Новости для разработчиков

  • Компания Atalasoft сообщила о выпуске DotImage for .NET 7.0 - новой версии пакета, который позволяет создавать приложения, работающие с изображениями. Пакет работает с ASP.NET WebForms, Windows Forms и WPF (Windows Presentation Foundation). Новые элементы управления из набора DotImage 7.0 позволяют добавлять аннотации к документам в виде прямых линий, свободных рисунков и многоугольников, что для web-приложений реализуется с помощью популярной технологии AJAX. Это позволяет пользователю не устанавливать дополнительные надстройки к своему браузеру - ни Java, ни Flash, ни Silverlight. В списке других новшеств - улучшенная поддержка различных форматов документов и изображений, в том числе форматов DICOM и PDF/A; также пакет 7.0 теперь поддерживает векторные рисунки и печать документов "на лету". Разработчикам стали доступны несколько видеороликов, обучающих использованию пакета.
  • Как сообщает DelphiPlus.org, по данным TIOBE Programming Community Index for February 2009, язык Delphi снова становится популярным - его рейтинг с февраля 2004 года поднялся с 11-го на 9-е место. Данный рейтинг основан на количестве квалифицированных инженеров, курсов и разработчиков дополнительного программного обеспечения, а для сбора этой информации используются поисковые машины (Google, MSN, Yahoo! и YouTube).
  • Вышел FastCube 1.5 - новая версия Desktop OLAP-пакета для разработчиков на Delphi и Lazarus. В новой версии изменён алгоритм расчёта высоты строк в оси X, добавлена обработка колеса мыши в таблице детализации, добавлено сохранение в файле куба индекса поля в исходном DataSet, возможность копирования в буфер обмена с заголовками, французские, немецкие и испанские ресурсы, улучшена поддержка WideString полей. В сочетании с новыми определениями UseWideString, UseUnicodeString (только для d2009) позволяет выводить unicode символы в кросс-таблице. Полный список изменений можно увидеть по адресу fast-report.com/ru/products/fast-cube.html.
  • Разработчики из Novell Mono сообщают о выходе Moonlight 1.0 - open-source-реализации технологии Silverlight, работающей под Linux и PowerPC Mac. Moonlight поддерживает все распространённые Linux-дистрибутивы, включая OpenSUSE, SUSE Linux Enterprise, Fedora, Red Hat и Ubuntu. Пользователям будет нужен не только сам "лунный свет", но и комплект кодеков Microsoft Media Pack, доступ к которому был предоставлен разработчикам в рамках соглашения о техническом партнёрстве, заключённого между Novell и Microsoft в сентябре 2007 года. Команда Novell Moonlight уже сообщила о том, что трудится над Moonlight 2.0. Первая демонстрация второй версии запланирована на март текущего года.
  • Компания Mentat Technologies анонсировала DreamCoder for Oracle 2009 4.0 - новую версию набора инструментов для администраторов и разработчиков баз данных, использующих СУБД Oracle. В новой версии поддерживаются множественные подключения к базам данных, экспорт и импорт с поддержкой форматов Microsoft Office 2007, а также новый инструмент для навигации между объектами. Обновлён конструктор запросов Query Builder, появилась поддержка переменных подстановки и связанных переменных.
  • Как сообщает Cybersecurity.ru, компания Zend Technologies достигла соглашения с корпорацией IBM, по условиям которого компилятор PHP и набор программного обеспечения самой Zend будут входить в стандартный набор программного обеспечения, поставляемого с серверами System i на базе IBM Power. Как говорят представители IBM, причиной такого решения стало то, что "сейчас PHP используют более 22 млн сайтов, в том числе Facebook, Yahoo и другие. В сообществе разработчиков PHP насчитывается более 5 млн активных участников, а приложения на этом языке охватывают весь сетевой спектр".
  • Intel сообщила о своём решении сократить программу конференции разработчиков Intel Developer Forum (IDF) 2009. Компания традиционно проводила китайскую IDF в апреле, американскую - в сентябре, а в октябре мероприятие проходило на Тайване. Согласно слухам из достоверных источников, в этом году на проведении IDF сэкономят. Тайваньской сессии вообще не будет, форум в Пекине будет идти всего один день. Тем не менее, представители Intel говорят, что компания продолжит активно сотрудничать с тайваньскими производителями и правительством, равно как и с китайскими. Американская версия IDF пройдёт безо всяких изменений.
  • SiComponents Team выпустила Resource Builder 3.0.2 - новую версию популярной утилиты для редактирования ресурсов в исполняемых файлах Windows. В ней появилась поддержка компиляции файлов Unix RC, добавлен выбор недавно использовавшихся цветов, исправлено множество самых разных ошибок.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!