Прикольные штучки


Персональный сервер

Если у вас есть свой сайт и вас перестал почему-то устраивать имеющийся хостинг, то можно подумать о приобретении персонального сервера Square One Personal Internet по цене $400. Внутри небольшого корпуса находится процессор ARM 922T RISC CPU, винчестер на 320 Гб и 6 портов Ethernet (1 WAN, 1 DMZ и 4 LAN). Также имеется встроенный кард-ридер, который способен работать с картами памяти форматов CompactFlash (Type I, II & III), MicroDrive, Secure Digital (SD), MMC, xD, Memory Stick, MS Pro, SmartMedia. К сожалению, объём оперативной памяти составляет всего 64 Мб, что явно недостаточно для больших сайтов. В качестве операционной системы используется Linux, также предустановлены Apache, PHP и MySQL. Имеется встроенный файрвол. В целом, получаем готовый недорогой сервер для небольших сайтов.


Автомобильный видеорегистратор

В наш автомобильный век всегда существует реальная опасность попасть в аварию. При этом зачастую бывает непросто разобраться, кто же нарушил правила и стал виновником ДТП. Современные технологии уже позволяют справиться с такими неприятными ситуациями. Для этого нужно установить перед лобовым стеклом автомобиля видеокамеру Clarion DriveEye стоимостью $410. Она во время движения ведёт непрерывную видеозапись реальной дорожной ситуации. В камеру встроен датчик ускорения и при резком торможении или столкновении происходит запись в отдельный файл 15 секунд видео до инцидента и 5 секунд после. В результате получаем видеодокумент, с помощью которого будет легко разобраться в том, кто прав и кто виноват. Камера имеет специальное крепление и прочный корпус из магниевого сплава. Возможна также видеозапись в ручном режиме, если есть желание запечатлеть на видео свои гоночные умения.


Часы с дистанционным управлением

 

Китайские производители дешёвых электронных часов недавно выпустили в продажу всего за $7 часы со встроенным инфракрасным пультом дистанционного управления. Управление осуществляется с помощью сенсорного экрана, для чего в комплекте имеется стилус. Эти часы можно использовать в качестве пульта для многих марок телевизоров и DVD-плееров. LCD-экран имеет электролюминесцентную подсветку для использования в темноте. Само собой, имеется отображение времени, функции календаря и будильника.


Видеокамера для любителей YouTube

Множество любителей по всему миру снимают видео и выкладывают его на всеобщее обозрение на популярных сайтах видеохостинга. Специально для таких фанатов компания Sony выпустила всего за $200 цифровую видеокамеру NSC-GC1. Она способна записывать видео с разрешением 320х240 и частотой 30 кадров в секунду, либо с разрешением 640х480 и частотой 15 кадров в секунду. Запись ведётся в формате MPEG-4. Прилагаемое программное обеспечение позволяет загружать снятые видеоролики прямо с камеры на популярные видеосайты вроде YouTube. Имеется также возможность делать фотографии с разрешением 5 Мп, есть вспышка и 4-кратный цифровой зум. Экран имеет диагональ 2.4 дюйма. Камкодер не имеет встроенной памяти, запись ведётся на карты памяти формата Memory Stick DUO.


Лампочка-часы

С одной стороны, устройство magic light bulb стоимостью $12 выглядит как обычная матовая электролампочка в патроне. Но стоит её повернуть на 180 градусов, как перед нами появится экран часов, на котором отображается время, дата, день недели и температура. Благодаря встроенным цветным светодиодам лампочка может быть оригинальным светильником, способным плавно изменять цвет свечения. В комплекте имеется блок питания.


Пульт для великанов

Пульт дистанционного управления Ultimate Mega Remote впечатляет своими размерами. Его длина около 30 см, при этом диаметр кнопок 22 мм. С его помощью можно управлять телевизором, DVD-плеером, видеомагнитофоном и спутниковым тюнером. Отличная функциональность в сочетании с противоударным исполнением. Благодаря своим размерам этот пульт всегда на виду, что актуально для слабовидящих людей. Цена пульта $40.


Ночной фотоохотник

Есть желание сфотографировать осторожных ночных зверей или непрошеных гостей на даче? Тогда есть смысл приобрести за $270 специальную фотокамеру Trail Scout Pro 5.0. Эта камера имеет камуфляжную расцветку и небольшие габариты, так что её можно легко и скрытно установить на ветку дерева. На комплекте батареек она может работать целый месяц, делая снимки с разрешением 5 Мп любых движущихся объектов, попадающих в её поле зрения. Камера способна работать и в ночное время, делая снимки в инфракрасном диапазоне. Для этого имеется подсветка с помощью инфракрасных светодиодов. Вместо фотоснимков камеру можно настроить на снятие видеороликов длительностью 15 секунд.


Многофункциональная веб-камера

Веб-камера USB 4-in-1 Web Cam явно придётся по вкусу любителям многофункциональных гаджетов. Помимо, собственно, веб-камеры имеется также микрофон, светодиодный светильник и небольшой вентилятор. И всё это по доступной цене $23. Камера, вентилятор и микрофон имеют удобные гибкие ножки. Для операционных систем Windows XP/Vista установки драйверов не требуется. Размеры этого гибрида 75x75x228 мм, вес 211 грамм.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!