Утилитарий


CDWinder 5.5

cdwinder.de
Размер дистрибутива: 3.3 Мб
Стоимость: $39
Оценка: 9,5/10

Чтобы понять, что такое CDWinder, вам не потребуется особенно сильно напрягать своё воображение. Дело в том, что это такая программа, которая потенциально может пригодиться если не каждому, то, по крайней мере, каждому второму. Эта утилита - довольно мощный каталогизатор дисков и менеджер разнообразных мультимедийных файлов, который одинаково пригодится как тем, у кого подобных дисков и файлов немного, так и тем, у кого их число выражается сотнями экземпляров.

Авторы программы утверждают, что данные в программу можно загружать терабайтами. Не знаю, насколько это правда, но если вы купите программу и терабайт она не "переварит", думаю, можно будет потребовать вернуть деньги. Одна из интересных особенностей CDWinder'а - это поддержка работы по сети. Заключается она в том, что вы можете хранить базу данных с каталогом, содержащим информацию о дисках и файлах, на сервере и обращаться к ней удалённо по сети с разных компьютеров. Кроме того, для работы с этой же базой данных можно использовать и компьютеры Macintosh, для которых авторы программы предлагают отдельную утилиту, называющуюся CDFinder for Macintosh (её можно найти по адресу www.cdfinder.de). Это довольно удобно, если вы хотите завести общую базу для отслеживания судьбы дисков, принадлежащих не только вам лично, а всем сотрудникам организации, в которой вы работаете, которые принесли свои диски на работу.

Для владельцев цифровых камер, которые в служебную информацию о фотографии добавляют не только время экспозиции, светочувствительность и тому подобную информацию, будет полезной ещё одна возможность CDWinder'а - геотаггинг. Что это такое? Дело в том, что некоторые цифровые фотокамеры имеют поддержку системы GPS, и потому в служебную информацию о фотографии добавляется информация о том, где именно был сделан снимок. Это довольно полезно в плане того, что затем можно в каталоге поискать фотографии, сделанные рядом с конкретным местом на Земном шаре, или посмотреть в Google Earth на то место, где сделана эта фотография.

 

Что касается поддержки каталогизации музыкальных файлов, то здесь всё довольно стандартно для программ подобного класса. Интерфейс, в общем-то, можно охарактеризовать практически теми же самыми словами. Он удобен и прозрачен, но при этом какими-либо заметными дизайнерскими изысками не блещет. Что, в общем-то, пожалуй, и к лучшему, поскольку подобные изыски хорошо смотрятся разве что в медиа-проигрывателях, а в утилите для ведения каталогов будут не слишком уместны. Интерфейс программы, вообще говоря, многоязычный, но большинству наших читателей наверняка не понадобятся испанский и немецкий языки, предусмотренные создателями CDWinder'а.

В общем и целом, можно сказать, что CDWinder - великолепная утилита в своём классе, и только отсутствие русского (а лучше бы белорусского) языка среди поддерживаемых языков интерфейса, а также довольно высокая цена не позволяют поставить ей максимальный балл. Впрочем, если смотреть с точки зрения западных пользователей, то программа заслуживает всех десяти баллов. Ведь не зря ей, если верить сайту разработчиков, пользуются и NASA, и The New York Times, и Sony Music, и BBC, и Warner Bros, и Siemens, и Mattel...


Zealot Flash SWF Element Extracter

www.zealotsoft.net
Размер дистрибутива: 1.9 Мб
Стоимость: $30
Оценка: 6/10

Этой программе уже, конечно, не приходится рассчитывать на столь широкую аудиторию пользователей, как CDWinder, однако тем, кто захочет покопаться во внутренностях какого-нибудь понравившегося ему (или ей) SWF-файла, Flash SWF Element Extracter пригодится как нельзя лучше.

Flash SWF Element Extracter - это не декомпилятор SWF-файлов в проекты Adobe Flash, а просто утилита для извлечения данных из файлов, доступных Flash Player'у. Не нужно ожидать от этой утилиты слишком многого: она умеет извлекать лишь находящиеся внутри роликов аудиоданные и картинки. Их потом можно, естественно, экспортировать в том виде, в каком они находились внутри Flash-файла. При этом в испытательной версии программы нельзя экспортировать наружу более двух картинок и двух аудиоклипов. Естественно, перед тем, как экспортировать данные, их можно просмотреть, как, впрочем, и сам Flash-ролик целиком (хотя довольно странно было бы не просмотреть его заранее - ещё до того, как вам захочется что-нибудь из него экспортировать). Настроек в программе совсем немного, что, в общем-то, учитывая её довольно скромную функциональность, совсем не удивительно.

В общем-то, программа полезная, но довольно хилая. Конечно, вполне возможно, что такая небогатая функциональность связана с какими-то внутренними особенностями файлов Adobe Flash Player'а, однако если бы можно было как-нибудь извлекать не только растровые картинки и звуки, а ещё и векторные объекты, то было бы гораздо полезнее и интереснее. Конечно, понятно, что программа задумывалась для тех, кто хотел бы "вытащить" из любимого Flash-ролика приглянувшуюся мелодию для мобильного или красивую картинку неба на рабочий стол. Вытащить векторного персонажа (например, для того, чтобы использовать его в рекламе) - это уже действие не совсем законное... Может, всё дело в этом, и разработчики Flash SWF Element Extracter решили не связываться с утилитой, которая могла бы потенциально быть использована для незаконного извлечения данных из SWF-файлов. Однако какими бы мотивами они ни руководствовались, получилось то, что получилось. И, говоря откровенно, получившийся результат мог бы быть лучше.

В общем и целом, если вам нужно извлечь музыку или картинки из SWF-файла, то, конечно, Flash SWF Element Extracter - неплохой вариант. Но если это нужно всего один раз, то вряд ли разумно платить за подобную программу. Возможно, звук или картинку можно найти в Интернете и отдельно от "флэшки".

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Читаем начало:

"Чтобы понять, что такое CDWinder, вам не потребуется особенно сильно напрягать своё воображение. Дело в том, что это такая программа, которая потенциально может пригодиться если не каждому, то, по крайней мере, каждому второму."

Подаляем рвотный рефлекс, смотрим автора - точно, Станкевич. Плюёмся, закрываем.

Аватар пользователя Логик
Инкогнито >если не каждому, то, по крайней мере, каждому второму." >>Подаляем рвотный рефлекс...

Похоже ты не "каждый второй". Похоже ты - первый! ;-)