация предусматривает высоту 9.1 м, хотя её можно увеличить до 10.5, 12 и 15 м. Материалы конструкции - сталь и алюминий. Высота самой турбины составляет 6.1 м при радиусе 1.2 м. Её примерная мощность равняется 1.2 кВт, а годовая выработка составляет около 2000 кВтч. Тут нужно всё рассчитывать исходя из параметров: скорости ветра и плотности воздуха. Именно поэтому предусмотрены несколько видов основания, плюс можно сделать и нестандартные варианты.

Стоимость одной станции составляет $5000, гарантия - пять лет. На сайте производителя предусмотрен специальный калькулятор, в котором вы можете рассчитать окупаемость.

В комплекте поставки может быть предусмотрен преобразователь на 240 вольт переменного тока (в стандартной комплектации 120 В, 60 Гц).


О направлении в целом

Зайдя на сайты производителей ветряных станций, вы найдёте большое количество инженерных вакансий. В основном, требуются инженеры-механики, инженеры-электрики, CAD-дизайнеры, специалисты по аэродинамике и программисты.

Что касается коммерческого использования решений, то они пока имеют большой срок окупаемости, а домашние варианты - ещё и небольшую мощность. Но направление очень перспективно, поэтому сейчас к ветряной энергии проявлен повышенный интерес, ведь её возобновляемых ресурсов хватит с лихвой для удовлетворения всех нужд человечества. А почему многие обычные граждане внимательно присматриваются к Windspire? Независимость от внешних поставщиков и рынка цен - один из самых главных факторов.


Апгрейды мобильных устройств

Теперь мы перейдём в другую область инженерной мысли. В 2000-2004 гг. была очень популярна тема HTPC (Home Theater PC), которая рассматривала компьютер как домашний кинотеатр. "Ничего нового!" - сейчас скажет скептик, но... одним из главных разделов HTPC являлась реализация дистанционного управления. В частности, достаточно было установить ИК-порт (подключить его к звуковой плате, COM, LPT и т.п.), добавить ПО, и вы уже могли управлять мультимедийным софтом с помощью обычного телевизионного пульта ДУ.

Но разработчики на этом не остановились, предусмотрев вариант управления компьютера и посредством мобильного телефона через Bluetooth, и параллельно с этим были созданы универсальные пульты, которые могли управлять любой домашней техникой при определённой настройке. То есть, к примеру, у вас есть отдельные ДУ для телевизора, DVD, музыкального центра, и в частности: для кондиционера, для некоторых периферийных устройств (ТВ-тюнеров и т.п.), для игровых приставок, проектора, домашнего кинотеатра. На самом деле вариантов может быть сколько угодно. На эту проблему также обратила внимание компания Unify4Life (www.unify4life.com). В 2008-м она предложила небольшую трансформацию для смартфонов фирмы BlackBerry, которая позволяет сделать универсальный пульт управления всем и вся. Устройство AV|Shadow стоило $100. В январе этого года появилось другое дополнение для смартфонов BlackBerry- Garage|Shadow за $40. Оно позволяет дистанционно управлять открытием/закрытием гаражных ворот. Многие спросят: "Что тут особенного? Обычный гаджет".

Ответим. По широко озвученной недавно статистике, 61% владельцев современных моделей мобильных телефонов и смартфонов практически не используют большинство встроенных возможностей, поскольку не могут в них разобраться либо просто не считают их необходимыми. То, что предлагает Unify4Life, является востребованными расширениями возможностей. Также стоит отметить и другое направление - кардио-телефоны, которые могут измерять пульс и т.п.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!