Wii Sports. Сам себе чемпион!

Самый популярный хит в истории мировой индустрии игр

Кто бы мог подумать, что игра, а, точнее, набор спортивных игр, появившийся одновременно с игровой консолью, способен за довольно короткий срок не только завоевать приличную популярность, но и обойти по объёмам продаж самые легендарные и, казалось бы, "непотопляемые" хиты. Ведь уже более двадцати лет никто не мог побить рекорд продаваемости одной игры. Речь идёт о лучшей "бродилке" всех времён и народов Super Mario Bros. Её продажи для игровой приставки NES за всё время составили 40,24 млн копий - просто заоблачная цифра. Даже игры уровня Diablo и World of Warcraft, разработанные компанией Blizzard, которые только за первую неделю расходились тиражом в 15-20 млн копий, не могли побить рекорд "братцев-сантехников".

Итак, по последним данным, первая десятка самых продаваемых игр всех времён (в млн копий) выглядит так:

  1. Wii Sports, Wii - 40.52
  2. Super Mario Bros, SNES - 40.24
  3. Pokemon Red/Green/Blue, GameBoy - 31.38
  4. Tetris, GameBoy - 30.26
  5. Duck Hunt, NES - 28.31
  6. Pokemon Gold/Silver, GameBoy - 23.11
  7. Nintendogs, DS - 21.37
  8. Super Mario World, SNES - 20.61
  9. Wii Play, Wii - 19.68
  10. Super Mario Land, GameBoy - 18.14

Нельзя не отметить при этом, что первая десятка полностью состоит из игр для консолей Nintendo. Такая же ситуация наблюдается вплоть до 15-го места, которое занимает GTA: San Andreas. Ещё одно свидетельство грамотной стратегии сотрудников компании.

 

Скептики, правда, не преминут заметить, что, мол, "не так уж и сложно добиться таких показателей, если консоль заранее комплектуется диском с Wii Sports". С этим сложно спорить, но если учесть, что в Японии продажи игры составляют более 45 процентов, а тамошняя версия консоли, как, кстати, и версия для Кореи, как раз игрой и не комплектуется, признать рекорд состоявшимся будет вполне объективно...

Итак, давайте же посмотрим, что за прелесть ожидает счастливых обладателей пока ещё экзотической у нас консоли Nintendo Wii и пакета Wii Sports с нею в компании.

Итак, на диске с Wii Sports вы найдёте целых пять оригинальных виртуальных спортивных состязаний. Причём оригинальными их делает не уникальность сама по себе, виды спорта известные и популярные, а возможность для игрока максимально точно, насколько это вообще возможно технически, почувствовать все основные тонкости приёмов и немалую величину физических нагрузок, с которыми сталкиваются в жизни настоящие спортсмены.

Ярким доказательством оного можно назвать тот факт, что всего за полдня, с непривычки сыграв подряд полдесятка матчей в гольф, примерно столько же в боулинг и бейсбол и проведя три полноценных боя на боксёрском ринге, я дня на два вывел себя из строя, ощутимо потянув правое плечо. А ведь мудрая программа предлагала мне сделать перерыв ещё после третьего тура боулинга. Так что настоятельно советую вам её слушаться...

Говоря чуть более объективно, сам игровой процесс несколько упрощён, по сравнению с реальной жизнью, с целью охватить как можно более широкую аудиторию игроков - от взрослых до детей от семи лет.

Особенно приятно, что, помимо стандартных персонажей, предлагаемых программой (три мальчика и три девочки), вы можете использовать и свою собственную, правда, изрядно мультяшную внешность, которую можно нарисовать в приложении Mii Channel. Особенно приятно, что персонаж сохраняется в памяти вашего "вимота", и, если вы пожелаете сходить в гости к друзьям со своим пультом, вам не придётся заново себя рисовать.

Ну а теперь по порядку...


Теннис

Первая игра сборника получилась на редкость приятной и удачной. Во-первых, процесс и правила понятны всем без исключения. Процесс упрощается тем, что здесь игроку не нужно даже передвигаться. Это за вас делает экранный персонаж. Главное - правильно и вовремя ударить ракеткой по мячу. Причём, как и в настоящем теннисе, сделать это можно по-разному. Всё зависит от того, с какой скоростью и в каком направлении вы махнёте вимотом. Более того - даже от угла наклона вимота, а, значит, и виртуальной теннисной ракетки, зависит направление полёта мяча. Подавать мяч можно, взмахнув вимотом перед ударом или просто нажав на основную клавишу "А".

На корте присутствуют по два игрока с каждой стороны, что позволяет либо играть вчетвером, либо за двоих, где игрок у сетки, при вашей приличной сноровке, способен быстро перехватить мяч, отправив его на сторону соперника так, чтобы он не успел и глазом моргнуть. Ну а если вы наловчитесь подавать резаные мячи, то равных вам не будет даже на самом высоком уровне сложности. Взять такие подачи практически невозможно.


