Киберсквоттинг в зоне .by

Только что у меня состоялось телефонное мини-интервью с одним белорусским киберсквоттером. Он представился как Егор и был довольно откровенен в разговоре. Список его доменных имен не так уж и мал, если учитывать высокие цены на доменные имена в зоне .by:

  • www.knauf.by
  • www.adidas.by
  • www.ariston.by
  • www.sniezka.by и .ru
  • www.mtz.by
  • www.tarkett.by

...и ещё несколько других известных брендов, а также просто 3-, 4-буквенные домены.

Я представился владельцем киоска на стройрынке и попытался выторговать домен tarkett.by. Предложенная цена меня несколько ошарашила - Егор запросил $2200 за это имя. Кстати, не могу не отметить его "джентльменское" поведение - он честно предупредил, что даже если цена меня и устроит, то вряд ли я смогу использовать это имя из-за возможных проблем с официальным представительством Tarkett в Республике Беларусь. Выяснилось, что представительство Henkell недавно "ответило взаимностью" и приобрело у киберсквоттера свой .by-домен.

Конечно, мы связались и с официальным представительством Tarkett в Республике Беларусь. В интервью с нами глава представительства Андрей Жизневский высказал официальную точку зрения на происходящее: "Мы не будем идти на сделки с киберсквоттером. Я даже не представляю, как мы сможем провести эту сделку юридически, при том что платить пришлось бы наличными. Для нас такое явление - абсолютная новинка!".

 

Далее г-н Жизневский рассказал об интернет-планах компании: "Безусловно, мы будем регистрировать доменное имя в зоне .by, но это не будет tarkett.by - какое это имя будет, я не буду сейчас раскрывать информацию, чтобы снова не стать целью киберсквоттеров. Но мы будем жёстко отстаивать своё право на торговую марку tarkett и не дадим использовать данный домен tarkett.by - хотя с нынешним законодательством Беларуси это сложно. Тем не менее, мы компания-производитель и можем использовать юридические методы для решения этого конфликта".

Выяснилось, кстати, что в разговоре с компанией Tarkett Егор был готов удовлетвориться куда более скромной суммой в $300. За счёт чего возникла такая разница в цене ($2200 и $300) - непонятно...

Виталий ТРАХТЕНБЕРГ,
NetNews.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей codeator
с доменами в .by вообще творится что-то странное!

Сколько за google.by бодались??? Наконец-то такая крупная компания, как Google, смогла ЧЕРЕЗ СУД забрать домен себе - NetNews.by тоже про это писали тут: http://netnews.by/2009/02/14/googleby-stal-oficialno-google-belarus/

Аватар пользователя Инкогнито
да кому эта зона by нафиг нужна?
Аватар пользователя Фидошник
>> да кому эта зона by нафиг нужна?

Юрию Зиссеру

Аватар пользователя Серж
Как минимум надо транснациональным компаниям ведущим крутой бизнес по всему миру
Аватар пользователя sfstan
Сайты для лесбиянок в зоне by работают только в путь и все в порчдке, зарегистрировали не смотря на законодательство
Аватар пользователя Инкогнито
sfstan

ссылку дай

Аватар пользователя sfstan
www.gay.by хотя бы

еще понадавал бы, да противник я этой братии, не стоит рекламировать, а что хотите опровергнуть мой пост?

Аватар пользователя Инкогнито
Нет, ищу сочувствующих.
Аватар пользователя Инкогнито
праааативник.... а откуда про тааакие сааайтики знаешь;) ? LOL