Новости Hardware


Новости о платформе Intel Centrino 3

Корпорация Intel уже в конце лета будет готова представить полностью новую мобильную платформу под кодовым названием Calpella. Весьма вероятно, что она получит название Centrino 3, поскольку Intel, наконец-то, решила во избежание дальнейшей путаницы регулярно присваивать новые номера мобильным решениям. В основе Calpella будет новый, пока не названный процессор, построенный на базе микроархитектуры Nehalem.

Старшая версия нового процессора, получившая кодовое название Clarksfield, будет 4-ядерной, с контроллером памяти DDR3, портом PCI Express 2.0 x16, 8 Мб кэша L3, частотой выше 2 ГГц и поддержкой шины QPI. В пару к процессору будет выпущен новый чипсет Ibex Peak-M (кодовое название), который будет отвечать за подключение периферии и реализацию функций удалённого администрирования.

Одновременно с Clarksfield ранее планировалось представить младший процессор Auburndale. Он должен быть двухъядерным, с шиной DMI вместо QPI, но главное - со встроенной графикой. Специальная шина FDI (Flexible Display Interface) передаёт кадры, сгенерированные встроенной в процессор графикой, на чипсет (всё тот же Ibex Peak-M), который, в свою очередь, поддерживает подключение к мониторам и телевизорам.

Впрочем, эти планы были подкорректированы, согласно неофициальным источникам. Intel действительно выпустит Clarksfield и новую платформу Calpella, но процессор Auburndale сейчас отменён в пользу процессора Arrandale. Последний будет выпущен по технологии 32 нм, причём не в 2010-м, а уже в нынешнем году. Тем самым Intel собирается начать производство платформы Calpela в варианте для массовых ноутбуков, в том числе с интегрированной графикой, уже по технологии 32 нм. Вообще ходят слухи о том, что внедрение технологии 32 нм будет серьёзно форсировано, чтобы начать её применение как можно раньше и тем самым создать реальную заявку на лидерство как в настольном, так и в мобильном сегментах рынка ПК. Потому что сейчас, когда AMD начала, наконец-то, поставки своих 45 нм процессоров, у Intel осталось мало козырей.

 


Чип Micron для сотовых телефонов: объём - 16 Гб

Компания Micron сообщила о начале поставок производителям сотовых телефонов новой мульти-чиповой микросхемы (MCP), содержащей рекордный объём флэш-памяти - 16 Гб. Такого показателя удалось достичь за счёт применения технологии с нормами 34 нм: чип содержит 4 кристалла MLC NAND по 32 Гбита, кристалл 2 Гб памяти SLC NAND, а также кристалл памяти DRAM объёмом также 2 Гбита. Небольшие габариты микросхемы, содержащей все виды памяти, необходимые процессору сотового телефона, позволяют устанавливать её в модели любого, даже самого тонкого форм-фактора. Помимо этого, доступны более дешёвые микросхемы с аналогичной архитектурой, объём пользовательской флэш-памяти которых составляет 8 и 4 Гб.


Radeon HD 4890 - новый флагман линейки AMD

Компания AMD пока не готова выпустить новую 5000-ю линейку видеокарт Radeon, и чтобы достойно ответить NVIDIA, собирается обновить линейку текущую. В апреле на рынок поступит новый однопроцессорный "флагман" серии Radeon - видеокарта с индексом 4890. Она будет базироваться на новом графическом процессоре RV790 XT, о котором достоверных сведений пока немного. Ожидается, что частота этого чипа достигнет отметки 850 МГц (у Radeon HD 4870 - 750 МГц). Новая видеокарта будет иметь производительность, на 25-30% превышающую таковую у Radeon HD 4870, а её рекомендованная стоимость составит около $300 на момент анонса. Очевидно, что конкурировать она будет с GeForce GTX 285, который уже вовсю продаётся.


Первый компьютер на платформе NVIDIA Ion

Компания NVIDIA с большим трудом пытается проникнуть на рынок нетбуков и настольных ПК миниатюрного форм-фактора. Понятно, что Intel, разработавшая процессор Atom, хочет единолично поставлять и другие компоненты для компьютеров на его базе. NVIDIA считает, что из-за слабого графического ядра область применения нетбуков слишком ограничена, а её чипсеты в плане поддержки графики и видео на порядок производительнее. Впрочем, разработанная компанией платформа Ion пока не получила поддержку производителей мобильных компьютеров, которые по понятным причинам не хотят ссориться с Intel. Поэтому первым прототипом компьютера на базе платформы Intel, показанным публике, стал не нетбук, а настольный мини-компьютер (так называемый "неттоп"). Кто его производитель и когда он пойдёт в серию, пока не сообщается. Сообщается только его цена - $300.

Если NVIDIA удастся преодолеть сопротивление Intel, то за неттопом последуют и нетбуки. Если не удастся, то придётся сотрудничать с VIA, которой поддержка NVIDIA сейчас очень необходима - её собственная платформа как-то не заинтересовала ведущих производителей компьютеров.


OCZ готовится выпустить SSD-винчестеры с рекордной скоростью

Компания OCZ начинает поставки новой серии SSD-винчестеров - Vertex. Они базируются на микросхемах NAND Flash типа MLC, как и большинство аналогов, однако применение контроллера компании Indilinx позволило разработчикам добиться высоких скоростных показателей. Так, скорость последовательного чтения достигает 240 Мб/с, а скорость последовательной записи - 220 МГц, что характерно для SSD на базе SLC, которые стоят на порядок дороже. Указанные цифры действительны для моделей ёмкостью 250 и 120 Гб, у которых контроллер снабжён кэш-памятью объёмом 64 Мб. SSD-винчестеры Vertex объёмом 30 и 60 Гб имеют уменьшенный вдвое объём кэш-памяти, а потому их показатели по скорости последовательного доступа, особенно записи, будут скромнее. Новые SSD производства OCZ поступят в продажу в конце февраля, рекомендованные цены составляют от $129 за 30 Гб до $869 за 250 Гб.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!