OKI B410

Формат: A4
Разрешение: 2400х600 dpi
Память: 32 Мб (расш. до 288)
Ёмкость входных лотков станд./макс.: 250/780 л.
Ресурс картриджа: 3500 л.
Габариты: 369х395х268 мм

Монохромные принтеры OKI Printing Solutions и так имеют довольно серьёзные позиции на нашем рынке, однако после очередного обновления модельного ряда предложения стали ещё привлекательнее. Традиционно производитель предлагает принтеры для бизнеса, но сегодня уже практически по домашним ценам. Это видно на примере модели В410, которая выпускается в двух модификациях. Судите сами: принтер, печатающий 28 страниц в минуту, оборудованный автодуплексом и оснащённый всеми современными технологиями, стоит $230, та же модель с полноценным сетевым интерфейсом - $290.

Внешность принтера симпатичная, применено уже хорошо знакомое нам дизайнерское решение, которое только относительно недавно стало использоваться компанией при выпуске новых продуктов. Пластик, из которого сделан корпус, достаточно качественный и приятный на ощупь. Придираясь, всё же можно найти некоторые минусы, например, материал стал не таким массивным и прочным, как в старых моделях OKI. Однако здесь возникает вполне разумный вопрос: а надо ли? Ведь перед нами бюджетный принтер, рассчитанный на печать 180000 страниц или 5 лет использования. При разумном пользовании за 5 и даже 10 лет с пластиком ничего не случится, да и зачем делать некий запас прочности при производстве корпуса техники, которая всё равно никогда не будет подвергаться сильным механическим воздействиям. Автоматический лоток для бумаги рассчитан на 250 листов плотностью 80 г/м2. Ручной лоток используется для печати на нестандартных носителях и может принимать только по одному листу. Для автоматической подачи можно использовать бумагу с плотностью из диапазона 60-120 г/м2, когда максимальная плотность носителя для данного принтера составляет 163 г/м2. Для дуплексной печати подходит бумага 60-105 г/м2. На левой боковой панели расположен вентилятор, используемый для охлаждения, поэтому не стоит устанавливать принтер левым боком впритык со стенкой. Желательно оставлять хотя бы 10...15 см пространства для вентиляции. Модуль барабана рассчитан на получение 25000 отпечатков и стоит порядка $140, а сам тонер-картридж заполнен из расчёта печати 3500 копий и стоят порядка $60.

Качественные показатели полностью соответствуют классу устройства. Текст можно распечатывать практически при любом разрешении. В режиме максимального качества (ProQ1200) буквы смотрятся заметно лучше, что обусловлено большим использованием тонера - изображение становится более чёрным, поэтому хорошо играет на контрасте с бумагой. При работе с изображениями принтер показывает высокие возможности по передаче полутонов серого. Для получения более реалистичной картинки лучше использовать трафарет размытия "Сетка", нежели "Штриховка", благо, функциональный драйвер позволяет делать подобные установки. В общем, качественных и скоростных показателей данного принтера с головой хватает для офисной работы, которая включает в себя печать текстов, таблиц и несложных графических изображений.

В итоге новый принтер OKI B410 оказывается выгодным предложением для пользователя и сильным конкурентоспособным продуктом в своём классе. Этот недорогой аппарат обеспечивает высокую скорость работы и функциональность, которая увеличивается ещё более ввиду наличия возможности двусторонней печати. Качественные показатели работы полностью соответствуют классу техники. Особенно немаловажна приемлемая цена на расходные материалы.

 

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Викторович
Аппарат чипованый, расходные материалы только оригинальные (оччень дорогие для данного класса), цена картриджа около 60 у.е на 3500к. поэтому люди задумайтесь, кому нужен такой "геморойный" аппарат, с его проблемами, и стоимостью заправки...
Аватар пользователя Инкогнито
рыклама