Советы и секреты

При открытии любой проги пишет: выберите программу для открытия данного файла, т.е. самого себя. Даже если указать тот самый exe, следующий раз всё равно спрашивает...

С уважением, Shaman

Поставьте "птицу" в окошке "Использовать для всех файлов подобного типа" и нажмите "Применить". После - "ОК".


Не распаковывает многотомный архив WinRAR и не восстанавливает - часть повреждена. Какой том повреждён, известно! **.rar: Ошибка CRC в **.pdf, файл повреждён, но какой прогой распаковать или обрезать?

Peter Khod

 

Закрываем сообщение об ошибке (предварительно запомнив название повреждённого архива или его тома) и прерываем операцию распаковки. Находим повреждённый архив, пусть он будет называться arhiv_1.rar, и 2 раза кликаем по нему левой кнопкой мышки. Он должен открыться в окне программы WinRAR. В этом окне выбираем и раскрываем меню "Операции" > "Восстановить архив(ы) Alt+R".

Должно появиться другое, маленькое окошко, в котором выбираем тип восстанавливаемого архива (RAR или ZIP), обычно тип архива программа выбирает сама автоматически, и жмём кнопку "OK". При помощи кнопки "Обзор" можно выбрать место, куда будет сохранён восстановленный архив, но трогать её совсем не обязательно - если её не трогать, то восстановленный архив будет сохранён в ту же папку, где находится повреждённый, только под другим именем.

За ходом выполнения восстановления можно наблюдать в этом же окошке: сначала будет осуществляться поиск информации для восстановления, и если она была добавлена в архив при его создании, то программа радостно сообщит вам об этом и приступит к восстановлению повреждений. Это займёт какое-то время, продолжительность которого будет зависеть от мощности вашего компьютера. Если восстановление пройдёт успешно, то в окошке появится сообщение "Готово", после чего это окошко можно закрывать и начинать искать восстановленный архив.

Исходный архив не изменяется. Полученный в результате выполнения операции восстановленный архив будет записан под именем fixed.arcname.rar или rebuilt.arcname.rar, где 'arcname' - имя исходного архива. В нашем случае это будет fixed.arhiv_1.rar. Далее удаляем исходный (повреждённый) архив arhiv_1.rar, а у оставшегося (восстановленного) архива удаляем префикс fixed (удаляем вместе с точкой, чтобы в точности восстановить имя исходного архива).

Всё, на этом процедура восстановления закончена, и можно заново приступать к распаковке.


У меня такой вопрос: архив состоит из 20 частей, несколько частей повреждены. Том восстанавливается RAR Recovery Toolbox. Создаётся новая папка с восстановленным файлом. Скажите, как вернуть восстановленную часть обратно в архив? Файл нужно заново архивировать или делать как-то по-другому?

Сергей Головач

Уже созданные многотомные архивы не допускают изменения, т.е. в них нельзя добавлять, обновлять или удалять файлы. Для распаковки томов необходимо начинать извлечение с первого тома. Если тома находятся на несменном носителе (например, на жёстком диске), то сначала нужно переписать все тома в одну папку.


Стоит сказать, что приходит немало практически одинаковых вопросов по поводу восстановления повреждённых томов в архивах.

Для упрощения процедуры советую пользоваться "томами для восстановления", представляющими собой особые файлы с расширением .rev, создаваемые WinRAR и служащие для воссоздания отсутствующих томов в многотомном архиве. Тома для восстановления можно использовать только с многотомными архивами.

Данная возможность особенно полезна при резервном копировании или, к примеру, при отправке многотомного архива в сетевую конференцию в случае, когда до некоторых подписчиков дошли не все тома. В подобной ситуации повторная отправка томов для восстановления может быть более экономной, с точки зрения количества пересылаемых файлов, чем отправка обычных томов.

С помощью каждого тома для восстановления можно воссоздать один отсутствующий том RAR-архива. Например, если архив состоит из 30 томов, и для него создано 3 тома для восстановления, вы сможете воссоздать любые 3 отсутствующие тома. Если файлов .rev меньше, чем отсутствующих томов, воссоздание архива невозможно. Общее количество обычных томов и томов для восстановления не может превышать 255, а томов для восстановления должно быть меньше, чем томов RAR-архива.

Чтобы WinRAR воссоздал недостающие тома, нужно либо щёлкнуть мышью на файле .rev, либо воспользоваться командой rc. Кроме того, если WinRAR при распаковке не находит следующего тома, но обнаруживает необходимое число файлов .rev, то он воссоздаёт недостающие тома автоматически.

Чтобы создать тома для восстановления, вы можете воспользоваться соответствующим параметром в диалоге "Имя и параметры архива" на вкладке "Дополнительно" или аналогичной опцией в диалоге, вызываемом командой защиты архива от повреждений. В режиме командной строки тома для восстановления создаются с помощью команды rv или ключа -rv.

Тома для восстановления не предназначены для исправления повреждённых архивов RAR, они служат для полного воссоздания отсутствующих томов. Т.е. если один из томов окажется повреждённым и вам потребуется его восстановить с помощью томов для восстановления, просто удалите этот том, а затем инициируйте процедуру воссоздания.

Если повреждён сам том для восстановления, результат воссоздания будет непредсказуемым. В этом случае даже возможно, что воссозданный том также окажется повреждённым, причём во время воссоздания никаких предупреждающих сообщений об этом не будет.

Имена томов для восстановления содержат важную для воссоздания информацию (общее число обычных томов и томов для восстановления, а также номер конкретного тома для восстановления). После создания вы не должны изменять имена ни обычных томов, ни томов для восстановления, иначе впоследствии RAR не сможет их воссоздать.


Секреты Total Commander

Запуск Lister'а с определённым файлом

На панели инструментов или в меню запуска можно создать ярлык, по нажатию которого будет открыт определённый файл во встроенном в Total Commander Lister'е. Для этого необходимо в командной строке написать: cm_List [полный путь к файлу]. Например: cm_List c:\wincmd\history.txt


Два одинаковых каталога в панелях за секунду

Нажатие комбинаций клавиш CTRL+LeftArrow или CTRL+RightArrow позволяет быстро выставить два одинаковых каталога в панелях или открыть в противоположной панели содержимое каталога, на котором находится курсор.


Долой сплэш-окно!

При загрузке Total Commander на экране появляется сплэш-окно. Это не очень удобно, поскольку не только замедляет загрузку Total Commander, но и засоряет память вашего компьютера. Однако этот параметр можно отключить. Для этого в файле wincmd.ini в разделе [Configuration] необходимо создать параметр:

StartupScreen=0

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя qwe
всё скачачано с интернета в грубой форме
Аватар пользователя Инкогнито
+1
Аватар пользователя Инкогнито
http://forum.tsure.ru/index.php?showtopic=6946

Ну так это же КВ, тут только плагиат или бред Станкевича

Аватар пользователя Al
А что вы хотите? Посмотрите, что спрашивают на этих же форумах эти же ламеры. Им западло дать запрос в гугл, они постат здесь свои вопросы. Так пусть лучше прочитают это в газете. Она же для них и писана.
Аватар пользователя qwe
Особенно этого автора