Новинки компьютерного рынка Беларуси

Одна из примет кризисного года в мировой экономике - отсутствие вала новинок под второй праздничный сезон. Обычно перед 14 февраля производители выбрасывали на рынок розовые фотоаппараты, флэшки-сердечки и прочую подарочную ерунду. В наших краях она отлично расходилась не только в первые недели февраля, но и в последующие, ведь "дней влюблённых" у нас целых три - прибавьте 23-е число и 8 марта. В этом году всё иначе - новинки предельно серьёзны: бюджетный телефон, новые ноутбуки и фотоаппарат за $30 000. Да! Такое возможно и в Беларуси.

Главная премьера белорусского рынка - фотоаппарат Hasselblad H3DII-60. Его ещё нет в природе, но в нашей стране уже можно оформить на него предварительный заказ. Появление камеры запланировано на апрель 2009 года.

Hasselblad H3DII-60 - наследник модели Hasselblad H3DII-50, наделавшей шуму на выставке Photokina 2008. Камеры оснащены 60- и 50-мегапиксельными сенсорами от Kodak. Матрицы имеют физически размер 36x48 мм, что примерно вдвое больше, чем у самой продвинутой зеркалки. Один снимок, сделанный этой камерой, занимает около 300 мегабайт. Основное применение фотоаппаратов - профессиональная фотосъёмка в рекламных и научных целях. Не откажутся от него и богатые фотохудожники.

Hasselblad H3DII-50 в прайс-листах представлен по цене $24568 (без объектива), Hasselblad H3DII-60 - $30269 по предварительному заказу. Также в прайс-листах можно найти оптику для этих среднеформатных камер.

Nokia 1202 - бюджетный телефон от известного финского производителя. Аппарат имеет монохромный экран, вибровызов, громкую связь, фонарик... и всё. Он выполняет своё главное предназначение - связывает людей, а остальными функциями можно пренебречь в наше непростое время.

 

По функционалу и цена. Nokia 1202 появилась на белорусском рынке за $54-55.

В полку Toshiba на этой неделе большое пополнение. На белорусском рынке появились сразу три семейства ноутбуков. В первую очередь стоит отметить продвинутый Qosmio G50-11U. Это мультимедийные системы на базе новейшей мобильной платформы Intel Centrino 2. Также одна из особенностей лэптопов - собственный видеопроцессор Toshiba Quad Core HD Processor на основе архитектуры Cell, с успехом применяемой в игровых приставках. Toshiba Quad Core HD Processor способен преобразовывать обычный DVD в видео высокой чёткости в режиме реального времени. Кроме того, он позволяет управлять ноутбуком с помощью жестов. Есть в арсенале лэптопа и вовсе фантастические функции: он способен распознавать лица в видеопотоке, благодаря чему можно быстро отыскать фрагменты с участием определённого человека.

Toshiba Qosmio G50-11U оснащён огромным экраном с диагональю 18,4 дюйма и разрешением 1920x1080 (FullHD). Сердце компьютера - процессор Intel Core 2 Duo T9400 и 4 Гб памяти DDR2. Для хранения данных предназначены до двух винчестеров общей ёмкостью 640 Гб, а также привод DVD-RW. В наличии все обязательные коммуникации: от обычной сети до Bluetooth. Стоит такой ноутбук $4200.

Вторая новинка - элегантный портативный лэптоп Toshiba Portege A600. Компьютер имеет диагональ экрана 12 дюймов, весит около полутора килограмм. Ноутбуки Portege A600 построены на основе процессоров Intel с пониженным энергопотреблением, оснащаются 3 гигабайтами оперативной памяти и встроенной видеокартой Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD. Но главное в лэптопе расширенные коммуникационные возможности. Помимо сетевого контроллера, модулей Wi-Fi и Bluetooth, эти компьютеры могут оснащаться 3G-GSM модемом со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с. Ещё одна актуальная опция - возможность установки SSD вместо обычного винчестера.

Toshiba Portege A600 замечен в прайс-листах за $2820.

Также сразу две новинки в нашем обзоре от Samsung. Лазерный монохромный принтер ML-1630W считается чуть ли не самым миниатюрным в мире. Впрочем, привлекают в нём не только размеры, но и стильный чёрный корпус с сенсорной панелью управления. Устройство печатает со скоростью 16 стр/мин при максимальном разрешении 1200х1200 dpi. Принтер оснащён сетевым разъёмом, портом USB и модулем Wi-Fi. Производитель утверждает, что это одна из самых бесшумных моделей. Samsung ML-1630W продаётся в Минске за $223.

Портативное МФУ Samsung SCX-4500W построено на базе принтера ML-1630W. Оно обладает теми же характеристиками и похожим внешним видом. В отношении Samsung SCX-4500W также справедливы слова о компактности, бесшумности. Как и в принтере, в МФУ присутствует модуль Wi-Fi.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


Kingston Compact Flash Elite Pro: "Я храню в себе память"

Принято считать, что мир фотографий не ограничен ничем, кроме собственной фантазии "дрессировщика вылетающей птички". Стоп. Так уж и ничем? Ведь сколько ни охоться за интересными кадрами, всё равно больше, чем позволяет карта памяти, с собой не унесёшь. Kingston Compact Flash Elite Pro - возможность расширить границы радужного фото- и видеомира, наводнив его новыми красками. 32 Gb - тот самый объём памяти, которого, как известно, никогда не бывает много. Compact Flash Elite Pro гонится не только за большим объёмом, но и за высокой скоростью, чтобы и новички, и профессионалы смогли насладиться всеми преимуществами использования современных цифровых фотоаппаратов.


APC Rack Power Distribution Unit Metered Zero U 32A - найдётся место для всего

Серверы и коммутаторы, коммутаторы и серверы... Что делать с ними со всеми, куда подключить, как защитить от повышенного напряжения? Например, при помощи APC Rack Power Distribution Unit Metered Zero U 32A. Этот блок распределения питания и есть спаситель серверов, который защитит устройства от превышения мощности в стойке. Доступ ко всем съёмным блейд-компонентам свободен. Всё благодаря конструкции БРП и стандартному шкафу APC NetShelter SX. Ширина оптимальная: 600 мм.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!