Программа Lapser: превратить данные в пыль

Для любого ПК-пользователя вполне нормально беречь данные на своём компьютере, всячески защищать их от любых бед и напастей. Неслучайно же существует столько софта (да и железа) для резервного копирования, столько написанных большими буквами грозных инструкций на эту тему.

Однако, как гласит известный анекдот, "случаи - они разные бывают". В жизни не так уж редко возникают ситуации, когда нужно не только (и даже, скорее, не столько) скрыть некие данные или работающие программы, но и в определённый критический момент их уничтожить. Причём уничтожить быстро, незаметно и без возможности восстановления. А сам процесс уничтожения при необходимости запустить дистанционно, даже не прикасаясь к клавиатуре компьютера.

Для всего этого и предназначена программа Lapser, программа для настоящих конспирологов. Если вы ведёте на своём ноутбуке "чёрную бухгалтерию" транснациональной корпорации или прячете на рабочем ПК от шефа тонны порнографии, или боитесь интересующихся вашим ПК инопланетян - ставьте себе Lapser.

Эта программа, будучи установленной на ПК, позволяет по одной команде (причём отданной незаметно) по заранее составленному списку-сценарию удалить определённые файлы и папки, уничтожить работающие задачи в памяти компьютера. При этом на мониторе происходящее отображаться никак не будет.

Замечу, что незаметных знаков Lapser'у начать работу может быть множество. Причём настроены и скомбинированы пользователем они могут быть как угодно. Для запуска процесса уничтожения данных даже необязательно иметь доступ к клавиатуре и мыши. Можно использовать, скажем, коммуникатор с WiFi, сотовый телефон с Bluetooth или даже IR-портом. Можно использовать КПК, пульт управления, специальную флэшку или компакт-диск. А можно вообще назначить "армаггеддон для данных" на определённое время/дату, и всё начнётся без какого-либо участия пользователя. Только представьте: стоит конфискованный бухгалтерский компьютер в налоговой полиции, а с него тихо и незаметно сами собой исчезают данные...

 

Теперь - об одном важном, даже ключевом моменте. Программа не имеет видимого интерфейса (потому и скриншоты мы не публикуем). Разработчики сделали всё, чтобы Lapser был полностью скрыт от посторонних глаз и никто, кроме самого пользователя, не догадывался о его существовании.

Всё управление программой и её настройка заключается в редактировании четырёх файлов, которые должны находиться в одной папке с программой. Это файлы Deletes, InFiles, OutFiles, Tasks.

InFiles содержит список файлов с путями, при появлении которых "Час Ч" считается наступившим. Файлы могут редактироваться любым простым текстовым редактором (например, "Блокнотом").

OutFiles содержит список файлов с путями, при, наоборот, исчезновении которых "Час Ч" считается наступившим. Файлы расположены построчно и могут редактироваться любым простым текстовым редактором.

Deletes содержит список файлов и папок, подлежащих удалению при наступлении "Часа Ч". Файлы также расположены построчно и могут редактироваться любым простым текстовым редактором.

Tasks содержит список имён задач (программ), работа которых будет прекращена при наступлении "Часа Ч". Список задач также строится построчно и может редактироваться "Блокнотом".

Стандартный сценарий работы таков. При наступлении "Часа Ч" (появлении или исчезновении файла из списков InFiles и OutFiles, соответственно) вначале уничтожаются работающие задачи в памяти и затем папки и файлы из списка Deletes. Для запуска Lapser можно, к примеру, создать простейший bat-файл и поместить его или его ярлык на рабочий стол либо в панель быстрого запуска. Настроить запуск программы в заданное время можно, поместив, например, скрипт создания файла в планировщик.

На жёстком диске Lapser можно расположить где угодно - но, само собой, лучше там, где программа не будет бросаться в глаза и её поиск будет максимально затруднён. А таких мест на современном ПК сколько угодно. Вряд ли кто-то станет искать Lapser среди служебных файлов Windows, MS Office или какой-нибудь многогигабайтной игры.

Имя программы также может быть любым. Сами разработчики настоятельно рекомендуют переименовать Lapser сразу после скачивания. На сайте программы прямо сказано: "Мало кому придёт в голову, что файл drhk12.tmp или sayme.dat в папке с игрой и есть та программа, которая в нужное время уничтожит критическую или секретную информацию".

Lapser - российская разработка, потому всё "общение" с ней идёт на русском языке. Официальный сайт программы - co.lapser.tu2.ru. Размер файла - 256 Кб, условия распространения - Shareware. Lapser работает под управлением Windows 9x, Me, NT, 2000, XP.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!