Бейсбол

Несмотря на периодические трансляции по спортивным телеканалам кабельного телевидения, а также большой ассортимент западных кинофильмов на тему бейсбола, этот вид спорта не перестаёт оставаться достаточно далёким от наших геймеров и просто спортивных болельщиков. Тем не менее, как ещё один вариант виртуальных развлечений для разминки спины и плечевого пояса, он способен оказаться весьма востребованным даже у нас. Тем более, что бейсбол, как, впрочем, и гольф, повторить в реальности в наших условиях достаточно трудно.

И хотя виртуальный вариант немало упрощён и здесь у вас есть возможность побывать в роли лишь подающего и отбивающего, основной смысл игры сохранён.

Играть можно вдвоём: один подаёт, второй отбивает, затем - наоборот. Наловчившись, отбивать "хоумраны" мы сможете достаточно легко. Впрочем, этим весь геймплей и ограничивается. Как разминка - очень неплохо, не более.


Боулинг

Процесс игры достаточно прост и немного нудноват, если играешь в одиночку. Перед броском необходимо выбрать точку, с которой вы будете бросать, и угол прицеливания. Потом, как следует размахнувшись, программа за этим строго следит, бросаем шар в надежде выбить "страйк" (все шары) или хотя бы со второго броска сделать "спэа" (Spear), "завалив" не упавшие после первого броска кегли.

Кстати, стоит признать, что боулинг в Wii Sports сделан весьма правдоподобно. Наверняка вы сразу этого не заметите, но траектория движения шара действительно на редкость серьёзно зависит от всех предварительных приготовлений. Правши, став чуть правее и правильно прицелившись, получают значительно больше шансов выбить страйк. В общем, контролировать нужно буквально мельчайшие движения кисти, как и силу броска. Неплохой тренажёр для получения основных навыков игры в реальный боулинг. Кстати, есть тут один небольшой хинт. В тот момент, когда вы запускаете боулинг (экран становится чёрным), нажмите нужную кнопку на пульте, чтобы выбрать цвет шара: вверх - синий шар, вправо - золотой шар, вниз - зелёный шар, влево - красный шар.


Гольф

Если у вас нет денег на вступление в элитный гольф-клуб, а почувствовать себя богатыми аристократами ой как хочется, - теперь у вас есть такой шанс.

Правда, от реальной игры виртуальный гольф отличается не только ковром вместо травы и сквознячком вместо прохладного ветерка. И даже не только вимотом вместо клюшки у вас у в руках. Количество лунок в игре вдвое меньше, чем в реальном гольфе, - 9 вместо 18. Немного, но, если учесть несколько уровней сложности, терпимо. Зато, как и в боулинге, точность и результативность ваших ударов напрямую зависит от вашей координации. Чуть сильнее ударишь, чуть перезакрутишь - и мячик летит к чёрту на кулички (в песочный бункер или, того хуже, в водоём). Хорошо ещё, что есть нечто вроде шкалы подсказки, показывающей вашу силу удара и направление закрутки. Так что перед тем, как нанести главный удар, предварительно повторите его несколько раз, отступив на шаг от мяча. Такая возможность есть. Не забудьте учесть силу и направление ветра, а также вектор самого удара. Его можно заранее выставить. Кроме того, очень советую вам правильно взять вимот в соответствии с подсказкой программы перед игрой. Удобство хвата и точность удара реально улучшаются.


Бокс

На этот раз в компанию к вимоту необходимо подключить и второй пульт - нунчак. Ведь одноруких боксёров не бывает, а потому и вам придётся помахать обеими руками. Хорошим подспорьем перед игрой является краткий виртуальный самоучитель, позволяющий разобраться в манипуляциях с пультами для правильного нанесения различных ударов и уклонения от них.

В общем, делайте всё, как делали бы в реальной жизни. Правда, надо сказать, что быстрота отслеживания движений в боксе оставляет желать лучшего, и не исключено, что вы можете победить, даже просто беспорядочно размахивая руками перед собой. Впрочем, как я уже упоминал выше, физическая нагрузка от такого занятия на плечевой пояс идёт что надо. А удовольствие от победы над соперником лишь преумножает моральное удовлетворение процессом.


Итог

Судя по всему, столь высокий рейтинг продаж пакету Wii Sports обеспечили как раз те, кто предпочитает тратить время, укрепляя здоровье не только в спортзале, но даже дома в хорошей компании друзей. Присоединяйтесь!

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Выражаем благодарность интернет-магазину belconsole.shop.by за предоставленное оборудование и программное обеспечение.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!