Гейм-пресс


Космические маршрутки

Фирма "1С" анонсировала новую игру от Дмитрия Пучкова, более известного под псевдонимом ст. о/у Goblin. "Буря в стакане: Гонки на маршрутках" - это автоаркада, основанная на юмористическом переводе первого эпизода "Звёздных войн", в котором юный Люк Скайуокер участвовал в гонках. Над новой игрой работает самарская компания SkyRiver Studios, чьё портфолио составляет серия "Механоиды" и браузерная фэнтезийная RPG "Запределье". Согласно сюжету проекта, на бескрайних просторах Крайне-Северной Галактики резко осложнилась оперативная обстановка. Лица непонятной национальности орудуют повсюду. На секретных планетах в галактических масштабах налажено производство левого алкоголя. Для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выдвигаются два матёрых сотрудника секты Оперуполномоченных Кришны. В дальнейшем их ждёт множество приключений, центральное место в которых отведено гонкам. Релиз игры намечен на конец этого года, а пока можно наведаться на официальный сайт проекта bvs.games.1c.ru.


Activision Blizzard повздорила с Electronic Arts

Нешуточные страсти разгорелись вокруг экшена Brutal Legend - Activision Blizzard угрожает подать в суд на Electronic Arts, обвиняя её в незаконном заключении контракта со студией Double Fine. Чтобы понять истоки противостояния двух крупных паблишеров, следует вспомнить прошлый год и слияние Activision с Blizzard. Руководство образовавшегося альянса отказалось от множества перспективных проектов, в том числе и от Brutal Legend. Electronic Arts решила, что она ничуть не хуже Atari, поэтому подобрала права на издание Brutal Legend. Однако теперь, когда дело запахло серьёзной прибылью, Activision заявила, что совершённая сделка Electronic Arts была не совсем законной - на тот момент Activision ещё вела переговоры со студией Double Fine, разработчиками Brutal Legend. Впрочем, руководство канадского издателя вовсе не собирается паниковать и отказываться от перспективного бренда - по мнению боссов Electronic Arts, Activision вряд ли отважится передать дело в суд. "Activision напоминает мужа, бросившего жену, а потом обратившегося в суд из-за того, что она нашла более красивого парня", - шутят в EA, и, по большому счёту, они правы.


Главный дизайнер ушёл из World of WarCraft

 

Тем, кто хотя бы немного интересуется историей World of WarCraft (а не постоянно ходит в рейды на боссов), известна личность по имени Джефф Каплан (Jeffrey Kaplan). Главный дизайнер MMORPG сделал немало полезного для World of WarCraft, и большинство поклонников хита от Blizzard этого человека, по крайней мере, уважают. Впрочем, недавно стало известно об его уходе из WoW - к счастью, Blizzard с ним не прощается, а всего лишь переводит на новый проект, известный под кодовым названием "новая MMORPG от Blizzard Entertainment". Впервые о факте существования такого проекта сказал глава "Мельницы" Майк Морхайм (Mike Morhaime). Было это в ноябре прошлого года, однако до сих пор никакой конкретной информации об игре не поступило. Будем надеяться, спешный перевод Каплана положительным образом отразится на секретной MMORPG и вскоре мы станем свидетелями ещё одного громкого анонса (по масштабам не уступающего StarCraft 2 и Diablo III).


Midway - банкрот

Издательство Midway Games, не выдержав напора кредиторов и последствий мирового финансового кризиса, объявило о собственном банкротстве - соответствующий документ был подан в американский суд. 11 глава кодекса США о банкротстве позволяет не закрывать предприятие, а провести реструктуризацию - именно этим законом поспешила воспользоваться Midway. Проблемы компании начались в ноябре прошлого года, когда контрольный пакет акций Midway был продан медиамагнатом Самнером Редстоуном (Sumner Redstone) частному лицу. Один из крупнейших издателей игр остался брошенным на произвол судьбы с огромными долгами - общая сумма долга Midway перед кредиторами составляла около 240 млн долларов. Возврат долгов должен был состояться в феврале, однако этого не произошло. Тем не менее, руководство Midway не теряет надежды на "оживление" компании - продажи изданного экшена Mortal Kombat vs. DC Universe составили 2 млн копий, TNA Impact! разошёлся тиражом в 1 млн копий, а казуальную игру Game Party приобрело 3 млн пользователей. Тем не менее, неплохие продажи изданных Midway игр не позволили паблишеру удержать права на гоночный экшен The Wheelman - скорее всего, он достанется французской Ubisoft.


Guild Wars 2 в этом году не будет

Компания NCsoft подвела финансовые итоги года, а заодно поделилась своими планами на будущее. Неприятным сюрпризом для поклонников MMORPG Guild Wars стал перенос даты релиза второй части игры с 2009 года на крайне неопределённый срок 2010-2011 года. Причины задержки Guild Wars 2 более чем очевидные - разработчики не успевают завершить работу в срок, а также не хотят прямой конкуренции между "Войнами гильдий" и грядущей MMORPG Aion: Tower of Eternity. Сроки выхода последней, кстати, тоже были изменены - западная версия игры появится лишь в четвёртом квартале 2009 года, а японская и тайванская намечены на третий квартал. Напомним, что корейская премьера Aion состоялась в конце прошлого года и отзывы о новой MMORPG в большинстве своём положительные. Говоря о финансовых итогах года в общем, представители NCsoft отметили, что, несмотря на пятипроцентный рост продаж, суммарная прибыль компании оказалась на 40% ниже, чем в прошлом году. Несмотря на падение популярности у City of Heroes и City of Villains, корейская компания сохраняет ведущие позиции на рынке MMORPG - в первую очередь, благодаря Lineage и Guild Wars. Интересно, что лучше всего продукция NCsoft расходится в Корее, Японии и США - европейские пользователи среди подписчиков MMORPG составляют лишь 3%.


Баскетбол от "1С"

Баскетбольный симулятор NBA 2k9 от компании Take-Two, появившийся в продаже в конце прошлого года, оказался бальзамом на душу для поклонников этого спорта - в отличие от Electronic Arts с её серией NBA Live, разработчики не поленились реализовать поддержку графики нового поколения и сделать матчи в лиге NBA максимально зрелищными. Дело оставалось лишь за локализацией игры, которую пришлось долго подождать - только теперь фирма "1С" подписала соглашение, согласно которому она выступит издателем русской версии NBA 2k9. PC-версия замечательного симулятора баскетбола появится в марте этого года, а пока игроки могут лишь прочитать об особенностях игры на сайте российского издателя. Среди прочего отметим функцию NBA Live, которая позволяет следить за статистикой игроков и команд Национальной Баскетбольной Лиги - все эти изменения будут реализованы в виртуальных матчах.


Япона Мама

После того, как стало известно, что Eidos Interactive продаётся, в Сети распространилось множество слухов о потенциальных покупателях британского паблишера - в числе прочих компаний назывались Warner Brothers, Ubisoft, Disney, Square Enix и даже Electronic Arts. Теперь сами компании наконец-то перешли от слов к делу - японская Square Enix не только устно выразила желание купить британскую компанию, но и направила Eidos официальное предложение о покупке. Сумма, предложенная за Eidos, составила чуть больше 120 млн долларов - это на 129% больше рыночной стоимости британского паблишера. Есть мнение, что совет директоров Eidos заставит акционеров компании не проходить мимо такого заманчивого предложения и сделка всё-таки состоится. Последнее слово за акционерами, однако вряд ли они упустят такой шанс - воспоминания о долгом противостоянии Take-Two и Electronic Arts наверняка ещё свежи в их памяти.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!