Белорусское ТВ в формате MPEG-4

Министерство связи и информации Республики Беларусь опубликовало интересную статистику об уровне развития технологий телевещания. Приведём некоторые цифры.

В Беларуси телевизионное вещание обеспечивают 36 телевизионных станций и 21 ретранслятор. На них работают 247 телевизионных передатчиков различной мощности. В 2008 году установлено и введено в эксплуатацию 10 новых передатчиков, умощнено - 7, заменено тоже 7.

Минсвязи считает, что особое место в развитии телевизионного вещания занимает внедрение наземного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T. Сейчас активно ведётся разработка технических нормативных правовых актов для его внедрения.

Сейчас в стандарте DVB-T осуществляется трансляция пяти телевизионных и одной радиовещательной программы. По состоянию на 1 января 2009 года цифровым телевизионным вещанием охвачена территория Республики Беларусь, на которой проживает 46,77% населения страны.

Планируемый срок перехода с аналогового вещания на цифровое - 2015 год.

 

Учитывая рекомендации Международного союза электросвязи и развитие современных технологий, при внедрении наземного эфирного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T будет использоваться формат сжатия MPEG-4.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Zeo
"на которой проживает 46,77% населения страны"

В Минске и орестностях, что-ли ?

А сколько же чел. принимают это??????

1 ? 2 ? 100 ? СКОЛЬКО ? Что они говорят по поводу квадратиков ?

Аватар пользователя Anatol
Ничего не говорят по поводу квадратиков, потому что для разрешения телевидения сильно и жать не надо, его разрешение сейчас невысоко. Да и смотрим мы сейчас фильмы очень часто как раз с этими квадратиками (то есть источник - MPEG-4, иногда (редко) они замечаются.
Аватар пользователя Zeo
Добавлю информации.

Цифровое вещание ведут в разных городах. И с разными стандартами сжатия. В Минске мпег2, а в других места есть и мпег4.

Мпег2 я посмотрел. все 5 каналов. Они транслируются на частоте 690 мГц. Качество заметно хуже нормальных аналоговых. Видно, что сжато слишком сильно. Мешают восприятию артефакты сжатия.Смотреть, в общем то, противно.

Квадратиков не увидел, но там не было быстрой смены картинки.

Теперь пр мпег4. Зачем он ? Только для Full HD программ. Таких нет у нас и в ближайшие 20-30 лет не будет. Обычные SD каналы крутить в мпег4 смысла нет.

Думаю, мпег4 нужен только для поднятия финасового положения монополиста-производителя ресиверов.